Страница 1 из 1

Украина: российское ТВ вычищают из кабельных сетей

СообщениеДобавлено: Пт 18 июл, 2008 18:48
Erlang
Украина: российское ТВ вычищают из кабельных сетей

17.07.2008 21:07

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) отказался продлить лицензию программной услуги донецкому кабельному оператору "Надежда". В связи с истечением срока действия предыдущей лицензии сейчас оператор вынужден работать только в тестовом режиме. А на прошлой недели у другого кабельного оператора в Донецкой области - "Донбасстелеспутник" - правоохранительными органами было изъято оборудование в связи с осуществлением деятельности без лицензии, сообщает издание "Ура-информ". Срок лицензии оператора истек в августе прошлого года, и несмотря на решение суда, обязывающее Нацсовет выдать новую лицензию, "Донбасстелеспутник" так ее и не получил.

Подоплека обоих случаев заключается в трансляции операторами неадаптированных телеканалов. На Украине существует список иностранных каналов, для которых адаптация не требуется. В апреле, утверждая такой список, Нацсовет не включил в него большинство русскоязычных каналов. Исключениями стали "НТВ-Мир" (международная версия НТВ), RTVi (производится опальным в России медиа-магнатом Владимиром Гусинским для зарубежной аудитории) и еще ряда каналов, производимых исключительно для кабельных сетей.

Пострадавшие операторы не согласны с предъявленными к ним претензиями. "Нам объяснили, что ретрансляция российских каналов РТР ("Россия"), "Рен-ТВ", "Первый канал" и ряда других нежелательна, поскольку они не адаптированы для просмотра украинским телезрителем, то есть, не переведены на украинский язык, - заявил гендиректор "Надежды" Вадим Погоржельский. - В настоящий момент мы обратились с письмом к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой разобраться в ситуации". Впрочем, по словам члена Нацсовета Виктора Понедилко, требование об адаптации подразумевает не обязательный перевод каналов на украинский язык, а их соответствие законодательству Украины, в частности, законам о защите общественной морали, о рекламе (не допускается показ рекламы, не оплаченной на территории Украины) и о защите интеллектуальной собственности.

Пос ле того, как премьером Украины стала Юлия Тимошенко, в стране усилилось давление на русский язык: прекращения трансляций российских телеканалов стали требовать даже от кабельных операторов

Но в компании уверяют, что даже не понимают, каким образом следует выполнять требования об адаптации телеканалов. "После подачи нам заявки на получение новой лицензии никаких замечаний от Нацсовета, кроме неадаптированных каналов, мы не получали, - говорит замгендиректора "Надежды" по вопросам ретрансляции Татьяна Бобровникова. - Но какая она эта адаптация, мы не знаем, поскольку такого термина в законах нет. Какие документы подтверждают адаптацию, тоже никто не знает".

"Истинная причина происходящего находится не в юридической, а в политической плоскости, - уверен юридический советник компании TeliaSonera Антон Богатов. - Как и всякое молодое государство, Украина переживает комплекс осознания себя субъектом международного права, что, в частности, выливается в давление в стремление избавиться от русского языка". "Борьба" с русским языком усилилась после того, как в прошлом году премьер-министром Украины стала Юлия Тимошенко: в кинотеатрах запретили показывать фильмы на русском языке, а от радиостанций потребовали увеличить минимальное время вещания на украинском языке.

В сложившейся ситуации кабельные операторы Украины не хотят спорить в властями и сами исключают из своих сеток российские каналы. Так, в частности, поступил оператор "ВЁльна хвиля" из города Южный Одесской области, что, по сообщению украинского издания "Сегодня", вызвало негодование общественности и местных властей. "Если кабельным операторам все-таки запретят транслировать телеканалы российского производства, это выльется в отток абонентов, особенно, в регионах Восточной Украины, где большинство жителей привыкли смотреть передачи из России, - говорит аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. - Следствием этого станет переключение абонентов на спутниковое телевидение и сети операторов, работающих в нарушение закона".

CNews.ru
http://www.rambler.ru/news/culture/ukra ... ml?print=1

СообщениеДобавлено: Вт 01 дек, 2015 13:51
Связной (С)
По случаю натолкнулся.
Не смотря ни на что...

Министерство образования и науки Украины
Государственный Университет Телекоммуникаций
Київ-2014

В РФ для организации телевизионного и звукового радиовещания с частотной модуляцией (ОВЧ ЧМ) выделены определенные полосы частот. С целью классификации выделенные для телевизионного вещания в стране полосы частот электромагнитных колебаний условно разбиты на пять частотных диапазонов, в которых может быть размещено 73 радиоканала:

http://www.dut.edu.ua/uploads/l_955_84521533.pdf