Приватизация Укртелекома (Украинский Связьинвест)

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Приватизация Укртелекома (Украинский Связьинвест)

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 20 май, 2005 07:29 »

Спецкомиссия ВР поддержала законопроект о запрете приватизации "Укртелекома"

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации на заседании 18 мая поддержала законопроект Кабинета Министров, предполагающего отмену закона об особенностях приватизации национального оператора связи ОАО "Укртелеком", сообщает "UA TODAY".

На заседании комиссии представитель правительства отметил, что инициатором законопроекта выступило Министерство транспорта и связи.

Напомним, что в настоящее время государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". В соответствии с законодательством, инвестору планируется продать 42,86% акций, их покупатель получает право на управление еще 25% акций из остающихся в госсобственности 50%+1 акция. Остальные 7,14% акций были проданы трудовому коллективу компании.

Конкурс по продаже пакета в размере 42,86% акций "Укртелекома" планировалось объявить в августе 2004 года. Однако президент Леонид Кучма поручил правительству и ФГИ приостановить приватизацию в связи с предвыборными спекуляциями.

"Укртелеком" является монополистом на рынке услуг связи в Украине.

proUA

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 01 июн, 2006 03:31 »

Украина оценила "Укртелеком" в четыре миллиарда евро

30.05.2006 10:25 | lenta.ru

Власти Украины планируют выставить на продажу блокпакет монополиста проводной связи - компании "Укртелеком". Как заявил накануне министр транспорта и связи республики Виктор Бондарь, найдется немало желающих приобрести 25 процентов акций компании за 1 миллиард евро.

По словам министра, вырученные от продажи средства "можно направить на развитие компании". В свою очередь инвестор мог бы выставить на продажу свой пакет "Укртелекома", когда государство соберется продавать остальные акции через 3-4 года, полагает Бондарь. Министр также убежден, что приватизацию "Укртелекома" можно провести не раньше 2007 года.

Впрочем, эксперты сомневаются, что продажа акций компании в ближайшее время состоится и что найдутся желающие заплатить за "Укртелеком" такие деньги. Опрошенные газетой "Ведомости" аналитики считают завышенной оценку "Укртелекома" властями Украины в 4 миллиарда евро.

По словам аналитика "Тройки Диалог" Евгения Голосного, реальная стоимость "Укртелекома" составляет около 2 миллиардов долларов. Однако специалист не исключает, что благодаря интересу к Украине, появившемуся у инвесторов после "оранжевой" революции, местным властям удастся получить желаемую сумму за телекоммуникационный холдинг.

В свою очередь гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов заявил "Ведомостям", что его "пугает оценка "Укртелекома" в 4 млрд евро, если сравнивать ее с ценой "Связьинвеста", который работает на рынке втрое больше украинского".

"Укртелеком" контролирует около 89 процентов украинского рынка местной телефонии, обслуживая 9,7 миллиона абонентов. Государству принадлежит 92,86 процента акций оператора, остальные - у трудового коллектива.

lenta.ru

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#3  Сообщение MNOGO » Чт 07 дек, 2006 12:49 »

Кому он нужен?

«Укртелеком» перейдет в частные руки
Украина продает крупнейшего оператора телефонной связи

Верховная Рада Украины вчера во втором чтении большинством голосов приняла дополненный список предприятий, запланированных к приватизации в 2007 году. Самый значительный объект – крупнейший оператор фиксированной телефонной связи «Укртелеком», который готовили к разгосударствлению более 9 лет. Как подчеркивает президент Виктор Ющенко, «Укртелеком» и подобные предприятия ежегодно ухудшают финансовые показатели и теряют свою инвестиционную привлекательность: «Через два года, даже если мы захотим их кому-то продать, покупателя уже не найдется».

http://www.ng.ru/cis/2006-12-07/8_ukrtelekom.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 07 дек, 2006 13:01 »

Erlang писал(а):В свою очередь гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов заявил "Ведомостям", что его "пугает оценка "Укртелекома" в 4 млрд евро, если сравнивать ее с ценой "Связьинвеста", который работает на рынке втрое больше украинского".

Пугает возможное увеличение цены Связьинвеста в 3 раза?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Сб 02 окт, 2010 01:20 »

Кабмин издал распоряжение о приватизации "Укртелекома"

Кабинет Министров Украины издал распоряжение №1884-р "Вопросы приватизации ОАО "Укртелеком". Об этом сообщили в пресс-службе правительства. Согласно документу, Кабмин согласился с предложением Фонда государственного имущества относительно осуществления досрочной продажи закрепленного в государственной собственности пакета акций в размере 25 процентов уставного капитала плюс одна акция ОАО "Укртелеком".

Кроме того, правительство согласилось внести изменения в план размещения акций ОАО "Укртелеком" в части продажи пакета акций в размере 92,79 процента (17376189488 штук) на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона.

Источник: ИМК

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что цена при продаже ОАО "Укртелеком" будет зависеть от оппозиции. Об этом он сказал в комментарии ИМК.

"Цена будет зависеть от оппозиции. Если оппозиция не будет раскачивать государственный корабль, если она не будет дестабилизировать ситуацию в стране, то можно успешно продать (" Укртелеком "- Ред.) за еще большую цену. А если они дальше будут раскачивать государственный корабль и ездить за границу и поносить Украину за границей, то этим наносят экономический ущерб стране", - отметил нардеп.

Н. Азаров подчеркнул, что сегодня оппозиция играет против повышения цены на ОАО "Укртелеком" и против рейтинга страны.

"Укретелеком" надо продать по частям - В. Лановой

Доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает необходимой продажу ОАО "Укртелеком". Вместе с тем продавать компанию надо по частям, отметил он в комментарии ИМК.
"Приватизация нужна, но не любым путем, не любые объекты, потому что можно так приватизировать, что нанести вред всей экономике, особенно такой искусственный монополист "Укртелеком". Я всегда говорил, что его нельзя продавать одним комплексом, потому что это проводной монополист для Интернета, для телефонной связи... Там могут быть любые тарифы, любые нарушения и злоупотребления", - заявил В.Лановой.

Поэтому, по мнению эксперта, ОАО необходимо "разъединить и каждую часть продавать отдельно, например, по областям".

"Конечно, любая продажа приносит доходы, но дело в том, кому продавать? Такой огромный объект... Его нельзя продать за один-два месяца, это огромная организационная подготовительная работа с привлечением лучших операторов мира, нужно привлекать лучшие технологии. А не продать любому, кто сейчас даст определенную сумму. А у нас, к сожалению, объекты именно так и продаются: вот сейчас есть покупатель, давайте организуем под него продажу, а это бессмысленно, это потеря огромных доходов", - резюмировал экономист.

Источник: ИМК

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Предпродажная подготовка?

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Вс 03 окт, 2010 16:08 »

«Укртелеком»: связь вне закона

Накануне объявленной правительством приватизации «Укртелеком» остался без лицензии на международную и междугороднюю связь. С 18 сентября госоператор предоставляет эти услуги незаконно

Срок действия лицензии «Укртелекома» на предоставление услуг международной и междугородней связи закончился 18 сентября. «В данный момент у компании нет лицензии на предоставление этих услуг. То есть, по сути, «Укртелеком» не имеет права оказывать их», — сообщил «ДЕЛУ» заместитель директора департамента лицензирования и радиочастот Национальной комиссии регулирования связи Сергей Кучерук.

http://portaltele.com.ua/index.php?opti ... s&Itemid=6

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Вс 03 окт, 2010 16:51 »

У Ростелекома лицензия заканчивалась в начале 2004.
До 31.12.2003 г. они не продлили.
В начале 2004 г. как-то дали :sneky: :rus:

Неволин Владимир
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
25 апр 2006
Откуда:
Украина

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Неволин Владимир » Пн 04 окт, 2010 11:07 »

Укртелеком подал в суд на НКРС из-зи не переоформленной лицензии...
http://portaltele.com.ua/index.php?opti ... &Itemid=24

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Чт 21 окт, 2010 15:13 »

"Ростелеком" и "МегаФон" могут не допустить к участию в приватизации украинского монополиста фиксированной связи "Укртелекома". В капитале обоих претендентов более 25% принадлежит государственным компаниям, а это противоречит условиям назначенного на конец декабря аукциона по продаже 92,79% "Укртелекома". Среди российских интересантов критериям тендера соответствуют лишь АФК "Система" и ее "дочка" МТС.

Вчера в украинской газете "Ведомости приватизации" было опубликовано сообщение о продаже государственных 92,79% "Укртелекома". Аукцион состоится 28 декабря, шаг составит 105 млн гривен ($13,3 млн). Стартовая цена пакета — 10,5 млрд гривен ($1,327 млрд). К торгам не допустят компании, доля доходов которых на украинском рынке превышает 25% и любые офшоры. Не допускаются и компании, в уставном капитале которых доля государства или госпредприятий превышает 25%. ""Укртелеком" должен быть продан частным предприятиям",— пояснил вчера глава фонда госимущества Украины Александр Рябченко.

"Укртелеком" обслуживает около 10 млн абонентов фиксированной связи и более 400 тыс.— мобильной связи. Выручка по итогам первого полугодия — 4,035 млрд гривен ($510 млн), чистая прибыль — 47,9 млн гривен ($6,1 млн).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Ср 22 дек, 2010 10:42 »

МТС отказалась от «Укртелекома»

МТС не будет участвовать в аукционе на покупку 92,79 % «Укртелекома».

Как заявил 22 декабря глава фонда госимущества Украины Александр Рябченко, заявку подала лишь одна компания — дочернее предприятие австрийского концерна EPIC. МТС, ранее заявлявшая об интересе к «Укртелекому», от участия в аукционе отказалась, сообщает Reuters.

http://kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1562330

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Пт 24 дек, 2010 10:15 »

http://cnews.ru/

Укртелеком оказался никому не нужен

В приватизации «Укртелеком», которой ожидали в течении 10 лет, примет участие только одна компания: ранее почти неизвестная EPIC из Австрии. Эксперты предполагают, что за ней могут стоять высокопоставленные украинские чиновники и менеджмент «Укртелекома».

Фонд госимущества Украины (ФГИ) объявил о проведении конкурса по выбору оценщика госпакета акций «Укртелеком» - крупнейшего в стране оператора фиксированной связи и владельца единственной украинской 3G-сети. По словам главы ФГИ Александра Рябченко, необходимость выбора оценщика вызвана тем, что только одна компания подала заявку на участие в приватизации «Укртелекома» - это австрийская European Privatization & Investment Corporation (EPIC). После известия о столь слабом интересе у «Укртелекому» акции компании во вторник, 21 декабря, упали на украинской бирже на 8% до 0,57 гривен за акцию ($0,07).

EPIC созданная в 1989 г., специализируется на инвестиционных консультациях и разработке приватизационных стратегий в России, Турции, странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы. На Украине компания владеет предприятием EPIC Services Ukraine (бывшее Rbscom), оказывающим услуги операторам мобильной связи. Ранее EPIC также была акционером компании «Кинто», занимавшейся управлением активами публичных фондов.

«По одной из версий, за EPIC может стоять гендиректор "Укртелеком" Георгий Дзекон и глава администрации президента Украина Сергей Левочкин», - говорит эксперт украинской Netton Consulting Group Роман Химич. Отсутствие среди участников тендера крупные телекоммуникационных компаний Химич объясняет тем, что покупка «Укртелекома» не принесет больших конкурентных преимуществ, при том что новому владельцу придется столкнуться с множеством проблем. Согласно условиям тендера, покупатель госдоли в «Укртелекоме» должен будет обеспечить равный доступ операторов связи к его инфраструктуре, поддерживать фиксированную связь в сельских и горных районах страны, а также выделить и бесплатно передать государству сеть для обслуживания спецпотребителей. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Австралийские "юрист гальм..."?

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пн 21 мар, 2011 13:22 »

Украина рассекретила владельцев Укртелекома

Владельцами инвесткомпании European Privatization & Investment Corporation (EPIC), чья украинская "дочка" ООО "ЕСУ" приобрела госпакет крупного украинского оператора "Укртелеком", являются пять граждан Австрии. Их имена и долю в EPIC озвучил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Александр Рябченко в ответ на обвинения в продаже актива неизвестным лицам.

Александр Рябченко, выступая в пятницу перед народными депутатами на пленарном заседании Верховной Рады, отчитался по приватизации госимущества в 2010 г. и начале 2011 г. Его пригласили депутаты от оппозиции (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"), уверявшие, что за покупателем украинской компании стоит человек, приближенный к президенту Украины Виктору Януковичу. Депутаты в течение часа задавали вопросы Рябченко, большая часть из которых была посвящена приватизации "Укртелекома". Законотворцев интересовало, стоят ли за конечными покупателями оператора украинские граждане.

Как сказал Рябченко в пятницу с трибуны Верховной Рады, конечными владельцами "Укртелекома", которым и принадлежит EPIC, после его приватизации являются пятеро австрийцев: Питер Гольдшейдер и Густав Вурмбок владеют по 24% EPIC, Бриджит Гольдшейдер и Марина Вурмбок - по 23,5%, Франц Лансшутцер - 5%.
...


Источник: ComNews Полный текст


Интересно: коренные жители?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Ср 05 июн, 2013 15:42 »

http://cnews.ru/

Укртелеком продан самому богатому предпринимателю Украины

Принадлежащая украинскому предпринимателю Ринату Ахметову группа СКМ и группа EPIC подписали договор купли-продажи 100% акций кипрской компании UA Тelecominvest, которой принадлежат корпоративные права украинской компании ЕСУ. В свою очередь, ЕСУ владеет 92,79% акций «Укртелеком», крупнейшего украинского игрока фиксированной связи. Также оператор владеет единственной на Украине лицензией на сотовую связь третьего поколения в стандарте UMTS.

Финансовые детали предстоящей сделки согласно условиям договора не раскрываются.

Группа СКМ станет собственником компании UA Тelecominvest и, соответственно, получит контроль над 92,79% акций «Укртелекома», после получения всех необходимых разрешений, в том числе от антимонопольных органов, говорится в заявлении сторон.

Сейчас Ахметов вместе с турецким Turkcell владеет третьим по величине сотовым оператором Украины «Астелит» (торговая марка Life), также предприниматель контролирует крупного альтернативного оператора Vega. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Ср 11 фев, 2015 15:45 »

Сотрудники "Укртелеком" о происходящем в компании

Опубликовано: 24 дек. 2014 г.



Опубликовано: 28 дек. 2014 г.


Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2