НКРС отменяет лицензии на предоставление услуг

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

НКРС отменяет лицензии на предоставление услуг

Сообщение:#1  Сообщение Ura » Пт 20 мар, 2009 21:14 »

Государство выступает за беспорядочные связи. НКРС отменяет лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг


ПАВЕЛ УРУСОВ, КОММЕРСАНТЪ УКРАИНА
19.03.2009

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи инициирует отмену лицензии на предоставление услуг связи. Это упростит и удешевит выход на рынок: сейчас плата за выдачу лицензий составляет от 1,7 тыс. грн до 340 тыс. грн для работы в одном регионе.

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) разрабатывает проект поправок к закону "О телекоммуникациях", в которых предлагает отменить лицензирование телекоммуникационных услуг. Компании, желающей стать оператором связи, достаточно будет заполнить регистрационную карточку, указав виды услуг, которые она планирует предоставлять, рассказал Ъ член НКРС Владимир Олийнык. Новый порядок не предусматривает и взимания платы за выдачу разрешения. На сегодняшний день стоимость лицензии для фиксированной связи в одном регионе составляет от 1,7 тыс. грн до 50 тыс. грн в зависимости от количества абонентов, для беспроводной связи - 102 тыс. грн, для мобильной связи - 340 тыс. грн.

Сейчас для операторов беспроводной, в том числе мобильной, связи действует двойное лицензирование. "Компании вынуждены получать лицензию на вид деятельности и еще одну - на частоты. Это нелогично и создает неудобства как компаниям, так и комиссии",- отметил член НКРС Владимир Зверев. Сегодня количество компаний, желающих получить лицензии, снизилось, а раньше НКРС рассматривала по 20-30 заявок еженедельно. "По действующему законодательству НКРС не может отказать в выдаче лицензии, если у компании правильно оформлены документы. Мы уже два года никому не отказывали, но каждая заявка должна рассматриваться на заседании комиссии с соблюдением всех формальных процедур",- пожаловался господин Зверев. По словам господина Олийныка, законопроект планируется подать на утверждение Кабмина уже во II квартале.

Нововведение упростит жизнь компаниям, у которых подходит к концу срок действия лицензий, а также выход на рынок новых операторов. "Сейчас на рассмотрение заявки комиссией уходит до 30 дней, а сама лицензия стоит денег,- сказала председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.- Кроме того, хлопотна и сама процедура переоформления лицензии: необходимо собрать массу документов, подать заявку в НКРС, дождаться ее рассмотрения". "Любая либерализация вопросов лицензирования - это положительный шаг,- подчеркнул генеральный директор 'Украинских радиосистем' (ТМ Beeline) Александр Баринов.- Сейчас нам необходимо следить за переоформлением сразу двух лицензий, что несет риски для бизнеса: теоретически возможна ситуация, когда компания, владеющая лицензией на радиочастоты, может лишиться лицензии на вид деятельности. Если НКРС отменит одну из лицензий, эта проблема будет исключена".

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=43365

Ых.
А у нас еще Слизень обещал вместо пачки мутной макулатуры одну лицензию - "на услуги связи".
И где там тот Слизень? Вон, в Твери без частот остался. А макулатура так и осталась.

Ых.
Где же уважаемый Н.С.Мардер с его либеральными идеями? Ни слуху, не духу. Сгинул в казематах СвязьМора, не выдал до сих пор свою тайну. Видимо, скоро вернется на круги своя, скромно преподавать... церемониймейстерство :)

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Украина - отказ от создания Фонда универсальных телекомуслуг

Сообщение:#2  Сообщение Ura » Пн 23 мар, 2009 18:13 »

Украинские операторы связи приветствуют отказ от создания Фонда универсальных телекомуслуг

ИНТЕРФАКС
23.03.2009

Представители негосударственных операторов связи, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", положительно оценили отклонение Верховной Радой правительственного законопроекта о создании Фонда универсальных телекоммуникационных услуг.

"Тема создания фонда обсуждается уже давно, а законопроект подготовлен только сейчас, когда актуальность вопроса уже пропала. Поскольку в настоящее время практически вся территория страны покрыта сетями мобильных операторов, телефонная связь есть в самых отдаленных уголках страны", - сказал директор по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega (ранее - "Фарлеп-Оптима Телеком", входит в холдинг СКМ) Константин Колесов.

В ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС, Киев) указали на другой аспект законопроекта: введение 3%-ной надбавки к стоимости телекоммуникационных услуг, за счет которой планировалось пополнять создаваемый фонд. "Уже давно прошло то время, когда операторы мобильной связи получали очень высокие доходы, однако отголоски тех времен - например ,7,5%-ная надбавка в Пенсионный фонд, остались. Введение еще одного 3%-ного сбора однозначно вызвало бы повышение тарифов на услуги мобильной связи для населения, что в нынешних кризисных условиях крайне нежелательно", - сказал представитель пресс-службы оператора.

В ЗАО "Киевстар GSM" согласились с этими мнениями. "Создание фонда запоздало, а повышение тарифов в нынешних условиях отрицательно отразится на рынке", - отметил специалист департамента по связям с общественностью компании Сергей Товстенко-Забелин.

В ООО "Астелит" (ТМ life:), Киев) в целом согласны с созданием фонда, но указывают на несовершенство законопроекта. "Идея относительно фонда имеет право на существование, поскольку эта инициатива нацелена на распространение современных коммуникационных технологий в отдаленные регионы страны. Тем не менее, на данном этапе не было определено и согласовано много аспектов, как то процедура управления фондом, механизм реализации задач фонда, механизм контроля за целевым использованием средств и прочее", - сказал представитель пресс-службы компании.

Член Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Зверев разочарован результатами голосования в парламенте. "Значит, еще не созданы все необходимые условия, раз парламент на считает важным принятие этого закона. Непринятие законопроекта активно лоббировалось, здесь сыграли свою роль некие общественные организации, потому что на нынешних несовершенствах законодательства можно продолжать делать бизнес", - сказал он агентству.

По словам В.Зверева, закрепление за комиссией права определять оператора с существенной рыночной долей, определенное рядом пунктов законопроекта, является общепринятой международной практикой. Член комиссии также заверил, что совместные планы НКРС и Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) относительно регулирования рынков доступа операторов к сетям друг друга не будут сорваны. "У нас дальше двигаются законопроекты, есть еще законопроект самого АМКУ... Не все обязательно регулировать на уровне законов, можно и на уровне подзаконных актов", - сказал он.

Верховная Рада на заседании 19 марта отклонила законопроект "О внесении изменений, в частности, в законы "О телекоммуникациях", "О системе налогообложения".

Как сообщалось, кабинет министров Украины предлагал ввести целевой сбор в фонд универсальных телекоммуникационных услуг в виде целевой надбавки к тарифам на связь. Целью создания фонда универсальных услуг, распределителем которого предлагается назначить НКРС, является компенсация убытков операторов от предоставления таких услуг, в первую очередь, в горной и сельской местности.

Вопрос о подобном фонде обсуждался со времени принятия закона "О телекоммуникациях", предусматривающего его создание. За введение сборов активно выступало, в частности, ОАО "Укртелеком", являющееся основным оператором, предоставляющим универсальные услуги.

Законопроект также предусматривал замену понятия "монопольный (доминирующий) оператор" на "оператор с существенным рыночным преимуществом". Право определять таких игроков на рынке возлагается на НКРС, тогда как ранее монопольных операторов определял Антимонопольный комитет Украины.

Фонды универсального обслуживания существуют во многих странах, в том числе и в России. Понятие "универсальная услуга" установлено в федеральном законе РФ "О связи". В настоящее время оказание универсальной услуги подразумевает оснащение таксофонами всех населенных пунктов с численностью населения более 200 человек и организацию пунктов коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах с численностью населения более 500 человек.

Для реализации универсальной услуги в РФ образован резерв универсального обслуживания, в который все операторы услуг электросвязи обязаны перечислять 1,2% от своей выручки. Из резерва операторам универсальной услуги компенсируются убытки от ее оказания.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=43410

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 24 мар, 2009 08:55 »

Ura писал(а):Нацкомиссия по вопросам регулирования связи инициирует отмену лицензии на предоставление услуг связи.

В Украине уже давно существует замечательная лицензия "Предоставление услуг IP-телефонии", да и Интернет-кафе у них ещё в 2004 г. не лицензировались, а НАШИ все думают:
- Какие ещё лицензии придумать? :-k:

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1