Страница 1 из 1

Скорость соединения модем-модем

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 07:46
Александр С.
Господа ПД-шники!

Пардон за ламерский вопрос, но может кто чего посоветует.
Тут возникла необходимость сделать прямое модемное соединение между двумя городами, находящимися далеко друг от друга. Каких скоростей можно добиться при таком соединении? Когда по телефону говоришь - слышно очень хорошо, почти никаких помех... И посоветуйте, плиз, какие модемы лучше при таком соединении использовать? Мне вот рекомендуют внешний Zyxel...

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 08:47
ALaddin
Дык 21 век на дворе :) VPN чем не устраивает?

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 09:59
Александр С.
Ага, видимо нужно подробнее рассказать...

Населенный пункт, из которого нужно пересылать файл - небольшой городок на севере. Там нет хорошего Инета, но телефонная связт работает неплохо. Размер файла - около 500Мб. Пересылать нужно будет почти каждый день. VPN, насколько я понимаю, делается поверх существующего канала связи. Так вот этого-то канала и нет! Я раздумываю, чтобы создать его при помощи прямого модемного соединения. Это будет и дешевле, т.к. на телефонную связь тарифы невелики.

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 10:03
Pavel
По модемному соединению 500мб почти весь день надо будет пересылать, учитывая возможные обрывы связи. А канала связи постоянного никак сделать не получается?

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 10:49
Александр С.
По модемному соединению 500мб почти весь день надо будет пересылать, учитывая возможные обрывы связи. А канала связи постоянного никак сделать не получается?


Спасибо за ответ. В том-то и дело, что нет. Точнее - это получается слишком дорого. А обрывы связи - это не страшно, ибо есть FTP-серверы с докачкой. А скажите, вот по моему дилетантскому убеждению, при прямом модемном соединении скорости должны быть гораздо выше, чем при диалапе. Или я не прав? Ведь при диалапе на провайдера услуг Интернета больше влияет не скорость модемного соединения, а толщина канала провайдера... Вобщем, вопрос остается... Каких скоростей можно достичь при прямом модемном соединении?

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 11:18
Pavel
Я думаю что скорость следует ожидать 33.6 Кбит/сек, если я все правильно понял, Вы хотите дозваниваться по межгороду на другой модем. В принципе ничего не мешает взять и попробовать или модемов нету? Кстати имеет смысл посчитать, что выгоднее передать 500 Мб трафика через диал-ап месного провайдера или заплатить за время междугороднего соединения. В случае с местным диал-апом, скорость может быть и до 56Кбит/сек.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

P.S. USR (нынче 3Сom) Courier V.Everything модемы рекомендую, правда дорогие, но весьма надежные и хорошо управляемые.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Александр С. писал(а):
По модемному соединению 500мб почти весь день надо будет пересылать, учитывая возможные обрывы связи. А канала связи постоянного никак сделать не получается?


Ведь при диалапе на провайдера услуг Интернета больше влияет не скорость модемного соединения, а толщина канала провайдера...

Даже не толщина, а сколько пользователей и с какой скоростью на этом канале висит.

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 11:25
Александр С.
Pavel, огромное спасибо! Да, Вы все правильно поняли. Я делал расчет для скорости 14.4 получается, что значительно дешевле не через провайдера, а через прямое модемное. В десятки раз дешевле. Что же касается скорости, то по подключению к провайдеру в нашем городе я подключаюсь на 56.6, т.е. мой модем вытягивает максимум, но скорость трафика при этом не бывает выше 7 никогда. Модемы вот как раз закупать будем сегодня-завтра и попробуем.

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 11:31
Pavel
Александр С. писал(а):Pavel, огромное спасибо! Да, Вы все правильно поняли. Я делал расчет для скорости 14.4 получается, что значительно дешевле не через провайдера, а через прямое модемное. В десятки раз дешевле. Что же касается скорости, то по подключению к провайдеру в нашем городе я подключаюсь на 56.6, т.е. мой модем вытягивает максимум, но скорость трафика при этом не бывает выше 7 никогда. Модемы вот как раз закупать будем сегодня-завтра и попробуем.

Не путайте, скорость подключения 56 Кбит/сек - это и есть скорость закачки около 7 Кбайт/сек.

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 12:06
Александр С.
Не путайте, скорость подключения 56 Кбит/сек - это и есть скорость закачки около 7 Кбайт/сек.


Ага, я и имел в виду Кбиты/сек. Просто не указал размерность. Спасибо еще раз.

СообщениеДобавлено: Ср 11 май, 2005 23:14
Evgen
Тут возникла необходимость сделать прямое модемное соединение между двумя городами, находящимися далеко друг от друга.
т.к. на телефонную связь тарифы невелики.
Это что-же за такие невеликие тарифы на межгород у вас, чтобы целый день на нем висеть можно было и дешевле dial-up? Вы все правильно подсчитали? Надеюсь, Вы считали межгород по тарифам вашего МРК "Супер Телеком", а не всяких альтернативных операторов? В последнем случае скорость более 9600 бит/с Вы вряд ли получите. Сжатие, оно, понимаете, сказывается ...

СообщениеДобавлено: Чт 12 май, 2005 01:43
ALaddin
У вас на западе есть спутниковый Инет. Ничего особо дорогого там вроде нет.

СообщениеДобавлено: Чт 12 май, 2005 15:08
Александр С.
Удалось добиться 24 Кбит\сек. Модемы правда использовали самые дешевые. Внутренние по 200 рублей :oops:

СообщениеДобавлено: Чт 12 май, 2005 15:59
Антон Богатов
Делать вам нечего, однозначно... Еще можно дискетами 5'' по почте пересылаться. В конверте.

СообщениеДобавлено: Сб 14 май, 2005 06:06
Гость
Александр С.,
Удалось добиться 24 Кбит\сек

А вы чего хотели, у всех модемов, кроме Courier, скорость на передачу 33,6, а на прием 56, поэтому макс. скорость прямого соединения двух модемов 33,6! :vertag: