Закон Республики Узбекистан «О связи»

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Закон Республики Узбекистан «О связи»

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 16 авг, 2010 16:07 »

Закон Республики Узбекистан «О связи»

В настоящий Закон внесены изменения
в соответствии с Законом РУ № 349-I от 26.12.1997 г.,
п. III Закона РУ от 26.05.2000 г.

Закон Республики Узбекистан «О связи» определяет общие правовые и экономические основы организации системы связи, устанавливает права и обязанности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и граждан в сфере владения, пользования, распоряжения и управления средствами связи, при создании и эксплуатации сетей связи, оказании услуг связи, а также меры ответственности за нарушение предоставленных прав и невыполнение обязанностей.

Статья 1. Назначение связи

Связь является составной частью хозяйственной и социальной инфраструктур Республики Узбекистан, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения, хозяйствующих субъектов, органов государства в передаче и приеме почтовой, телефонной, телеграфной, радио и других видов информации и доставке отправлений.

Статья 2. Объекты и субъекты отношений в области связи

Объектами отношений в области связи являются: сети почтовой связи, представляющие собой совокупность средств приема, перевозки и доставки почтовых отправлений адресатам, и сети телекоммуникаций, представляющие собой совокупность средств телекоммуникаций, обеспечивающих один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных других видов документальных сообщений, трансляцию телевизионных и радиовещательных программ.

Субъектами отношений в области связи являются юридические и физические лица Республики Узбекистан, иностранные юридические лица и граждане.

Статья 3. Законодательство о связи

Отношения в сфере связи регулируются настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Узбекистан.


Статья 4. Компетенция Олий Мажлиса Республики Узбекистан в области связи

К ведению Олий Мажлиса Республики Узбекистан в области связи относятся:

- законодательство в области связи;

- определение основных принципов государственной политики в области связи;

- ратификация международных договоров;

- осуществление иных полномочий, вытекающих из Конституции Республики Узбекистан.


Статья 5. Государственное управление в области связи

Государственное управление в области связи осуществляется Кабинетом Министров Республики Узбекистан, а также уполномоченным им органом (Узбекским агентством почты и телекоммуникаций).

Узбекское агентство почты и телекоммуникаций руководит подчиненными ему средствами связи, координирует деятельность средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, осуществляет государственный технический надзор за средствами связи и проверку качества услуг, представляемых предприятиями, учреждениями и организациями связи независимо от форм собственности ведомственной принадлежности.

Узбекскому агентству почты и телекоммуникаций принадлежит исключительное право на издание знаков почтовой оплаты.


Статья 6. Собственность на сети и средства связи

На территории Республики Узбекистан могут действовать предприятия по предоставлению услуг связи, основанные на частной и публичной формах собственности, в том числе находящиеся в собственности иностранных юридических лиц и граждан.


Статья 7

[исключена]


Статья 8. Развитие средств связи

Развитие и реконструкция государственных средств связи осуществляются за счет средств государственных органов, собственных средств, кредитов банков, привлеченных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.

Развитие, реконструкция других средств связи осуществляются их владельцами за счет собственных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.

При прокладке линий телекоммуникаций по территории земельных участков, через мосты, туннели, улицы, строения, коллекторы, запретные зоны, леса условия прокладки согласовываются с землевладельцами, землепользователями и владельцами перечисленных объектов.

При сооружении или реконструкции строений, дорог, мостов и других объектов работы по переустройству и переносу сетей связи выполняются заказчиками строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми владельцем сетей почты и телекоммуникаций.

Внутриквартальные сети и сооружения телекоммуникаций проектируются и сооружаются заказчиками строительства.


Статья 9

[исключена]


Статья 10. Тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений охраняется законом.

Работники связи, допустившие перлюстрацию переписки и иные нарушения, перечисленные в части первой настоящей статьи, привлекаются к административной и уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан.


Статья 11. Оплата услуг связи

Тарифы на универсальные услуги почты и телекоммуникаций регулируются специально уполномоченным органом в сфере почты и телекоммуникаций в порядке, установленном законодательством.

Тарифы на остальные виды услуг почты и телекоммуникаций устанавливаются на договорной основе в соответствии с законодательством.


Статья 12. Распределение радиочастот и выдача разрешений

Узбекским агентством почты и телекоммуникаций на основе международных соглашений производится распределение радиочастот между предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами и выдаются разрешения на право приобретения, строительства и эксплуатации сооружений и средств, излучающих электромагнитные волны, а также контролируется работа этих сооружений и средств.


Статья 13. Язык служебного общения, адресации корреспонденции и учетно-отчетного время

На территории Республики Узбекистан служебное общение в системах оперативного управления и диспетчерской связи, а также адресации всех видов почтовой и телеграфной корреспонденции осуществляются в соответствии с положениями Закона «О государственном языке Республики Узбекистан».

Межгосударственная информация и отправления обрабатываются почтой и электросвязью на языках, определяемых двусторонними соглашениями, а также положениями международных соглашений и договоров.

В технологических процессах передачи сообщений в пределах Республики Узбекистан устанавливается единое учетно-отчетное время - местное.

В международных технологических процессах передачи информации и почтовых отправлений учетно-отчетное время устанавливается в соответствии с межгосударственными соглашениями и договорами.


Статья 14. Ответственность за несоблюдение законодательства о связи

Предприятия связи несут ответственность за качество предоставляемых услуг в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, международными конвенциями и договорами.

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


Статья 15. Международное сотрудничество в области связи

Республика Узбекистан устанавливает правовые, технологические и финансовые отношения с межгосударственными и международными организациями, действующими в сфере связи, в соответствии с международными договорами и соглашениями.


Президент

Республики Узбекистан

Ислам Каримов


г. Ташкент

13 января 1992 г.

№ 512-XII

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Действующая редакция

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 06 окт, 2010 09:33 »

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
13.01.1992 г.
N 512-XII


О СВЯЗИ


В настоящий Закон внесены изменения в соответствии с
Законом РУз от 26.12.1997 г. N 549-I,
Законом РУз от 26.05.2000 г. N 82-II,
Законом РУз от 25.04.2003 г. N 482-II


Преамбула
Статья 1. Назначение связи
Статья 2. Объекты и субъекты отношений в области связи
Статья 3. Законодательство о связи
Статья 4. Компетенция Верховного Совета Республики
Узбекистан в области связи
Статья 5. Государственное управление в области связи
Статья 6. Собственность на сети и средствах связи
Статья 7. Ведомственные сети связи
Статья 8. Развитие средств связи
Статья 9. Охранная зона средств и сетей связи
Статья 10. Тайна переписки, телефонных переговоров
и телеграфных сообщений
Статья 11. Оплата услуг связи
Статья 12. Распределение радиочастот
Статья 13. Язык служебного общения, адресования
корреспонденции и учетно-отчетного время
Статья 14. Ответственность за несоблюдение
законодательства о связи
Статья 15. Международное сотрудничество
в области связи


Закон Республики Узбекистан ”О связи” определяет общие правовые и экономические основы организации системы связи, устанавливает права и обязанности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и граждан в сфере владения, пользования, распоряжения и управления средствами связи при создании и эксплуатации сетей связи, оказании услуг связи, а также меры ответственности за нарушение предоставленных прав и невыполнение обязанностей.


Статья 1. Назначение связи

Связь является составной частью хозяйственной и социальной инфраструктур Республики Узбекистан, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения, хозяйствующих субъектов, органов государства в передаче и приеме почтовой, телефонной, телеграфной, радио и других видов информации и доставки отправлений.


Статья 2. Объекты и субъекты отношений
в области связи

Объектами отношений в области связи являются: сети почтовой связи, представляющие совокупность средств приема, перевозки и доставки почтовых отправлений адресатам, и сети телекоммуникаций, представляющие совокупность средств телекоммуникаций, обеспечивающих один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных других видов документальных сообщений, трансляцию телевизионных и радиовещательных программ. (Часть в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)
Субъектами отношений в области связи являются юридические и физические лица Республики Узбекистан, иностранные юридические лица и граждане.


Статья 3. Законодательство о связи

Отношения в сфере связи регулируются настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Узбекистан.


Статья 4. Компетенция Олий Мажлиса Республики
Узбекистан в области связи

К ведению Олий Мажлиса Республики Узбекистан в области связи относятся:
законодательство в области связи;
определение основных принципов государственной политики в области связи;
ратификация международных договоров;
осуществление иных полномочий, вытекающих из Конституции Республики Узбекистан. (Cтатья в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)


Статья 5. Государственное управление в области связи

Государственное управление в области связи осуществляется Кабинетом Министров Республики Узбекистан, а также уполномоченным им органом (Узбекским агентством связи и информатизации).
Узбекское агентство связи и информатизации руководит подчиненными ему средствами связи, координирует деятельность средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, осуществляет государственный технический надзор за средствами связи и проверку качества услуг, представляемых предприятиями, учреждениями и организациями связи независимо от форм собственности ведомственной принадлежности.
Узбекскому агентству связи и информатизации принадлежит исключительное право на издание знаков почтовой оплаты. (Статья в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II) (См. Предыдущую редакцию)


Статья 6. Собственность на сети и средствах связи

На территории Республики Узбекистан могут действовать предприятия по предоставлению услуг связи, основанные на частной и публичной формах собственности, в том числе находящиеся в собственности иностранных юридических лиц и граждан. (Статья в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)

Статья 7 утратила силу в соответствии с
Законом РУз от 26.05.2000 г. N 82-II

Статья 7. Ведомственные сети связи

Ведомственные, коллективные сети и средства связи, сети и средства связи, принадлежащие отдельным лицам, могут быть включены в действующую общегосударственную сеть связи на договорной основе с соблюдением установленных технических и технологических требований.
Ведомственные сети связи могут передаваться на баланс и в эксплуатационное обслуживание предприятиями Узбекского агентства почты и телекоммуникаций в установленном порядке. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.1997 г. N 549-I)


Статья 8. Развитие средств связи

Развитие и реконструкция государственных средств связи осуществляются за счет средств государственных органов, собственных средств, кредитов банков, привлеченных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.
Развитие, реконструкция других средств связи осуществляются их владельцами за счет собственных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.
При прокладке линий телекоммуникаций по территории земельных участков, через мосты, туннели, улицы, строения, коллекторы, запретные зоны, леса условия прокладки согласовываются с землевладельцами, землепользователями и владельцами перечисленных объектов. (Часть в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)
При сооружении или реконструкции строений, дорог, мостов и других объектов работы по переустройству и переносу сетей связи выполняются заказчиками строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми владельцем сетей почты и телекоммуникаций. (Часть в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)
Внутриквартальные сети и сооружения телекоммуникаций проектируются и сооружаются заказчиками строительства. (Часть в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)

Статья 9 утратила силу в соответствии с
Законом РУз от 26.05.2000 г. N 82-II

Статья 9. Охранная зона средств и сетей связи

Охранную зону средств и сетей связи образуют земельные отводы вдоль линий передач связи, а также примыкающие к радиотелевизионным передающим станциям, радиорелейным линиям, другим объектам связи.
Порядок обеспечения сохранности средств и сетей электросвязи регулируются законодательством Республики Узбекистан.


Статья 10. Тайна переписки, телефонных
переговоров и телеграфных сообщений

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений охраняется законом.
Работники связи, допустившие перлюстрацию переписки и иные нарушения, перечисленные в части первой настоящей статьи, привлекаются к административной и уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан.


Статья 11. Оплата услуг связи

Тарифы на универсальные услуги почты и телекоммуникаций регулируются специально уполномоченным органом в сфере почты и телекоммуникаций в порядке, установленном законодательством.
Тарифы на остальные виды услуг почты и телекоммуникаций устанавливаются на договорной основе в соответствии с законодательством. (Статья в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)


Статья 12. Распределение радиочастот

Уполномоченный Кабинетом Министров Республики Узбекистан орган в установленном порядке распределяет радиочастоты между предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о радиочастотном спектре. (Статья в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II) (См. Предыдущую редакцию)


Статья 13. Язык служебного общения, адресования
корреспонденции и учетно-отчетного время

На территории Республики Узбекистан служебное общение в системах оперативного управления и диспетчерской связи, а также адресование всех видов почтовой и телеграфной корреспонденции осуществляются в соответствии с положениями Закона ”О государственном языке Республики Узбекистан”.
Межгосударственная информация и отправления обрабатываются почтой и электросвязью на языках, определяемых двусторонними соглашениями, а также положениями международных соглашений и договоров.
В технологических процессах передачи сообщений в пределах Республики Узбекистан устанавливается единое учетно-отчетное время - местное.
В международных технологических процессах передачи информации и почтовых отправлений учетно-отчетное время устанавливается в соответствии с межгосударственными соглашениями и договорами.


Статья 14. Ответственность за несоблюдение
законодательства о связи

Предприятия связи несут ответственность за качество предоставляемых услуг в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, международными конвенциями и договорами. (Часть в редакции Закона РУз от 26.05.2000 г. N 82-II)
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


Статья 15. Международное сотрудничество
в области связи

Республика Узбекистан устанавливает правовые, технологические и финансовые отношения с межгосударственными и международными организациями, действующими в сфере связи, в соответствии с международными договорами и соглашениями.


Президент
Республики Узбекистан
И. Каримов

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2