Инструкция о порядке надзора за проектированием, строительст

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Инструкция о порядке надзора за проектированием, строительст

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 26 июл, 2009 10:01 »

Инструкция о порядке надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией сетей, средств и сооружений электросвязи

Постановление Министертсва связи связи и информатизации Республики Беларусь от 14.08.2007 № 27



    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Министерства
    связи и информатизации
    Республики Беларусь
    14 августа 2007 г. № 27

    ИНСТРУКЦИЯ
    о порядке надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией
    сетей, средств и сооружений электросвязи



    Глава 1
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 122, 2/1142) и Поста¬новлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1054 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за электросвязью в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 146, 5/22860) и определяет порядок надзора за эксплуатацией сетей электросвязи по соблюдению их владельцами действующих норм и правил проектирования, строительства и эксплуа¬тации сетей, средств и сооружений электросвязи (далее – сети электросвязи), а также правомерность присоединения этих сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования.
    2. Инструкция является обязательной для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию сетей электросвязи на территории Республики Беларусь и использующих сети электросвязи для обеспечения потребностей внутренней деятельности, управления технологическими процессами и(или) для оказания услуг электросвязи.
    На сети электросвязи специального назначения, присоединенные к сети электросвязи общего пользования, Инструкция распространяется только в части средств электросвязи, которые используются для присоединения этих сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования.
    3. Надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией сетей электросвязи осуществляет Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - БелГИЭ).


    Глава 2
    ПОРЯДОК НАДЗОРА ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

    4. Надзор за проектированием и строительством сетей электросвязи осуществляется путем проведения экспертизы сетей электросвязи. По результатам экспертизы выдается разрешение на присоединение сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования (далее – Разрешение) по форме согласно приложению.
    5. Разрешение на присоединение к сети электросвязи общего пользования автоматических телефонных станций (далее – АТС) требуется только в случае включения их по соединительным линиям. Не допускается присоединение к сети электросвязи общего пользования по абонентским линиям АТС, имеющих количество монтированных портов или внутренних абонентских линий более 128.
    6. Срок действия Разрешения – 5 лет, при наличии лицензии срок действия Разрешения определяется сроком действия лицензии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее – Минсвязи).
    7. По истечении срока действия Разрешения, в случае сохранения данных, указанных в ранее выданном Разрешении, новое Разрешение не выдается, а продлевается срок действия ранее выданного Разрешения в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
    8. По окончании строительства сетей электросвязи владелец сети электросвязи направляет заявление в БелГИЭ о проведении экспертизы построенной сети электросвязи и выдаче Разрешения.
    9. БелГИЭ при поступлении заявления на получение Разрешения сообщает об этом владельцу присоединяющей сети для совместной работы.
    10. Представитель владельца присоединяющей сети проверяет выполнение выданных технических условий, проводит испытание соответствующих параметров построенной сети электросвязи, проверяет соблюдение требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. По результатам испытаний оформляется протокол. Срок проведения испытаний, оформления протокола испытаний и направление протокола испытаний в адрес БелГИЭ – 15 дней с дня поступления сообщения от БелГИЭ о необходимости проведения испытаний.
    11. Представитель БелГИЭ проверяет наличие лицензий Минсвязи на выполнение работ по проектированию, строительству и эксплуатации сети электросвязи, законодательства по сертификации средств электросвязи, нормативных правовых актов по электросвязи.
    12. По положительным результатам экспертизы БелГИЭ выдает Разрешение.
    13. Один экземпляр Разрешения выдается владельцу присоединяющей сети электросвязи, второй экземпляр - владельцу присоединяемой сети электросвязи, копия Разрешения хранится в БелГИЭ.
    14. Срок проведения экспертизы и выдачи Разрешения - не более одного месяца.
    15. Присоединение сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования производится после оплаты по установленным тарифам владельцем сети электросвязи услуг присоединения и проведения экспертизы.

    Глава 3
    ПОРЯДОК НАДЗОРА ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

    16. Надзор за эксплуатацией сетей электросвязи производится в форме инспектирования с оформлением акта (справки) проверки и подписывается государственным инспектором БелГИЭ.
    17. Надзор за состоянием сетей электросвязи осуществляется по устанавливаемому БелГИЭ плану, один раз в два года или по указанию Минсвязи.
    18. В случае обнаружения нарушений владельцу сети электросвязи вручается предписание с указанием сроков их устранения.
    19. Не позднее 3 дней после истечения срока устранения нарушений владелец сети письменно уведомляет БелГИЭ об их устранении.
    20. После получения от владельца сети электросвязи письменного уведомления об устранении нарушений БелГИЭ в течение 5 дней может провести повторное инспектирование в целях проверки устранения замечаний.
    21. Если владелец сети электросвязи не принимает, в установленные БелГИЭ сроки, мер по выполнению предписания, то БелГИЭ письменно предупреждает владельца об отсоединении его сети от сети электросвязи общего пользования. Копия уведомления направляется Минсвязи. Решение об отсоединении сети электросвязи от сети электросвязи общего пользования принимает Минсвязи на основании материалов, представляемых БелГИЭ.
    22. Возобновление присоединения сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования выполняется владельцем сети не позднее 3 дней после получения уве¬домления БелГИЭ и после оплаты владельцем сети электросвязи стоимости работ по отключению и присоединению сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования.
http://www.mpt.gov.by/new/modules/npa/d ... onbnet.doc

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вс 26 июл, 2009 13:06 »

А "опыт" России учитывался? :-k:

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1