ОКС №7 - Вызов занятого абонента

Обсуждение железа, технических аспектов работы сетей связи
dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
375
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

ОКС №7 - Вызов занятого абонента

Сообщение:#1  Сообщение dogmeat1982 » Чт 09 апр, 2009 06:30 »

Вопрос скорее теории по ОКС №7 чем о конкретном оборудовании. Может я не совсем вписываюсь в формат темы, но если что модераторы меня поправят :).
Просто не смог найти ни одного форума со специалистами в отрасли связь, где можно задать мой вопрос. :404:
В виду крайне скромного опыта работы с ОКС №7 обращаюсь к Вам за советом.
Описываемая ситуация связана со стыком Оператор А – Оператор Б.
Связка такая:
Код: Выделить всё
Абонент А – РАТС Оператор А – ОКС №7 – РАТС ОПЕРАТОР Б – абонент Б (занят)
          Вызов аб. Б ->  |           IAM ->            |
                          |           <- ACM            |
            <- КПВ        |           задержка          |
                          |           <- REL (17)       |
           <- Отказ (17)  |           RLC               |


Из-за задержки между ACM и REL РАТС Оператор А успевает сгенерировать 3-4 КПВ абоненту А.

При звонке на занятого абонента через Оператора С (схема такая же, но вместо оператора Б стоит Оператор С) сразу же за ACM следует REL (17) без задержки и КПВ сгенерироваться не успевает.

Чем может быть вызвана задержка в передаче REL (17) после ACM на РАТС ОПЕРАТОР Б? :doh:

В теории (Как говорил один мой знакомый: «… в умной книжке пишут …».) при вызове занятого абонента Б в ОКС №7 ACM не передается, т.к. именно на основании ACM АТС абонента А дает ему КПВ или Alerting в тракт ISDN. Но тем не менее при вызове занятого абонента даже через Опертора С ACM мы получаем, но в виду моментального следования за ним REL (17) не успеваем дать абоненту А КПВ и сразуже даем отказ (17).

Тип оборудования:
Оператор А: Quintum QSS7 (сервер с ОС Linux RH и ПО SS7GW, взаимодействующий с Quintum CMS960);
Оператор Б: ZTE (ZXSS10);
Оператор С: EWSD

P.S.: У оператора Б есть еще EWSD своя и когда абонент EWSD вызывает занятого абонента ZTE, то REL (17) станция ZTE выдает без задержек :)
Отличия сообщения IAM, поступающих от EWSD и QSS7 в сторону ZTE только в следующих полях:
QSS7 EWSD
InterworkingInd[1] 1
ISDNUserPartInd[0] 0
ISDNAccessInd[0] 0
IntNetNumInd[0] 0
Но в теории данные апарметры не должны влиять.

dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
375
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#2  Сообщение dogmeat1982 » Чт 09 апр, 2009 08:40 »

Вроде решили проблемы снятием галочки "Not send tone if subscriber not availiable", но как и на что она влияла никто сказать не может. ZTE не моя АТС так, что сути проблемы я так и не понял.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 18 мар, 2010 04:57 »

dogmeat1982 писал(а):при вызове занятого абонента даже через Опертора С ACM мы получаем, но в виду моментального следования за ним REL (17) не успеваем дать абоненту А КПВ
А какое КПВ вызывающему абоненту (А) если вызываемый абонент (Б) занят, ему и ПВ не выдается?!

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Wanderer » Чт 18 мар, 2010 09:04 »

Связной (С) писал(а):А какое КПВ вызывающему абоненту (А) если вызываемый абонент (Б) занят, ему и ПВ не выдается?!

Ситуация на самом деле возможная.
Абонент Б занят, а вызывающему абоненту передается сигнал КПВ - у абонента Б установлена услуга уведомления о входящем вызове :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Чт 18 мар, 2010 09:25 »

Wanderer, это да. Но Б тогда для других вызовов как бы и не занят (ДВО должно отработать "не занятость").

dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
375
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#6  Сообщение dogmeat1982 » Чт 18 мар, 2010 13:21 »

Есть еще вариант, когда КПВ выдается вне зависимости от получения сигнала "Предупрежден" (Alerting, Ringing и т.п.), когда в УПАТС клиента установлена галка: Generate Local Ring & Generate Ring without Alerting message.

Вернуться в Железо или hardware


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1