Беларусь: Планы на LTE

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Беларусь: Планы на LTE

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 07 сен, 2010 15:02 »

Dопрос с частотами для LTE и WiMAX в Беларуси остается нерешенным

Источник: вопрос с частотами для LTE и WiMAX в Беларуси остается нерешенным Решение рабочей группы при Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) относительно частот для "передовых технологий" носит рекомендательный характер и до заседания самой ГКРЧ каких-либо решений по выделению фрагментов частотного диапазона не будет. Эту информацию IT.TUT.BY подтвердили в нескольких источниках, знакомых с ситуацией.

Как мы сообщили ранее, рабочая группа ГКРЧ порекомендовала выделить дополнительные частоты операторам "Космос ТВ", life:), МТС и Yota под технологии LTE (для целей тестирования), WiMAX и MMDS в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

При этом для LTE life:) и МТС предложены полосы по 30 МГц (15+15) в диапазонах 2500-2515 и 2620-2635 МГц (МТС), а также 2515-2530 и 2635-2650 МГц ( life:) ). Yota для WiMAX затребовала 60 МГц (30+30) – 2535-2565 и 2655-2685 МГц. Для "эфирного кабельного вещания" по технологии MMDS "Космос ТВ" претендует на полосу частот в 48+8 МГц.

Примечательно, что Yota в Беларуси ещё в прошлом году получила частоты в диапазоне 2,5-2,6 ГГц "для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Беларуси в сети электросвязи общего пользования". Вероятно, для полномасштабного развертывания сети выделенных частот оказалось недостаточно.

Собеседники IT.TUT.BY ожидают, что в конце лета-начале осени решение по поводу необходимых диапазонов для "передовых технологий" (речь идет о вышеупомянутых LTE, WiMAX и MMDS) будет все же принято. Однако до сих пор спорных моментов ещё хватает: в частности, не решен вопрос с оплатой требуемых частот.

http://it.tut.by/printversion.php?a=88719
LTE, Беларусь, WiMAX, life:),

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 24 ноя, 2010 13:32 »

Оптимальным для внедрения в Белоруссии LTE будет 2012 г – гендиректор life:)

МИНСК, 23 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. 2012 год будет оптимальным для внедрения в Белоруссии технологии LTE /4G/. Такое мнение агентству ПРАЙМ-ТАСС высказал генеральный директор сотового оператора ЗАО "БеСТ" /торговая марка life:)/ Озджан Эрмиш.

По его словам, сеть оператора в целом готова к внедрению технологии LTE - действующая сеть 3G поддерживает технологию HSPA+.

Поясняя возможные сроки внедрения в стране технологии связи четвертого поколения, он отметил, что в мире несколько операторов уже используют ее.

"Компания Huawei, лидер в технологиях, уже сделала первые образцы оборудования - чипы, модемы. В 2012 году это оборудование будет в стадии массового производства, а его стоимость снизится. Если оно для нас будет дешевым, менее 100 долл за единицу, например, модема, мы сможем его купить и привезти в Беларусь. Даже если нам выдадут соответствующую лицензию раньше, думаю, что ранее 2012 годы мы ее не запустим в эксплуатацию, так как в это временя абонентское оборудование еще будет оставаться дорогим. Поэтому мы рассматриваем как наиболее вероятный срок внедрения этой технологии в Беларуси 2012 год", - сказал О.Эрмиш.

Вместе с тем он подчеркнул, что эта дата названа исключительно, исходя из технических и ценовых предпосылок, и не учитывает законодательную основу внедрения технологии в Белоруссии.

"Я не знаю, разрешится ли этот вопрос на законодательном уровне – это зависит от Минсвязи и распределения частот. Власти Беларуси по сравнению с другими государствами проводят взвешенную и динамичную политику на рынке связи. Я думаю, если мы сможем им доказать, что время LTE пришло, что ее запуск – это не потеря денег, цена ее внедрения не будет падать в ближайшее время – они пойдут на ее запуск и через 3-6 месяцев лицензию на осуществление услуг можно получить. В Беларуси, возможно, больше времени требуется на принятие решения. Но когда оно принято, то технология внедряется быстро", - сказал О.Эрмиш.

Он заметил, что оператор намерен лоббировать внедрение LTE самостоятельно, без сотрудничества с другими мобильными операторами страны.

"Это - стратегия компании Turkcell. Так как мы выступаем технологическим лидером, то хотели бы оставаться им и не делить это определение с кем-то другим", - сказал О.Эрмиш.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, мобильный оператор life:) получил разрешение Государственной комиссии по радиочастотам /ГКРЧ/ при Совете Безопасности Республики Беларусь для проведения опытной эксплуатации сети сотовой подвижной электросвязи с использованием перспективных технологий /LTE/. В частности, мобильному оператору life:) был выделен один радиочастотный канал для проведения опытной эксплуатации. По условиям решения ГКРЧ оператор должен провести тесты и предоставить отчет о них до 1 мая 2011 г.

ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" зарегистрировано 5 ноября 2004 г. В настоящее время 80 проц акций оператора принадлежат турецкой телекоммуникационной компании Turkcell, 20 проц – Республике Беларусь в лице Министерства связи и информатизации. "БеСТ" получил государственную лицензию на оказание услуг связи 24 марта 2005 г, коммерческую эксплуатацию сети оператор начал 21 декабря 2005 г. Оказание услуг под брендом life:) началась 3 декабря 2008, со 2 ноября 2009 г оператор оказывает услуги на базе технологии 3G. На конец сентября 2010 г абонбаза оператора составляла 1,2 млн.

23.11.2010 15:12
© 2003-2010 ПРАЙМ-ТАСС
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=77360

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Чт 23 дек, 2010 21:22 »

12:38 ГКРЧ Белоруссии выделила "Белтелекому" радиочастотный спектр для тестовой эксплуатации технологии LTE

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 11 фев, 2011 13:02 »

life:) ПРОВОДИТ ТЕХНИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ LTE

09.02.2011

Минск, 9 февраля 2011 года. Мобильный оператор life:) в присутствии журналистов ведущих СМИ Беларуси успешно провел тесты перспективной технологии LTE. Компания HUAWEI является стратегическим партнером по продвижению перспективной технологии LTE в Республике Беларусь. Интернет-телевидение TUT.BY-ТВ белорусского портала TUT.BY впервые в Беларуси осуществило тестовую прямую онлайн-трансляцию мероприятия в высоком качестве (HQ) при помощи технологии LTE.

3GPP Long Term Evolution (LTE) — название технологии мобильной передачи данных. Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных. Эти усовершенствования могут, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и усовершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрировать новое решение с существующими протоколами и сетями. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (MIMO4x4).

Для целей демонстрации мобильный оператор life:) использует технологию MIMO2x2, что позволяет получить пропускную способность в одной соте до 150 Мбит/с в направлении от базовой станции к абоненту.

Для целей тестирования используется терминальное оборудование второго класса, которое позволяет получать пиковую скорость на одного абонента до 50 Мбит/с в обратном канале и до 100 Мбит/с в прямом канале.

4G - это новый стандарт, новые сервисы и технологии мобильной связи. Высокоскоростной Интернет, инновационные мультимедийные услуги, мобильное телевидение с «картинкой» уровня Full HD или в 3D формате, аудио и видео контент самого высокого качества в режиме реального времени, скорость загрузки данных, которая стирает границы времени ожидания, новый уровень интерактивного общения – все это связь нового поколения 4G.

Как же оценивают перспективную технологию LTE специалисты? Ситуацию комментирует технический директор мобильного оператора life:) Николай Юшкевич: «Как логическое продолжение связи 3-го поколения, 4G дает максимум комфорта пользователям: абсолютная мобильность, высокая скорость , доступность в любом месте и многое другое. Однако, наравне с этими уже доступными абонентам life:) преимуществами, 4G в стандарте LTE придаст нашей жизни качественно новые изменения. Ведь 4G это еще и возможность организации сложных мобильных решений, тесная интеграция с повседневными задачами и устройствами, окружающими вас, высокий уровень интерактивности с возможностью обратной связи опирающийся на достижения в области электронных решений последних лет. 4G в стандарте LTE - это принципиально новый подход, новое восприятие общения и окружающей вас информации».

http://www.life.com.by/ru/press/press_r ... -1175.html

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пн 09 май, 2011 09:21 »

LTE в Беларуси заработает с 1 января 2012 года

В Беларуси до сентября 2011 года будет проведен тендер на право использования LTE-частот. Об этом сообщил вице-премьер Виктор Буря сегодня на совместном заседании двух палат белорусского парламента.
"Государственная комиссия по радиочастотам при Совете безопасности приняла решение о проведении тендера на использование радиочастотного спектра, который планируется завершить до сентября 2011 года", - сказал вице-премьер. По его словам, с 1 января 2012 года операторы электросвязи, победившие в конкурсе, смогут начать оказывать услуги сотовой связи с использованием технологии LTE.
Виктор Буря отметил динамичное развитие отрасли мобильной связи за последние годы: количество пользователей увеличилось с 4,1 млн. абонентов в 2006 году почти до 10 млн. абонентов в 2010-м. Покрытие территории Беларуси мобильной связью достигает 98%, в то время как в 2006 году было 75,5%.
http://www.electroname.com/story/8994

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Опасаются инвесторы...

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 24 авг, 2011 00:46 »

Минсвязи Беларуси не получило предложений на участие в LTE-конкурсе

23 августа, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Министерство связи и информатизации Беларуси не получило ни одного конкурсного предложения на участие в повторном тендере на использование полос радиочастот 2500-2535 МГц и 2620-2655 МГц для эксплуатации радиоэлектронных средств перспективных радиотехнологий в сети электросвязи общего пользования. Такую информацию подтвердили корреспонденту БЕЛТА в Минсвязи.

Конкурсные документы на участие в повторном тендере запросили 9 компаний. Однако ни одна из них не подала конкурсное предложение.

Предыдущий конкурс стартовал 23 июня с предоставления конкурсных документов. Заявки запросили 8 компаний, а результаты тендера планировалось подвести 4 августа. Однако, поскольку конкурсное предложение подала только одна компания, был объявлен повторный тендер.

Ранее Государственной комиссией по радиочастотам было поручено Минсвязи провести до 1 сентября 2011 года конкурс на право использования полос радиочастот 2500-2535 МГц и 2620-2655 МГц для эксплуатации радиоэлектронных средств перспективных радиотехнологий в сети электросвязи общего пользования на территории Беларуси. Еще в прошлом году сотовым операторам MTC и life:) были выделены радиочастоты для проведения опытной эксплуатации технологии LTE. Аналогичное разрешение позже получил и национальный оператор связи "Белтелеком". К 1 мая 2011 года операторы связи завершили опытную эксплуатацию технологии.

http://www.belta.by/ru/all_news/economi ... 68884.html

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Ср 24 авг, 2011 05:16 »

Erlang писал(а):ни одна из них не подала конкурсное предложение.
Саботаж или что-то иное?

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Dremlin » Ср 24 авг, 2011 07:30 »

Erlang писал(а):Минсвязи Беларуси не получило предложений на участие в LTE-конкурсе

А кто-нибудь знает причину?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Ср 24 авг, 2011 08:25 »

Dremlin
Связной (С)
видимо это Беларусь отпустила "зайчиков" на свободу и нестабильная политическая обстановка...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Ср 07 дек, 2011 16:33 »

Yota Беларусь и Huawei развернули первую коммерческую сеть LTE в Белоруссии

Сеть LTE в диапазоне 2,5-2,7 ГГц развернута для обслуживания абонентов мобильного ШПД в городах Минск и Гродно в бесплатном тестовом режиме. Таким образом, в Белоруссии связь четвертого поколения появилась раньше, чем в России. Тем не менее, эксперты не прогнозируют высокого спроса на связь четвертого поколения в Республике Беларусь.

Первая очередь сети в Минске и Гродно включает 29 и 9 базовых станций соответственно. Этого количества базовых станций на данный момент достаточно для того, чтобы обеспечить покрытие в местах наибольшего потребления трафика, сообщается в пресс-материалах Yota. Строить новые базовые станции будут там, где они будут востребованы и будут приносить коммерческий эффект.

Пока сеть запущена в тестовую бесплатную эксплуатацию. Запуск в коммерческую эксплуатацию намечен на ближайшие 2-3 месяца: по планам оператора, это произойдет 1 февраля 2012.

http://www.tasstelecom.ru/articles/one/3282

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Вт 17 янв, 2012 14:58 »

Минсвязи назвало число абонентов Yota в Беларуси

К сети Yota в Беларуси в декабре были подключены более 100 абонентов. Об сообщил на конференции "Деловой интернет. Гомель" замначальника управления Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич.

В Yota отметили, что число абонентов по внутренней статистики компании на данный момент уже приближается к двумстам.

С 1 декабря в Минске и Гродно работает 4G-сеть по технологии LTE от российско-белорусского оператора "Йота Бел", до 1-го февраля 2012 года доступ предоставляется бесплатно в рамках тестирования сети оператора.

В дальнейшем безлимитный интернет по тарифу Yota Month будет стоить около 350 тыс. рублей ежемесячно.

Для работы с сетью LTE в Беларуси необходимо приобрести модем Yota за 1,28 млн рублей.

Автор(ы): Николай Щетько, IT.TUT.BY
http://it.tut.by/268977

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пн 23 янв, 2012 17:31 »

Сеть Yota продлила на месяц бесплатное тестирование в Белоруссии

Оператор связи "Скартел" (бренд Yota), оказывающий услуги широкополосного беспроводного доступа в интернет, продлевает бесплатное тестирование своей сети в Белоруссии до конца февраля 2012 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте белорусского подразделения компании.

Ранее компания заявляла о том, что бесплатное тестирование продлится до 1 февраля.

"В компании было принято решение о продлении периода тестирования сети до 1 марта 2012 года для всех абонентов Yota", - говорится в сообщении.

По данным компании, 1 декабря 2011 года в тестировании сети Yota в Белоруссии приняли участие около 200 абонентов.

Ранее министерство информации Белоруссии сообщало, что за полтора месяца Yota смогла набрать в запущенной 1 декабря 2011 года белорусской LTE-сети около 100 абонентов.

Несмотря на то, что LTE является современным стандартом связи четвертого поколения, позволяющим получать интернет-доступ на высокой скорости, белорусская сеть "Скартела" не пользуется большой популярностью.

http://news.21.by/inosmi/2012/01/23/449994.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Ср 28 мар, 2012 22:41 »

Digit - глубоко о высоком

Yota начнет коммерческую эксплуатацию LTE-сети в Белоруссии 1 апреля

МИНСК, 28 мар - РИА Новости. Оператор широкополосного доступа в интернет по технологии LTE ИООО "Йота Бел" (бренд Yota) с 1 апреля 2012 года начинает коммерческую эксплуатацию сети в Белоруссии и предлагает три безлимитных тарифа, об этом говорится в сообщении компании.

Тариф Yota 1 предполагает неограниченный интернет-трафик на скорости до 1 Мбит/с за 90 тысяч белорусских рублей (11,1 доллара, 1 доллар - 8080 белорусских рублей), Yota 3 имеет скорость до 3 Мбит/с за 190 тысяч белорусских рублей (23,5 доллара), Yota Месяц Ц - доступ на скорости до 40 Мбит/с за 350 тысяч белорусских рублей (43,3 доллара). К стоимости тарифа для юрлиц необходимо прибавить НДС (20%).

Также с 27 марта 2012 года оператор предлагает модем Yota по цене 990 тысяч белорусских рублей против 1,28 миллиона белорусских рублей ранее.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Скартел прекращает предоставлять услуги в Белоруссиии

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вс 10 июн, 2012 22:34 »

ВЕДОМОСТИ

Вслед за Перу Скартел покинул Белоруссию

«Скартел» сообщил вчера, что со следующей недели прекратит предоставлять услуги LTE в Минске и Гродно. Компания ссылается на «изменение стратегических приоритетов» и желание сконцентрироваться на развитии бизнеса в России. Всем белорусским абонентам оператор обещает вернуть деньги за модем и выплатить компенсацию в размере оплаты за один месяц пользования интернетом. Инфраструктура в Минске и Гродно будет ликвидирована, а активы — проданы, добавляет представитель «Скартела».

Сеть Yota LTE в Белоруссии заработала 11 декабря 2011 г. Но за первый месяц работы к ней подключилось всего ничего — 100 абонентов, сообщал в январе заместитель начальника управления минсвязи и информатизации Белоруссии Павел Петрулевич.
Читать целиком


Ранее Скартел приостановит проекты в Перу и Никарагуа

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Пн 11 июн, 2012 07:16 »

к ней подключилось всего ничего — 100 абонентов
Маловато будет (с) мульт

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2