Помогите с выбором радиооборудования на длинные линки

Обсуждение железа, технических аспектов работы сетей связи
fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с выбором радиооборудования на длинные линки

Сообщение:#1  Сообщение fatalp » Ср 20 июн, 2012 09:45 »

Нужна опорная сеть, которая будет строиться на телевизионных вышках расстояния разные от 35 до 100 км. Технология не важна подойдет и релейки и ваймакс... Требования это надежность канала и его максимальная пропускная способность... Цена конечна значима но второстепенна... Если будет выбор между скоростным надежным линком и высокой ценой, то выбор будет однозначно в пользу линка...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Ср 20 июн, 2012 10:16 »

У Вас нестандартная задача, обычно интервал ограничивают 50 км., дальше трудно соблюсти приемлемый коэффициент готовности.
Помнится, ребята возились с "Флоксом " http://www.network-service.ru/index.php ... tent&id=26 , дорабатывали его для линии материк-Сахалин. Но толком линия так и не заработала (впрочем, комиссия приняла). ;-)

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение fatalp » Ср 20 июн, 2012 10:26 »

В принципе для начала можно ограничится линками до 50 км... 90 % пролетов попадают в этот интервал... Просто очень интересуют максимальные скорости на которые можно рассчитывать при стабильной работе...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Ср 20 июн, 2012 10:44 »

fatalp писал(а):Просто очень интересуют максимальные скорости на которые можно рассчитывать при стабильной работе...


Для расстояний порядка несколько десятков км опробован Ceragon FibeAir -работает надежно
Можно поиграться RadWin 2000
Но, мне кажется, на таких дальностях должна играть уже топология, т.е.надо предусматривать несколько маршрутов доставки IP трафика.
Я бы искал промежуточные точки ретрансляции.

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение fatalp » Ср 20 июн, 2012 11:08 »

MNOGO писал(а):Я бы искал промежуточные точки ретрансляции.


Я бы и рад, но местность - горы, и вышки телевизионщиков единственно видные объекты в промежутках, на которых есть нормальное питание и присмотр... Тут весь вопрос получится или нет построить опорную сеть хотя бы на 100 мбит(в идеале дуплекса)...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Ср 20 июн, 2012 11:38 »

fatalp писал(а):Я бы и рад, но местность - горы, и вышки телевизионщиков единственно видные объекты в промежутках, на которых есть нормальное питание и присмотр...


Ой ли? Чабаны, егеря? Халявный Интернет, ты только охраняй моё.
fatalp писал(а):Тут весь вопрос получится или нет построить опорную сеть хотя бы на 100 мбит(в идеале дуплекса)...


Тогда только топология. Узлы. маршрутизаторы, dual-channel на длинных интервалах.
В вашем случае традиционные проектировщики не помогут, у низ "рука набита" на сотовиков, там интервалы пожиже будут.
Ищите энтузиастов, готовых сделать решение "под ключ". Бюджет проекта МНОжьте на три, так вернее.

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение fatalp » Ср 20 июн, 2012 12:41 »

Ладно попробую упростить ситуацию, а то тут уже проектировщики пошли в ход...

Есть пролет 50 км... Местность горная... Необходимо получить радиолинк операторского класса... На какую максимальную пропускную способность канала я могу рассчитывать... И на каком оборудовании... Вопрос цены не рассматривается...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Ср 20 июн, 2012 12:50 »

2хCeragon FibeAir (диапазон чем ниже, тем лучше), оборудование включено dual-channel, опоры не шатаются (важно!)= 1000Мбит/с

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение fatalp » Ср 20 июн, 2012 13:03 »

MNOGO писал(а):2хCeragon FibeAir (диапазон чем ниже, тем лучше), оборудование включено dual-channel, опоры не шатаются (важно!)= 1000Мбит/с


Гигабит на 50 км ? Это в теории или же реально кто то выжимал на них гиг ???? А то в описании написано что от 8 до 11,5 км....

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#10  Сообщение MNOGO » Ср 20 июн, 2012 13:17 »

У меня 1,2 на 32 км. Но это "Среднее Подмосковье". Конечно, надо считать ваши трассы. Но и цэрагоном мир релеек не заканчивается. ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 20 июн, 2012 16:30 »

fatalp писал(а):Есть пролет 50 км... Местность горная... Необходимо получить радиолинк операторского класса... На какую максимальную пропускную способность канала я могу рассчитывать... И на каком оборудовании... Вопрос цены не рассматривается...

Профиль прямой? Т. е. гора не мешает?
Раз вопрос цены значения не имеет, то берите любую релейку серьезных производителей в диапазоне 12 ГГц и ниже , если частоты найдете.
Для повышения надежности ставьте "горячее резервирование".

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение fatalp » Чт 21 июн, 2012 08:18 »

Erlang писал(а):Профиль прямой? Т. е. гора не мешает?Раз вопрос цены значения не имеет, то берите любую релейку серьезных производителей в диапазоне 12 ГГц и ниже , если частоты найдете. Для повышения надежности ставьте "горячее резервирование".


Да видимости прямые... Просто интересуют практические применения других людей... Хочется знать на какие скорости можно рассчитывать, просто как альтернатива предлагается оптика, а в горах с ней связываться ой как не хочется... А частоты думаю выбить получится, мы чай не Москва... А серьезные производителей не посоветуете, а то из мои познаний только Рапира и Аперта.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Чт 21 июн, 2012 08:33 »

fatalp писал(а):А серьезные производителей не посоветуете

Несколько лет не интересовался, может кто-то уже и не выпускает, а так Erricsson, NEC, DMC, Nokia, ...... Практически у любого радиопроизводителя западного есть релейки.

Видимо одной из точек будет местное РТПЦ - поговорите что у них из релеек стоит на башне.
Раз горы - особое внимание обратите на климатические характеристики, и частоты конечно тоже с этим условием.

Как-бы я сделал:
- изучил сайты производителей
- сформировал запрос и отправил
Они сами Вам пришлют коммерческое предложение и прикидочно трассы посчитают на своём радиочастотном калькуляторе :yes:

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение fatalp » Чт 21 июн, 2012 08:44 »

Erlang писал(а):Как-бы я сделал:- изучил сайты производителей- сформировал запрос и отправил Они сами Вам пришлют коммерческое предложение и прикидочно трассы посчитают на своём радиочастотном калькуляторе

Видимо придется пойти по такому пути... Просто руководство с меня спрашивают реализуемо или нет, и на какие скорости можна рассчитывать.... Самого проекта как бы еще нет, все на уровне разговоров... Поэтому думал что если есть представители вендоров на сайте они подскажут...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Чт 21 июн, 2012 08:50 »

fatalp
STM-1 устроит? А финансово потянете :cool:
fatalp писал(а):а то из мои познаний только Рапира и Аперта

Это мягко скажем - совсем разные ценовые категории ;-)
fatalp писал(а):все на уровне разговоров...

Так начальство всегда "хочу рыбу большую речную" :smoking: , а как до :$: доходит :no: :grob:

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение fatalp » Чт 21 июн, 2012 09:09 »

Erlang писал(а): fatalp STM-1 устроит? А финансово потянете

Как я уже говорил от обсуждения цены мы отошли... Еще до того как создать пост я смотрел цены и осознал, что придется вкладывать десятки килов американских рублей за хороший линк... Руководство сказало что деньги это его головная боль... Просто действительно предложений много, у каждого вендора что то есть... Но нет ответа именно по производительности, потому что когда те же Ceragon FibeAir заявляют гигабит, То не совсем понятно на каком расстоянии он у них будет. Конечно же все зависит от месности, погодных условий и еще ряда факторов и точно сказать трудно, я все понимаю. На приблизительно на что я могу рассчитывать думаю сказать все таки можно...

Erlang писал(а):Так начальство всегда "хочу рыбу большую речную" , а как до доходит

Бывает по разному, от меня нужны конкретные вещи, а до чего дойдут в конечном итоге мне не известно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Чт 21 июн, 2012 09:22 »

fatalp писал(а):Просто действительно предложений много, у каждого вендора что то есть... Но нет ответа именно по производительности

Глупость. Собственно у релейки 2 основных показателя Скорость и Частота.
Запрашивайте у представительств фирм, а не у системных интеграторов.

Вы сами знаете что хотите?
Если да, то рисуйте схему организации связи с километражём и рассылайте запросы по коммерческим предложениям :vertag:

fatalp
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение fatalp » Чт 21 июн, 2012 09:34 »

Erlang писал(а):Глупость. Собственно у релейки 2 основных показателя Скорость и Частота.

Привожу пример...
Ceragon FibeAir
Агрегатные возможности
Полнодуплексный канал связи Ethernet 1000/100 Мбит/с
Высокое полное усиление системы в сочетании с эффективным алгоритмом опережающей коррекции ошибок (FEC) обеспечивает большую дальность и надежность связи (до 8км для AR80 и до 11.5км для AR80X при значении показателя доступности канала 99.999%)
Функция AdaptRate обеспечивает увеличение дальности связи и надежность канала связи при ухудшении погодных условий (дождь, гроза, туман) за счет адаптивного сужения полосы радиоканала в 10 раз (с соответствующим уменьшением скорости передачи данных в канале до 100 Мбит/с), дающего выигрыш в отношении сигнал/шум до 10 dB

А вот что на деле
MNOGO писал(а):У меня 1,2 на 32 км. Но это "Среднее Подмосковье". Конечно, надо считать ваши трассы. Но и цэрагоном мир релеек не заканчивается.

между 8 заявлеными и 32 что на деле разницу чувствуете....

А хочу я собственно просто что бы мне ответили на какую пропускную способность в канале я могу рассчитывать при расстоянии в 50 км и прямой видимости...На конкретном оборудовании...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Чт 21 июн, 2012 09:55 »

fatalp писал(а):Привожу пример...
Ceragon FibeAir

Я не знаю эту фирму :no:
ИМХО если деньги позволяют - нужно брать только проверенные релейки известных вендоров.
fatalp писал(а):Функция AdaptRate обеспечивает увеличение дальности связи и надежность канала связи при ухудшении погодных условий (дождь, гроза, туман) за счет адаптивного сужения полосы радиоканала в 10 раз (с соответствующим уменьшением скорости передачи данных в канале до 100 Мбит/с), дающего выигрыш в отношении сигнал/шум до 10 dB

Обычно идет автоподстройка мощности, а не сужение полосы.
Почувствуйте разницу.
MNOGO писал(а):У меня 1,2 на 32 км. Но это "Среднее Подмосковье"

Помниться на первых Аирланах (вроде так) на 2,4 ГГц РАН получили 74 км в МО...

Seako
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Изображения: 0
Зарегистрирован:
13 июл 2005
Откуда:
Рязань

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Seako » Чт 21 июн, 2012 13:57 »

РРЛ CFiP от производителя SAF Tehnika [Latvia]
Диапазон 8 ГГц (для магистральных РРЛ) - более высокие диапазоны на такую дальность проблематичны (так думаю).
Полоса 28 МГц.

Посмотрите...

Ceragon FibeAir - хороши и фирма и продукт.

Вернуться в Железо или hardware

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2