Принципы работы оборудования связи для чайников

Обсуждение железа, технических аспектов работы сетей связи
dobryaaasha
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
14 июн 2012
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Принципы работы оборудования связи для чайников

Сообщение:#1  Сообщение dobryaaasha » Пт 15 июн, 2012 16:46 »

Всем здравствуйте.

За время учебы в универе и на начальном этапе работы (я до сих пор на начальном, кстати, поэтому вопросы буду, наверно, тупые, смешные и неуместные, но потерпите пожалуйста, мне очень важно понять) у меня накопилась куча вопросов, которые относятся к работе телекоммуникационного оборудования. Ни изучение литературы, ни исследование интернета так и не смогли сформировать в моей голове четких ответов на эти вопросы. Если Вам не сложно, объясните по русски пожалуйста:

1. Чем в действительности отличаются маршрутизатор и коммутатор. В универе говорили, что маршрутизатор - более умный, сам умеет выбирать оптимальный маршрут, по которому передавать пакеты. А коммутатор только поп прописанному заранее маршруту всё посылает. И это все отличия? Где находится тонкая грань между выбором в пользу одного из этих устройств?

2. SDH, PDH, ATM, TDM....Такая каша в голове из этих понятий. Вроде читаю про них, но не могу вникнуть..В чем отличия, ЧТО ЭТО вообще? Когда используется и почему. Я знаю, что это на словах. Но представить, осознать не могу. И еще, оборудование для этих технологий разное применяется? Или можно один и тот же мультиплексор например использовать?

3. Не пойму, почему например для сигналов телемеханики используют RS-232 или Ethernet порты? А для диспетчерской связи Ethernet или E&M. Как это вообще решается и по какому принципу?

4. Есть ли какой-то стандартный набор оборудования, предназначенный для создания системы связи? Для ВЧ связи такое есть. Обязательно должен быть конденсатор связи, фильтр присоединения, ВЧ заградитель и т.д. В проектах же по ВОЛСу всегда всё разное. Тут мультиплексоры и маршрутизатор, там еще добавляется АТС и еще коммутатор. Я понимаю, что это зависит еще от желания заказчика. Но бывает в ТЗ оборудование не упомянуто, а в проекте присутствует. А в некоторых проектах вообще маршрутизатор с коммутатором соединяются. ЗАЧЕМ?? Или еще лучше - два маршрутизатора с двумя коммутаторами..Кошмар.

5. И последнее. На каком уровне вообще инженер-проектировщик должен знать системы связи, чтобы проектировать их? Я понимаю, что чем больше знаешь, тем лучше, кругозор, все дела. Но, например, знание, как выглядит кадр STM-1, сколько бит у него занимает заголовок, мне не очень помогает в моей работе. Работаю, как Вы уже поняли инженером-проектировщиком систем связи на электрических подстанциях.

Всем заранее спасибо и рада, если Вы от души посмеялись во время чтения сего поста.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 15 июн, 2012 17:08 »

dobryaaasha писал(а):Работаю, как Вы уже поняли инженером-проектировщиком систем связи на электрических подстанциях.

Т. е. организация связи на электрораспределительном узле?

1. Как-то так.
Коммутатор - пассивное устройство (вроде электрического удлинителя). Например он не может управлять Маршрутизаторами.
Почитайте что-то вроде "Интернет, TCP/IP для чайников".
2. Технологии/Стандарты. Выбирается в зависимости от факторов.
Например: высокая себестоимость создания, хороший откат совсем не последние факторы выбора :rus:
Оборудование можно использовать на разных сетях если оно поддерживает данные технологии/протоколы.
3. Международная практика. Определяется стандартом. Вроде ITU утверждает.
4. Скорее есть стандартные структуры связи, и под него подбирается оборудование (см. п. 2) Сейчас оборудование всё больше взаимозаменяемое и на первый план выходят надежность/стоимость.
dobryaaasha писал(а):знание, как выглядит кадр STM-1

Достаточно знать базовый ИКМ-30. Да и проектировщику это и не нужно.

5. Для этого, по хорошему, должен быть ГИП. Чем больше тем лучше. тут ИМХО скорее нужно стремиться к системному взгляду на проект (структура, скелет), а мясо нарастет ;-)

dobryaaasha
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
14 июн 2012
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение dobryaaasha » Пт 15 июн, 2012 18:12 »

Erlang, спасибо за подробный ответ. Так а разница в технологиях передачи данных в чем? Принципиальная разница, например, SDH и ATM? :unsere:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 15 июн, 2012 18:31 »

dobryaaasha писал(а):Так а разница в технологиях передачи данных в чем?

В технологиях.
SDH более старая.
dobryaaasha писал(а):Принципиальная разница, например, SDH и ATM?

Погуглите - кучу статей было написано на эту тему.

Да и не всегда целесообразно применять новую технологию, даже если она лучше.
Тут много разных факторов начиная от финансирования.

Решайте задачу комплексно!

dobryaaasha писал(а):Не пойму, почему например для сигналов телемеханики используют RS-232 или Ethernet порты?

Мир стремится к единым стандартам. Вот хороший пример - разъем зарядки мобильного телефона.
Вроде и приняли решение об использовании USB в разных модификациях, но некоторые производители продолжают насаждать "фирменный" разъём и отличное напряжение :down:

В СССР была политика - у нас всё другое!
Но тут скорее причина - "мы в окружении врагов - готовься к войне!"

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#5  Сообщение MNOGO » Пт 15 июн, 2012 20:08 »

Erlang писал(а):SDH более старая.

:D

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Сб 16 июн, 2012 08:42 »

dobryaaasha писал(а):5. И последнее. На каком уровне вообще инженер-проектировщик должен знать
Ему (бы) спрева ручками все пощупать, поработать.
dobryaaasha писал(а):За время учебы в универе
Если у вас было (вы писали) ССиСК, то что за ВУЗ такой что даже базу не дал :down:

ush
Форумчанин
 
Сообщения:
72
Зарегистрирован:
02 дек 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение ush » Пн 18 июн, 2012 09:19 »

dobryaaasha писал(а):1. Чем в действительности отличаются маршрутизатор и коммутатор. В универе говорили, что маршрутизатор - более умный, сам умеет выбирать оптимальный маршрут, по которому передавать пакеты. А коммутатор только поп прописанному заранее маршруту всё посылает. И это все отличия? Где находится тонкая грань между выбором в пользу одного из этих устройств?

Коммутатор - коммутирует пакеты, оперирует mac-адресами, работает на втором уровне семиуровневой модели. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... %D1%8C_OSI
Маршрутизатор - маршрутизирует, оперирует ip-адресами. работает на третьем уровне семиуровневой модели.

dobryaaasha писал(а):2. SDH, PDH, ATM, TDM....Такая каша в голове из этих понятий. Вроде читаю про них, но не могу вникнуть..В чем отличия, ЧТО ЭТО вообще? Когда используется и почему. Я знаю, что это на словах. Но представить, осознать не могу. И еще, оборудование для этих технологий разное применяется? Или можно один и тот же мультиплексор например использовать?

Здесь и правда, каша. Есть учебник Олиферов "Компьютерные сети", который везде можно найти.

dobryaaasha писал(а):5. И последнее. На каком уровне вообще инженер-проектировщик должен знать системы связи, чтобы проектировать их? Я понимаю, что чем больше знаешь, тем лучше, кругозор, все дела. Но, например, знание, как выглядит кадр STM-1, сколько бит у него занимает заголовок, мне не очень помогает в моей работе. Работаю, как Вы уже поняли инженером-проектировщиком систем связи на электрических подстанциях.

Имхо, должно быть общее понимание построения систем, не нужно знать сколько бит занимает заголовок. Но отличать STM-1 от STM-4, и все это от IP нужно.

Seako
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Изображения: 0
Зарегистрирован:
13 июл 2005
Откуда:
Рязань

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Seako » Пн 18 июн, 2012 11:52 »

SDH, PDH, ATM, TDM....Такая каша


1. Цифровая телефония. Джон К. Беллами 2004 г. - лучшее, что есть, чтобы понять PDH и SDH.
2. Десятитомник (или больше?) "Компьютерные сети" от Cisco Systems - наверное, лучшее для понимания всего остального. За точное название не ручаюсь. Обратитесь к интернетчикам - у них есть почти везде. И они знают, где достать.

И то и другое читается, как захватывающий детектив (IMHO). Если не понимаете сразу все подряд - на задерживайтесь на этом, читайте дальше.
После пятого-десятого прочтения понимание обычно приходит.

А сразу так, на пальцах, объяснить трудно. Главное - это помнить, что всякие циклы, фреймы, контейнеры, ячейки АТМ и прочие подобные термины обозначают просто цифровые пакеты, состоящие из преамбулы, заголовка, тела сообщения, контрольной суммы. А различия в названиях - результат патентной борьбы за внедрение новых идей и технологий. Везде пакеты.

dobryaaasha
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
14 июн 2012
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение dobryaaasha » Пн 18 июн, 2012 14:17 »

Связной (С), да дело не в ВУЗе. Давал он нам базу. Только может мы такие невосприимчивые. Но у нас у всех в голове каша из всей этой теории и ноль по практике. Согласна, что лучше сначала поработать с оборудованием, чтобы понять принцип работы. Но к сожалению студенты и выпускники ВУЗов находятся в очень невыгодном положении. Без опыта ты никому не нужен, и идешь туда, куда берут, а не куда хочется.

ush, книга Олиферов у меня есть. Но опять же это огромное количество довольно сложной технической информации. Вот Вы мне что-то объяснили, мне стало понятней. От этого больше пользы, чем если бы я прочла еще раз (потому что я уже читала) главу из книги.

Seako, спасибо. Книги прочитаю обязательно. Может, в них будет тот системный подход и сравнительный анализ, которые я и ищу во всех этих книгах.

ush
Форумчанин
 
Сообщения:
72
Зарегистрирован:
02 дек 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение ush » Вт 19 июн, 2012 09:45 »

dobryaaasha писал(а):ush, книга Олиферов у меня есть. Но опять же это огромное количество довольно сложной технической информации. Вот Вы мне что-то объяснили, мне стало понятней. От этого больше пользы, чем если бы я прочла еще раз (потому что я уже читала) главу из книги.

Рекомендации "Цифровой телефонии" тоже поддерживаю. Да, Олиферы местами уходят в дебри теории, но ведь их можно и пропускать.
Есть еще вот такая старая тема. не знаю насколько будет полезно: Книги по связи

uopp
Форумчанин
 
Сообщения:
25
Зарегистрирован:
30 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение uopp » Чт 13 сен, 2012 20:31 »

Список форумов rutracker.org » Книги и журналы » Компьютерная литература » Сети / VoIP
http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1429

Посоветуйте пожалуйста страждущим из этого :shuffle:

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 13 сен, 2012 20:45)

Вернуться в Железо или hardware


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 1