Микророботы или «Умная Пыль»

Обсуждение железа, технических аспектов работы сетей связи
Vardan Madoyan
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
13 дек 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Микророботы или «Умная Пыль»

Сообщение:#1  Сообщение Vardan Madoyan » Сб 24 дек, 2011 21:39 »

Микророботы или «Умная Пыль»

Почему именно микророботы? Почему именно в виде стаи?
Как нестранно первым смог описать принцип действия и устройство(которое максимально приближенно даже на сегодняшний день) фантаст и уже после этого ученные позаимствовали у него концепцию.
Как нетрудно догадаться перспективы у этой разработки многообещающие.
Технологический прорыв в данной сфере может в корне изменить жизнь людей. Домашнее хозяйство там эти роботы могут использоваться в роли абсолютно чего угодно. Медицина при должных размерах можно вводить в организм пациента с целью подробной диагностики. Деловая сфера, там такие микророботы послужили бы идеальным вариантом решения всех проблем в плане организации передачи данных(все виды).
Ну, и самое главное, военная сфера, тут такие «стаи» найдут максимальное применение, начиная от организации не блокируемой связи и заканчивая непосредственным уничтожением противника, почти в любом количестве.
В чем залог такой высокой эффективности?
Прежде всего, следует учесть, что на данный момент есть два типа конструкций таких роботов. Первая, наиболее простая и покрыта с двух равных сторон различными типами веществ, которые, в зависимости от типа объекта перед ними начинают активизироваться, будь то стальная конструкция или жидкостный объект; в зависимости от типа вещества, робот прикрепляется той или иной сторонами.
Такие «конструкции», по моему мнению, наиболее пригодны в мирных условиях.
Второй тип конструкции наиболее эффективен, и наиболее «интеллектуален». Данный тип микророботов может иметь сколь угодно любую конструкцию(но лучше сферическую, с целью улучшения связи при контакте с соседом), внутри которой может содержаться элемент питания, передающее устройство, некоторый объем памяти, аппаратура слежения и, при желании, взрывчатое вещество.
Поведение этих устройств на поле боя будет определяться заданным алгоритмом и той степенью свободы, которую этот алгоритм предполагает.
Примерный принцип действия.
Предположим, нужно уничтожить некий военный объект, к примеру авианосец. В точке сбора(перед атакой) все объекты собираются в «тучу», желательно за пределом действия радара, где получают инструкции на задание, после этого «туча» начинает разбиваться на группы, каждая группа координирует свои действия с другими, надо ли помочь или остаться в резерве(стоит также заметить, что доставку на поле боя следует проводить путем заброски через орбиту в капсуле, для данной задачи прекрасно подойдет запуск баллистической ракеты, или любой другой способной выйти на орбиту). К главному преимущество подобного рода атак, как я считаю, следует отнести следующее:
1) Это размер. В силу своего размера ни один радар не может их засечь.
2) Не возможность перехвата связи, так как одним из решений проблемы было решение передавать сигнал во все стороны, в разные промежутки времени и в любых спектрах и диапазонах, при перехвате противник вряд ли что поймет.
После того, как «рой» разделится на объекты, то они группами, над водой, окружают цель. Уничтожение его, как одним из множества вариантов, может быть:
Часть объектов оседает на корпусе, и создает термическую реакцию, в следствии чего корпус прожигается, далее идет проникновение внутрь корабля, где может идти уничтожение просто живой силы или самого корабля(подрыв боевых головок ракет). Здесь, как один из вариантов, можно применить:
1) Если атака на человека, то проникновение внутрь организма и уничтожение живых тканей
2) Если же на сам корабль, то одна часть «стаи» несет в себе некое химическое вещество, другая его катализатор, при объединении в группу происходит образование химического процесса, что приводит к взрыву корабля.

Как известно, прежде чем начать атаку, надо позаботиться об отступлении.
Когда «стаю»посылают на задание, нельзя не забывать о той опасности, которая может ей грозить с случае ее обнаружения.
Для этого всегда должна существовать специально подготовленная группа микророботов(или она произвольно создается прямо на поле боя), которая будет действовать по так называемому принципу «молодого волка».То есть, в случае:
1) Нападения на стаю, данная группа «молодых волков» принимает решение об уничтожении противника(на расстоянии от «стаи», чтобы не повредить ей), или о простом отвлекающем маневре, с целью отвести противника как можно дальше от места операции, и опять же, уничтожить там или вернуться к своим.
2) Как один из вариантов, если «стая» была замечена радарами противника, то выделяется группа»молодых волков», которые примут единую форму(для улучшения видимости на радаре) и начнут сильно излучать во всех диапазонах, чтобы на их фоне остальная часть не была заметна. Либо, если потери среди «стаи» не приемлемы, что может идти подавление сигнал противника, что позволит таким образом оставить его в неведении. Таким образом, противник будет видеть только эту группу и соответственно, атаковать только ее, что позволит остальной части «стаи» уйти из под огня и(или)уничтожить объект.
Вардан Мадоян, инженер радиосистем и транспортной инфраструктуры

Вернуться в Железо или hardware

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3