Космическая Украина

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Космическая Украина

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 16 фев, 2012 16:30 »

РИА Новости

Правительство Украины одобрило проект концепции космической программы

КИЕВ, 16 фев - РИА Новости, София Мусич. Правительство Украины одобрило проект концепции общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы, которая, в частности, предусматривает осуществление дистанционного зондирования Земли из космоса, сообщает пресс-служба государственного космического агентства в четверг.

Украина в августе прошлого года впервые запустила украинский спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-2", который передал уже более 600 снимков поверхности планеты. Спутник "Сич-2" предназначен для решения практических и научных задач регионального и локального уровня по мониторингу кризисных ситуаций, растительных и почвенных покровов суши, создания цифровых карт местности, управления ресурсами и планирования в урбанизированных и прибрежных зонах. Госпредприятие "Конструкторское бюро (КБ) "Южное" имени Янгеля" уже начало разработку спутника "Сич-2М", запуск которого ожидается после 2012 года.

Предполагается, что реализация космической программы обеспечит развитие космических технологий и их интеграцию в реальный сектор национальной экономики и сферы национальной безопасности и обороны. Программа также предусматривает развитие космических систем телекоммуникации и навигации, осуществление космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны, развитие космической техники и технологий ее изготовления.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств госбюджета, инвестиций и других источников, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочный объем финансирования за счет всех источников составляет 2,58 миллиарда гривен (322 миллиона долларов).

"Реализация программы даст возможность обеспечить осуществление космической деятельности Украины в соответствии с современными требованиями и национальными интересами", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. >>



Кабмин утвердил научно-техническую космическую программу на 2013 - 2017 гг. стоимостью 2,5 млрд грн

РБК-Украина, 16.02.2012, Киев, 13:08

Кабинет министров Украины своим распоряжением № 79 от 15 февраля 2012 г . одобрил Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг. с общим объемом финансирования 2,58 млрд грн., об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Реализация программы обеспечит развитие космических технологий и их интеграции в реальный сектор национальной экономики и сферы национальной безопасности и обороны:
- осуществление дистанционного зондирования Земли из космоса,
- развитие космических систем телекоммуникации и навигации,
- осуществление космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны;
- проведение научных космических исследований;
- развитие космической техники и технологий ее изготовления:
- создание космических комплексов,
- обеспечение промышленно-технологического развития;
- развитие международного сотрудничества.

Реализация программы, финансирование которой будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, инвестиций и других источников (в том числе и с использованием механизмов государственно-частного партнерства), даст возможность обеспечить осуществление космической деятельности Украины в соответствии с современными требованиями и национальными интересами.

Ориентировочный объем финансирования программы за счет всех источников составляет 2,58 млрд грн., в том числе из государственного бюджета - 1,12 млрд грн.

Отметим, в Украине на реализацию космических программ в 2012 г. выделено на 85% больше средств - 111 млн грн.Читать далее >

РБК. Общество

Украина, Космос, Космическая связь,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 03 июн, 2012 16:28 »

Запуск первого украинского спутника связи отложен

Старт аппарата «Либидь» состоится не в 2013-м, а в 2014 году. По данным «Интерфакса», смещение графика произошло из-за того, что Украина полтора года согласовывала орбиту спутника. В реализации проекта участвует российская компания «Информационные спутниковые системы имени Решетнёва».

Аппарат «Либидь» должен обеспечить на Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в Интернет

http://rusnovosti.ru/news/205662/

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3