Телевизионные передатчики - ваши рекомендации

Обсуждение железа, технических аспектов работы сетей связи
Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Телевизионные передатчики - ваши рекомендации

Сообщение:#1  Сообщение Александр С. » Вт 01 мар, 2005 12:27 »

Сиротливо как-то в этом разделе. А между тем есть масса интересных вопросов!

Хотелось бы услышать отзывы и рекомендации по оборудованию эфирной трансляции телевизионных сигналов, т.е. - по телевизионным передатчикам и АФУ. Планирую приобрести в этом году штук 30 для расширения сети.
Может быть кто-нибудь подлится опытом эксплуатации такого оборудования? Особенно интересует надежность и системы дистанционного управления по модемам. Рекламы много, а вот путнего отзыва я еще не слышал.
Я ранее ставил передатчики компании "МАРТ", но они и подороже стали и в эксплуатации не очень удобны - нет встроенного измерителя падающей и отраженной мощностей.

Mono
Форумчанин
 
Сообщения:
530
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Mono » Вт 01 мар, 2005 12:40 »

если имеете $$$ то
http://www.rohde-schwarz.ru/index.html?nod_id=1049
????

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Александр С. » Вт 01 мар, 2005 13:58 »

Mono, спасибо.
Только я не спрашиваю, что лучше купить. Я хочу отзывы послушать тех, кто пару лет работал с той или иной техникой :sneky:
Я производителей почти всех знаю и того же Роде-Шварца полполки рекламных буклетов стоит. Но никакой рекламный буклет не заменит слов эксплуатационщика :!:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вт 01 мар, 2005 14:19 »

Александр С., по РВ еще могу что-то сказать.
Мой совет: пообщайтесь с техническими сотрудниками РТПЦ, лучше в неформальной обстановке :beer:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Александр С. » Вт 01 мар, 2005 16:16 »

Erlang, общался я с ними - у РТПЦ ситуация сейчас аховая. Одни РПТДА остались, которые еще 70 лохматого года. Меня больше интересуют местные сети - я точно знаю, что их сейчас в России много понастроили. У меня у самого сеть из 70 передатчиков от 10 ватт до 2 кВт... Вот с кем бы из этих сетей связаться - там как раз современное оборудование ставят. Ну и еще с РТПЦ есть проблема по обмену опытом - как правило, они закупают однотипное оборудование. Т.е. возьмут штук 50 каких-нибудь ТВ-100М и разбираются впоследствии только в них...

А в последнее время столько предложений появилось на рынке от россиских производителей - хочется все-таки сориентироваться правильной ли дорогой иду, товарищи...

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение ЗоЗо » Вт 01 мар, 2005 16:26 »

Да просто все. Вы никогда оборудование не закупали?
Засылаете производителям запрос на коммерческое предложение. Многие отпадут из-за цены.
У понравившихся просите sucsess story, они вам с радостью дадут, в том числе с контактами ( ну могут запросить разрешение). Потом звоните, представляетесь, обычно не отказываются поделиться.
Я даже из Бразилии отзывы получал.

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Рэпа » Вт 01 мар, 2005 16:29 »

Зайдите на сайт http://www.strb.ru и позвоните по указанным там телефонам - у них более 400 различных передатчиков в эксплуатации, много чего могут рассказать.
А еще лучше по телефону (3472) 23-84-93 и попросите к телефону Виталия Юрьевича Хайновского. Он много сможет рассказать.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Александр С. » Вт 01 мар, 2005 16:46 »

Засылаете производителям запрос на коммерческое предложение.


Спасибо, это понятно все. Вы рассуждаете как технический директор. Вот получу success story, куплю это оборудование по их результатам - и все будет отлично. Никто не скажет мне, что я некомпетентно сделал покупку. Однако в самой сути этого документа - промо-акция. И насчет Бразилии - не показатель. Я от наших американских поставщиков такие success story слышал, аж бессонница начиналась от мысли, что они нам вещь не поставят. И что? Два года - и фирмы нет. Потому что - барахло. Зато не поленились нанять хорошего пиарщика. Буклеты были - объедение. Фильмы, презентации, демо-версии и т.п. Даже форум карманный сделали с хвалебными отзывами! Play Incorporated фирма называлась, если кому-нибудь о чем-нибудь говорит...

И еще момент - речь идет не только о Роде-Шварце, но и о небольших компаниях, производящих небольшие партии передатчиков и АФУ. Но это не значит, что они некачественные. Как правило, у таких фирм и особых сведений о своих собственных покупателях нет (сталкивался с таким) или они их не разглашают.

Но у меня интерес другой. Я знаю как покупать. Меня интересует - ЧТО. Я выбор уже почти сделал, но хочется уверенности, что не ошибся.
Хотелось бы все-таки кого-то из эксплуатирующих организаций услышать, а не продавцов и покупателей.

Рэпа, спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение ЗоЗо » Вт 01 мар, 2005 16:53 »

Погодите, success story- это список осуществленныз проектов ( или клиентов). Оттуда вам надо только контакты этих самых клиентов. При чем тут промо-акции?
А в Бразилии был не поставщик, а клиент, контакты которого мне дал поставщик. Просто на тот момент соответсвующая сеть была там и на Филипинах.
Сведений о покупателях не может не быть. Что бы не дали- тоже не сталкиивался. Максимум - спрашивают сначала у них. Скорее всего нечем было хвалится- вот и не дали. Повод задуматься

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Рэпа » Вт 01 мар, 2005 16:55 »

А вот хотелось бы узнать, какой выбор Вы почти сделали? Просто интересно... с профессиональной точки зрения.
Я много видел передатчиков и АФУ, по некоторым сформировалось своё мнение. Хотелось бы знать - что Вы хотите заказывать? Возможно, я смогу что-то добавить к Вашему выводу.
МАРТ - оборудование достаточно дрянное, наработка на отказ не особенно впечатляет, дистанционное управление почти не ставится. а если и ставится, то допотопное. Управлением по радиоканалу и не пахнет. Цены задраны - они же типа официальный друг РТРС, вот отсюда и понты. А то, что взяв предоплату, не могут в течение 8 месяцев 100 Вт телепередатчик поставить заказчику, они конечно не скажут никому.
По нашим могу еще много чего рассказать. По импортным - меньше.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Александр С. » Вт 01 мар, 2005 16:59 »

Погодите, success story- это список осуществленныз проектов ( или клиентов


Верно. Но поскольку этот список формируется поставщиком, то доверять ему особенно нельзя.

А в Бразилии был не поставщик, а клиент, контакты которого мне дал поставщик.


Еще хуже. В нашем-то мире наживы и чистогана кто-от кому-то признается, что у него плохо с чем либо? Скорее всего получите ответ, что все ОК. И потом - откуда вам знать с какой целью звонят? Может быть конкуренты звонят представлясь невесть кем. Это не паранойя - я по молодости в такие истории попадал - вспомнить страшно :D
В форуме удобнее спрашивать - тут обеспечивается анонимность. Можно душу отвести :D

Рэпа, завтра подробно расскажу о том, что я выбрал и почему - сейчас к сожалению времени нет. Спасибо за ответ! :rus:

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение ЗоЗо » Вт 01 мар, 2005 17:06 »

Но поскольку этот список формируется поставщиком, то доверять ему особенно нельзя

"Доверять никому нельзя.Мне-можно" (Мюллер)
Разумеется, нельзя доверять не сомневаясь. Тем не менее это о дин из способов. Список можно подкорректировать, и разумеется, поставщик провальные проекты уберет, но если дела с оборудованием неважно- скрыть это невозможно, все не уберешь
В нашем-то мире наживы и чистогана кто-от кому-то признается

Аналогично. Я не знаю как в отрасли спрашивающего, но в своей отрасли мне общий язык найти не трудно. Если сам не знаю человека- общие знакомые найдутся.
Все проблемы, разумеется, не расскажут, но если источников несколько- картина складывается довольно объективная.
А тут спрашивать можно, почему нет. Только народу немного читает. Нерепрезентетивно.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Александр С. » Ср 02 мар, 2005 08:42 »

А вот хотелось бы узнать, какой выбор Вы почти сделали? Просто интересно...


Условия эксплуатации: отдаленные населенные пункты как правило без квалифицированного персонала по обслуживанию, плохая электроэнергия.

Собственно, критериев, которыми я пользуюсь, несколько (по степени важности для меня, котрая выткает в первую очередь из экономических соображений):
1. Удобство поиска неисправности - сиречь возможность диагностировать неисправность не везя аппарат в лабораторию, желательно по телефону в разговоре с нашим местным представителем, который может сообщить симптомы или прочитать с LCD сообщения. Затем уже, подготовившись, выезжает мастер. Иначе - не наездишься. Некоторые пункты в 600 километрах от базы.
2. Удобство настройки - например, регулировка мощности на выходе.
3. Надежность - хорошая :D статистика отказов.
4. Удобство размещения в месте дислокации - размеры и т.п.
5. Хороший КПД, т.е. маленькая мощность, потребляемая от сети.
6. Хороший сервис от производителя.
7. Возможность обсуждать с производителем проблемы эксплуатации.
8. Быстрота и качество поставки.
9. Ну и разумеется - наличие сертификатов и т.п. Иногда предоставляют сертификаты, которые вызывают смутные опасения.

Оборудование, которое я использую в разрезе этих критериев:

ОАО "Март" передатчики серии "ОНЕГА" выходной мощностью 10 ватт.

1. Неисправность диагностировать можно только по тому, что происходит в эфире, т.к. встроенная диагностика крайне примитивна и иногда вводит в заблуждение.
2. Никаких настроек нет.
3. Надежность - высокая. Из 40 таких передатчиков ломалось за 4 года эксплуатации около 5.
4. Нестандартный размер - не входит в 19 дюймовый рэк. Вообще прибор интересно скомпонован - он большой и плоский. Со всех сторон вентиляционные отверстия.
5. Мощность 170 ватт. Т.е. не так уж и мало при такой выходной мощности.
6. Не очень я доволен их сервисом. Бывало, что присылали передатчики вообще не отремонтированными.
7. Тоже не особенно - они там все занятые, не всегда нужного человека на месте найдешь.
8. Рэпа правильно охаракетеризовал :shock: В позапрошлом году мне прокололи контракт на 3 месяца (чуть строительный сезон не сорвали) + прислали передатчки на 50 ом, а АФУ на 75 (т.е. с нарушением заказа) :down:
причем поставили левой транспортной фирмой из-за чего оборудование ушло в соседнюю область :down:
9. Вот тут у них все хорошо! Даже сертификаты высылали оформленные по 113 приказу - с печатями владельца.

ООО "Сигнал-Альфа" (г. Красноярск) - бывший производитель "ФТР". Правда там сейчас из "стариков" никого не осталось. Передатчик "ТСА-010" 10 ватт.

1. Хорошо. Есть индикаторы на лицевой панели, есть стрелочный прибор, который показывает напряжения и токи в КТ, мощности и т.п.
2. Есть разные настройки - тоже удобно.
3. Надежность низкая. Из 4 устройств за два года эксплуатации вышли из строя 3. Два были получены уже неисправными - дефекты производства. Непропаи и т.п.
4. Двублочное устройство, т.е. модулятор и УМ. Для 10 ватт не очень-то рационально.
5. Около 200 ватт,, хуже, чем у ОНЕГИ.
6. Вот тут они на высоте. К нам даже специалист выезжал, когда обнаружилось, что два передатчика пришли неисправными. А путь-то неблизкий! Парень оказался очень приятный и грамотный.
7. Тоже отлично, что называется "любой вопрос - любой ответ".
8. Тоже отлично - сделали четыре предатчика за две недели. Считаю, показатель неплохой. Может это на качестве и сказалось :lol:
9. Вот тут есть проблемки: сертификаты пришли без заверяющих печатей.

ЗАО "Микротек" (г. Новосибирск) Передатчики "TTU10" 10 ватт.
1. Очень хорошо! Есть LCD панель на которой можно и параметры все посмотреть и даже их отрегулировать при помоши меню.
2. Тоже отлично - см п. 1
3. Надежность средняя - из 3 имеющихся за 2 года эксплуатации вышел из строя 1. Производители ответили, что из-за удара при транспортировке.
4. Довольно малогааритный - легко входит в стойку.
5. Около 150 ватт, т.е. лучше, чем ОНЕГА.
6. Отличный сервис я бы сказал. Отремонтировали передатчик за несколько часов и тут же, не дожидаясь оплаты, выслали обратно.
7. Тоже отлично, но не всегда можно застать на месте специалиста.
8. Тоже отлично. За неделю после оплаты сделали и поставили.
9. Тоже все в порядке.

Итак, выбор мой понятен - это передатчики TTU.
Рэпа, что скажете? Могу даже уточнить - передатчики МТУСИ интересуют. Пока только маломощные (10-500 вт).

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Рэпа » Ср 02 мар, 2005 18:08 »

Подробный ответ - завтра. Пока могу очень посоветовать передатчики "Триада-ТВ" - очень надежные, импортная элементная база, хороший сервис, неплохие цены по сравнению с другими компаниями.

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Рэпа » Сб 05 мар, 2005 13:38 »

Александр С., еще информация.
Есть линейка итальянских передатчиков Elenos, у них всех ШТАТНО уже идет система дистанционного управления по GSM-каналу (в отличие от МАРТа, который только обещает сделать ее уже 3 года). Да, итальянцы чуть дороже, но качество... так что подумать стоит.
Плюс к этому это единственные передатчики на территории РФ, которые имеют сервис-центр в Питере.
Поставляет их ЗАО "ЛЕГА", вроде как.
Вот такое инфо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Вт 22 ноя, 2005 09:20 »

Александр С. писал(а):Сиротливо как-то в этом разделе. А между тем есть масса интересных вопросов!

Хотелось бы услышать отзывы и рекомендации по оборудованию эфирной трансляции телевизионных сигналов, т.е. - по телевизионным передатчикам и АФУ. Планирую приобрести в этом году штук 30 для расширения сети.
Может быть кто-нибудь подлится опытом эксплуатации такого оборудования? Особенно интересует надежность и системы дистанционного управления по модемам. Рекламы много, а вот путнего отзыва я еще не слышал.
Я ранее ставил передатчики компании "МАРТ", но они и подороже стали и в эксплуатации не очень удобны - нет встроенного измерителя падающей и отраженной мощностей.

Тут еще важен вопрос цены/мощности.
Могу сбросить координаты Останкино...

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение KrasSerg » Вт 22 ноя, 2005 10:39 »

Немного по Красноярску и передатчикам:
Есть ОКБ Альфа http://www.okbalf.scn.ru/
а есть Компания "Сектор-Альфа"
http://www.sector.scn.ru/html/news.html

Это разные производители, хотя вместе начинали.

Хаять и хвалить не буду. Давно отошел от наземного телевидения.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Александр С. » Вт 29 ноя, 2005 09:43 »

KrasSerg, "Сектор-Альфа" брал. Очень не понравилось. Из четырех купленных 10-ти ваттников два пришли неисправными сразу, а два оставшихся сломались в течение полугода. Это было в 2003, сейчас может качество у них иземенилось, не знаю.
По качеству обслуживания они, кстати, на высоте. Никаких "ну это ваши проблемы" не слышал ни разу - очень оперативно реагировали, приятно было общаться...

RadioZa

 

Сообщение:#19  Сообщение RadioZa » Чт 30 ноя, 2006 12:17 »

А кто может про качество передатчиков "ELIT-CTE International." подсказать? Тех. параметры и условия поставки вроде как хорошие. Кто нибудь имел с ними дело?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Александр С. » Чт 30 ноя, 2006 13:39 »

Не имел, но могу сказать, где у итальянцев слабое место - техподдержка. Иногда очень привлекательные цены и условия, но чуть что - и вас бросают на произвол судьбы. И обратите особое внимание на наличие российского сертификата - не у всех он есть.

Вернуться в Железо или hardware

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3