Mera MVTS II VS IP-АТС Coral

Обсуждение железа, технических аспектов работы сетей связи
dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
375
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Mera MVTS II VS IP-АТС Coral

Сообщение:#1  Сообщение dogmeat1982 » Вт 30 ноя, 2010 16:52 »

Еще одна, очередная, неразрешимая задачка для сообщества :lol:
Не хватает у меня знаний в SIP, чтобы четко понять кто и как должен отрабатывать в таких ситуациях, и как следствие кто виноват.
Схема примитивная:
аб.А -> SIP -> Mera MVTS II -> SIP -> IP-АТС Coral -> аб.Б
Аб. Б упорно не слышит аб.А, хотя RTP потоки присутствуют в обе стороны.
Причем не имеет значение проксирует ли вызов Mera MVTS II или нет и на каком оборудовании при этом работает Аб.А и даже набор используемых кодеков.
При исходящей связи все отлично:
аб.А -> IP-АТС Coral -> SIP -> Mera MVTS II -> SIP -> аб.Б
Голос в обе стороны!

Ниже приведен граф вызова:
Изображение

Из наблюдений:
Попытались напрямую с, имеющегося под рукой, голосового шлюза D-Link DVG2102S направить вызов на IP-АТС Coral, - голос пошел в обе стороны!

Изображение

Вижу следующие отличия:
Mera MVTS II, получая от IP-АТС Coral пакет SIP 183 Session Progress SDP (g729 ...) начинает генерировать RTP G.729 поток, на выбранном IP-АТС Coral G.729 кодеке. IP-АТС Coral,в свою очередь, также начинает генерировать RTP G.729 поток, на выбранном ею G.729 кодеке.
После того, как аб.Б снимает трубку, IP-АТС Coral посылает в сторону Mera MVTS II пакет SIP 200 OK SDP (g729 ...) и переустонавливает RTP-поток, а Mera MVTS II поток не переустонавлвиает, а продолжает генерировать пакеты RTP в уже имеющийся RTP-поток. Плохо это или нет, но аудио-информауию до Аб.Б не доходит.
Вопрос(Ы):
- должна ли Mera MVTS II переустоновить RTP-медиа поток, как это сделала IP-АТС Coral и как она должна это сделать?
- должна ли IP-АТС Coral продолжать принимать не переустановленный RTP-поток от Mera MVTS II?

Если честно, мне также не понятно, почему wireshark раздельно рисует на графе RTP-потоки от IP-АТС Coral, и слитно от Mera MVTS II. Где содержится та слжебная информация, которая отвечает за это?

Интересно и то, что порты для RTP не изменились, тем не менее IP-АТС Coral отказывается принимать RTP-поток от Mera MVTS II :(

В случае с D-Link DVg2102S - тот послушно переустановил RTP-поток после получения SIP 200 OK SDP (g729 ...) (судя по графу) и вроде вот оно счастье, но все равно непонятно в чем корень то зла ... Какие опции на SIP-устройствах отвечают за эту функцию переустановления потока RTP после получения сигнального SIP-пакета с SDP заголовком и обязаны ли они это делать или в случае, если кодек не изменился, то можно продолжать генерить RTP в существующем потоке, как это делает Mera MVTS II?

dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
375
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#2  Сообщение dogmeat1982 » Ср 01 дек, 2010 12:01 »

Удалось решить снятием галки "Allow SDP in SIP 183 Session Progress" на IP-АТС Coral.
После этого RTP-потоки стали устонавливаться только после получения от IP-АТС Coral сообщения SIP 200 OK (g729).
И еще, в качестве факультатива для публики:
почитав внимательно RFC по SDP (4566 и 3264) и RTP (3550) обратил свое пристально внимание на параметры сессий в заголовках SDP в пакетах SIP 183 Session Progress SDP и SIP 200 OK SDP и нашел отличие! Оказывается IP-АТС Coral в пакете SIP 183 Session Progress SDP указала RTP-порт 16430, а в пакете SIP 200 OK SDP сменила RTP-порт на 16440; при этом сама IP-АТС Coral начала новый RTP-поток генерить с порта 16440, а Mera MVTS II продолжила генерить RTP-поток на порт 16430, который ею начат еще в предответном состоянии после получения SIP 183 Session Progress SDP.
Вопроса собстно два:
- на кой лят Coral сменил порт - так принято?
- Какого ... Mera MVTS II не начала после получения SIP 200 OK SDP слать RTP-поток на новый порт, в соответствии с новыми параметрами RTP, заявленными в SIP 200 OK SDP?

P.S.: Вопросы в конце, в принципе, риторические, т.к. должны быть адресованы скорее не к сообществу, а к техническим поддержкам производителей :-k:

Вернуться в Железо или hardware


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2