Страница 1 из 1

Расходы по бронированию ресурсов

СообщениеДобавлено: Вт 09 мар, 2010 16:46
Anuka
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вопросом. Мы как операторы связи получили разрешение ФАС на использование определенного количества тел.номеров. Следующим шагом была организация точки подсоединения с прокладкой кабеля от нашего узла связи до узла МГТС. Теперь ждем разрешение на допуск в МГТС для установки оборудования и пр.... Все это время мы платим МГТС плату за бронирование сетевых ресурсов и я так понимаю будем платить до момента осуществления собственно присоединения к сети МГТС. Вопрос, на какой счет должны скидываться эти расходы по бронированию (а они очень немаленькие)???? Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: Чт 15 апр, 2010 15:20
nik777
У меня уточняющий вопрос, а вы ведете раздельный отраслевой учет или нет? то есть принадлежите ли к существеннм операторам, субъектам естественых монополий или операторам, оказывающим универсальные услуги связи? :smoking:

СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2010 16:33
nik777
Присоединяемый оператор на рассматриваемом этапе несет расходы по оплате бронирования сетевых ресурсов, забронированных под выделенную номерную емкость. Из затрат исключается предъявленный присоединяющим оператором НДС, который предъявляется к вычету по мере оказания услуг бронирования . На какой счет относить сами расходы?
:cool: В отличие от самого ресурса нумерации, расходы на оплату которого относятся к статье затрат «Расходы на налоги, сборы и неналоговые платежи», затраты на бронирование возникают из отношений между операторами связи. Поэтому учитываются они как расходы на оплату услуг партнеров. Есть два варианта: либо ждать того момента, когда состоится присоединение сетей, после чего списать расходы в себестоимость оказываемых присоединяемым оператором услуг (счет 20, 30-02), либо сразу относить оплату бронирования на текущие косвенные расходы (26, 32), распределяемые в порядке, предусмотренном учетной политикой оператора связи. Бухгалтер может выбрать любой вариант или разработать свой способ отражения затрат на бронирование, не противоречащий методологии учета затрат оператора, связанных с оказанием услуг связи.
:smoking: