С 2014 года изменился порядок оформления счетов-фактур

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

С 2014 года изменился порядок оформления счетов-фактур

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 13 янв, 2014 16:39 »

С 2014 года изменился порядок оформления счетов-фактур

С 1 января не нужно составлять счета-фактуры при совершении операций, освобожденных от НДС, журналы их учета, книги покупок и продаж. Соответствующие поправки в НК РФ внесены Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ.

Согласно новой редакции пункта 5 статьи 168 НК РФ, составлять счета-фактуры без выделения сумм НДС нужно только в случае освобождения от НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ. При этом, напомним, выручка за три месяца должна составлять не более 2 млн рублей.

При оформлении счетов-фактур, расчетных документов и первички ставить надпись или штамп «Без налога (НДС)» не нужно. Это требование удалено из новой редакции НК РФ.

Согласно поправкам в статью 169 НК РФ отменена обязанность составлять счета-фактуры и вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, но освобождаемых от него в соответствии со статьей 149 НК РФ. К таким операциям относятся, в частности, передача товара в рекламных целях, гарантийный ремонт, продажа долей в уставном капитале, реализация медтоваров и услуг, поставка продуктов в школьные столовые, услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и т. д. при совершении необлагаемых операций не нужно заполнять счета-фактуры, журналы их учета, книги покупок и продаж.

Пункт 4 статьи 169 НК РФ, освобождавший от оформления счетов-фактур банки, НПФ и других налогоплательщиков при операциях с ценными бумагами, соответственно, утратил силу.

И, наконец, статья 170 НК РФ дополнена новым пунктом 4.1. Она касается особенностей определения пропорции для учета входящего НДС при облагаемых и необлагаемых налогом операций. По сути эта поправка не меняет порядок работы при совершении нефинансовых операций.

Источник: http://www.gazeta-unp.ru/articles.htm?id=1807
© Газета «Учет. Налоги. Право»
Счет-фактура, Счета-фактуры, НДС, Книга, Книга покупок, Книга продаж, Бухучет, Бухгалтерский учет,

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2