Страница 1 из 1

Аналоговые линии и сертификат на оборудование?

СообщениеДобавлено: Пн 04 июл, 2005 11:42
Analitik2000
Господа подскажите кто знает. Стоит задача организовать модемный пул на аналоговых линиях 8/16 линий. Есть железка Total Control Netserver USR которая нас полностью устраивает, но у нее кончился сертификат. Обыскались по всему интернету аналогичную железку от другого производителя пусть и российского но с "живым" сертификатом может кто знает, подскажите решение? Заранее благодарен Сергей.

СообщениеДобавлено: Пн 04 июл, 2005 11:49
Pavel
Вроде как есть положение о сертификации, где сказано, что если оборудование было куплено и введено в жксплуатацию, когда сертификат был еще жив, то повторной сертификации не требуется, можно ее пользовать дальше.

СообщениеДобавлено: Пн 04 июл, 2005 22:10
exInspektorUGSN
Pavel, на текущий момент положение отменено.

Порассуждаем так. Сертификат есть, - есть. Срок истек, а законом устанавливается срок, да. Значит ограничение срока не противоречит закону. Все, приехали.

Оборудование должно быть сертифицировано и точка. Раз подтвердили соответствие и все. Закон не предусматривает переодичность сертификации, но ограничивает срок. Странно, но таков закон.

СообщениеДобавлено: Пн 04 июл, 2005 22:45
Антон Богатов
Sergeyka, сделайте накладную задним числом и не парьтесь. Все так делают.

СообщениеДобавлено: Вт 05 июл, 2005 05:24
Пух
Pavel, действительно есть такое...
InspektorUGSN, чем отменено?! Судя по вашей логике все сертифицированное ДО оборудование надо заново сертифицировать 8-)

СообщениеДобавлено: Вт 05 июл, 2005 19:45
exInspektorUGSN
Пух, это логика не моя, прочитайте ЗоС. Сертификат выдается на определенный срок, т.е. ограничивается срок его действия. Ну и если подходить формально, срок действия закончился и снимай оборудование. Это не мной придумано. Таков ЗоС. Меня данное положение так же не устраивает, но не в моих силах повлиять на ситуацию.

Ранее во времена ГСН и Минсвязи были всякие разъяснения и соглашения. Теперешний их статус, этих соглашений, сомнителен. ЗоС трембует применения сертифицированного оборудования. Если сертификат не бессрочный, а такие бывают, например на АСР, то формально следуя ЗоС можно требовать применения сертифицированного оборудования, а точнее оборудования имеющего подтверждение на соответствие установленным требованиям.

Так что пока на свой страх и риск палку не перегибаем, но однажды чую этот вопрос встанет ребром.

Ну если сомневаетесь прочитайте сами.

ЗоС
Статья 42. Выдача и прекращение действия сертификатов соответствия при проведении обязательной сертификации средств связи
...
3. Орган по сертификации после получения документально оформленных результатов сертификационных испытаний в срок не более чем тридцать дней принимает решение о выдаче или о мотивированном отказе в выдаче сертификата соответствия. Сертификат соответствия выдается на год или три года в зависимости от схемы сертификации, предусмотренной правилами проведения сертификации.

Повторюсь Пух, это ЗоС а не мое мнение.

СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2005 09:11
Pete
InspektorUGSN,
Классно вы рассуждаете. :super1:
Хочу быть производителем оборудования связи :-)
Раз в три года меняется весь парк оборудования связи в стране: меняются все АТС, кабели вынимаются из канализации и земли, меняются все РШ и РК, абоненты трепещут от радости. Все замечательно и нарядно. :ovacia:
Такого даже у Незнайки в Солнечном городе не было... :D :frend:

СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2005 16:00
InspektorUGSN(мимолетом)
Pete, как говорил кажется НК, ЗоС ключница делала. :sad:

Жду новых разъяснений и соглашений. ;-)