Поверка биллинга

Обсуждение биллинговых систем
Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#61  Сообщение Keks » Вт 23 сен, 2008 09:13 »

Erlang писал(а):Кстати для АСР такой ПОВЕРКОЙ служит "Контрольный пример".
Установили - запустили "Контрольный пример" - подписали Акт приемки.
Правда часто запустили "Контрольный пример" стоит дополнительных денег :shuffle:

Одни вопросы...
Контрольный пример & рупь - насколько это корректно?
Кто из нас (покупателей) знает алгоритм расчета, применяемый в АСР? А если в ней происходит промежуточная агрегация данных (вопрос к "вторичной обработке", как пример - расчеты за трафик), кто должен следить? Покупатель? А если он понял что купил и "попал" - покупатель к кому побежит (придется ведь признать расчеты за некий промежуток не действительными)? Кто отвечает, за то что АСР считает не корректно - производитель или покупатель (ведь именно последний настраивает АСР под свои задачи)? Чем страшен отзыв сертификата для производителя? Вывод: покупатель если понял, что "попал" - сидит и молчит.
Поверка, биллинг, АСР, СИДС, АТС, Системы Измерений Длительности Соединений, сертификация, УПАТС, телефония, телефонная связь, система учета соединений

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Erlang » Вт 23 сен, 2008 09:40 »

Keks писал(а):Кто из нас (покупателей) знает алгоритм расчета, применяемый в АСР? А если в ней происходит промежуточная агрегация данных (вопрос к "вторичной обработке", как пример - расчеты за трафик),

Но я не знаю как идет сигнал.
Но я не знаю принципа связи.
Но я не знаю кто клал кабель.
(с) БГ

Keks писал(а):кто должен следить?

Так для этого АСР и проходит процедуру сертификации - проверку соответствия нормам.

Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#63  Сообщение Keks » Вт 23 сен, 2008 10:32 »

Erlang писал(а):
Keks писал(а):кто должен следить?

Так для этого АСР и проходит процедуру сертификации - проверку соответствия нормам.

Правильно - купил и сижу за сертификатом ("я в домике" - технарь за сертификатами на оборудование, коммерсант за сертификатами на ПО). А если мой контрагент решил посмотреть на то за что я ему выставляю - отмазываюсь типа в договоре прописан процент "попадания".
Для чего нужны эти межоператорские взаиморасчеты за трафик? Реальная реализация по СПД не представляется возможным. По коммутируемому трафику: ПО стоит мульоны и из-за больших объемов возникают проблемы: (1) <99.99% - промежуточное округление, (2) сроки выдачи результатов расчета - кого устраивает число 7-8 <если нет выходных> ?? [КАКАЯ БЕЗНАДЕГА]. Так же расчеты за трафик уже почти опустили местную и зоновую, а в ближайшее время опустят и междугородную связь (отмена понятия роуминга) - останется одна сотовая (блокирующая стоимость минуты - у них внутри сети абонент за межгород заплатит меньше, чем за звонок с другой сети на их абонента) (оператора три-четыре и для "разговоров" хватит - вот и вся конкуренция через пяток лет).

Гость

 

Сообщение:#64  Сообщение Гость » Вт 23 сен, 2008 12:37 »

Keks писал(а):оператора три-четыре и для "разговоров" хватит - вот и вся конкуренция через пяток лет

По существу к этому идет. Если ничего не изменится
Но 5 лет , полагаю, срок маленький...
Да и политика может поменяться за 5 лет...
И технологии...

Дмитрий Романов
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
27 дек 2006
Откуда:
Тула

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#65  Сообщение Дмитрий Романов » Пт 10 окт, 2008 11:23 »

Интернет-провайдеры рискуют столкнуться с массовыми судебными исками со стороны абонентов, требующих возврата денег за трафик, который, по их мнению, они не израсходовали. В распоряжении "Ъ" оказалось два судебных решения в пользу клиентов провайдеров, из которых следует, что доказательством правоты абонента в суде служит не количество реально использованного им трафика, а отсутствие необходимого сертификата на оборудование, которое ведет подсчет его объемов.

В июле мировой судья Омска удовлетворил иск абонента Игоря Перешивко к оператору, предоставляющему ему услугу доступа в интернет по технологии ADSL,— дочерней компании холдинга "Связьинвест" ОАО "Сибирьтелеком" (копия решения имеется в распоряжении "Ъ"). По мнению господина Перешивко, "Сибирьтелеком" неверно указывал объем потребленного им трафика в счетах за услуги доступа в интернет в 2006 и 2007 годах. По оценке самого абонента, в среднем в месяц он потреблял 500 Мбайт, тогда как в счетах указывались цифры в несколько раз выше. В связи с этим господин Перешивко требовал вернуть ему сумму, якобы оплаченную излишне, и компенсировать моральный ущерб.
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1038324

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#66  Сообщение Валера Медведев » Пн 13 окт, 2008 15:27 »

Дмитрий Романов писал(а):По мнению господина Перешивко, "Сибирьтелеком" неверно указывал объем потребленного им трафика в счетах за услуги доступа в интернет в 2006 и 2007 годах. По оценке самого абонента, в среднем в месяц он потреблял 500 Мбайт, тогда как в счетах указывались цифры в несколько раз выше. В связи с этим господин Перешивко требовал вернуть ему сумму, якобы оплаченную излишне, и компенсировать моральный ущерб.


Интересно, по моему мнению я очень много плачу за отопление и воду. Мне кажеться, что отопления мало за такие деньги, а вода не течёт так быстро... Надо оценить и подать в суд тогда и комунальщикам кранты.Или может быть найти более простые способы оценки потребления трафика?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Поверка биллинга

Сообщение:#67  Сообщение MNOGO » Пн 13 окт, 2008 16:34 »

Валера Медведев писал(а):по моему мнению

И вобщем, Вы правы. Обязанность доказывать проданный объем услуги- на продавце.
Валера Медведев писал(а):Надо оценить

Как? Независимая экспертиза? (Как в ЗоЗПП) Кто будет делать?

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#68  Сообщение 5611 » Чт 12 фев, 2009 14:37 »

Есть ли ответственность за неисполнение Обязанности?


наверно некоторый ответ можно получить из РСКН - отсутствие свидетельства о поверке СИДС

    "Довод заявителя о том, что обязательной поверке подлежат лишь средств
    измерения, внесенные в Государственный реестр средств измерений и
    прошедшие установленные законом обязательные испытания, судом не
    принимается.
    Общество, использующее такое средство измерения, вправе предпринять
    соответствующие меры, направленные на включение средства измерения в
    Государственный реестр, однако невключение средства измерения в реестр не
    освобождает соответствующее лицо от поверки такого средства в порядке,
    установленном законом.
    В соответствии с преамбулой и статьей 2 Закона Российской Федерации от
    27.04.1993 N 4871-1 «Об обеспечении единства измерений» законодательство
    об обеспечении единства измерений направлено прежде всего на защиту прав и
    законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики
    Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных
    результатов измерений.
    Использование средства измерения, не внесенного в Государственный
    реестр, и не прошедшего обязательную поверку, нарушает права и законные
    интересы граждан – пользователей услуг общества, а также нарушает
    установленный порядок управления.
    Из этого следует, что общество вправе либо прекратить использование
    неповеренного средства измерения, либо предпринять меры для его поверки,
    поэтому указание на соответствующую обязанность общества его права и
    законные интересы не нарушает и основания для признания требования
    Управления Россвязькомнадзора по Свердловской области недействительным
    не имеется."

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#69  Сообщение Валера Медведев » Вт 17 фев, 2009 13:49 »

А где вообще есть определение термина "измерение" в связи?

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#70  Сообщение 5611 » Вт 17 фев, 2009 15:08 »

Может это ?
ПРИКАЗ от 27 сентября 2007 года N 113
Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования

7. Единство измерений обеспечивается выполнением требований к точности измерений параметров функционирования средств связи, устанавливаемых в правилах применения средств связи и эксплуатационной документации производителей средств связи, а также применением поверенных (калиброванных) средств измерений, обеспечивающих измерение параметров с требуемой точностью

Приказ МИТС № 113 Устойчивость сетей

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Валера Медведев » Вт 17 фев, 2009 17:11 »

5611 писал(а):Может это ?


Нет, я так не думаю. Сам темин.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Поверка биллинга

Сообщение:#72  Сообщение Связной (С) » Ср 18 фев, 2009 06:23 »

5611 писал(а):В соответствии с преамбулой и статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 N 4871-1 «Об обеспечении единства измерений

Так он мертв:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.06.2008 N 102-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ"
...
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:
1) Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 23, ст. 811);
2) Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4872-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 23, ст. 812);
3) статью 7 Федерального закона от 10 января 2003 года N 15-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 167).


Валера Медведев писал(а):А где вообще есть определение термина "измерение" в связи?

А таковой д/б (отдельный)? Есть сам термин:
8) измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;


Может ответ есть в теме: Физлицо Вавилов против ОАО "Сибирьтелком".

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Валера Медведев » Ср 18 фев, 2009 09:20 »

Связной (С) писал(а):8) измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;


Да. Остаётся только :404: . Бакоматы, счётчики купюр тоже подходят пот "измерение".

JACK13
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
12 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Поверка биллинга

Сообщение:#74  Сообщение JACK13 » Вс 12 июл, 2009 21:09 »

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в ситуации:
Оператор связи предоставляет телематичекие услуги связи (доступ в интернет по оптике ), тарификация - 30 Гб/месяц.
3 года работаем нормально, бывает перерасход, но я точно знаю откуда (Internet Access Monitor и встроенные средства ISA дают схожую картину), всегда платим за прерасход исправно.
И вот недавно, зайдя на на портал статистики провайдера, чуть не получил инфаркт - 1 Тб за 4 дня!!!
Обратился в техподдержку провайдера, говорят: твой канал загружен в 10 раз больше, чем обычно, именно эти 4 дня. Отключил их транссивер, свой сервер не трогал . Загрузка канала упала до нормальной.
Анализирую логи ISA и Internet Access Monitor - в сеть это не прошло. Да и объема всех HDD фирмы не хватит для 1 Тб. Становится интересно: откуда брали. Оператор отвечает: с Akamai Tec.
Подсчитали сумму перерасхода - 600 тыс. руб! Начинаем переговоры, мол, может ваш биллинг ошибся, нет , говорят, у нас сертифицированная система
Билл-Мастер от Inline Telecom Solutions.
Предлагают оплатить 30 тыр и для погашения своих издержек гарантировать работу еще полгода с ними.
Согласен, 30 и 600 вещи несопоставимые. Но ведь биллиниг мог и ошибиться, тем более, что есть тут на форуме некоторые посты на эту тему. Но меня интересует вопрос: что кроме биллинговой системы (софта) должно быть сертифицировано еще? И если оператор использует этот самый Билл-Мастер, то у него какой документ должен быть на использование: лицензия, или копия серификата соответсвия http://billmaster.ru/images/cert_bm_3.pdf, которую мне показали? Так ведь в этой копии (даты там правильные - этого года и следующего) нет ни слова о моем операторе. Или, как пишут, тот девайс, что выдает этой биллинговой системе данные не подлежит сертификации ("Учет трафика не является измерением и поверке не подлежит! Ну почитайте же ФЗ О единстве измерений, коллеги!!!" - по моему А.Богатов писал). Неужели Cisco, через которую этот трафик подсчитывается, кроме сертификата соответствия для использования на территории РФ не должна поверяться?
Хотелось бы получить четкий однозначный ответ.
Спасибо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Erlang » Пн 13 июл, 2009 04:02 »

JACK13 писал(а):Становится интересно: откуда брали. Оператор отвечает: с Akamai Tec.

Так возьмите распечатку.
И напишите Претензию для начала.

JACK13 писал(а):Предлагают оплатить 30 тыр и для погашения своих издержек гарантировать работу еще полгода с ними.
Согласен, 30 и 600 вещи несопоставимые. Но ведь биллиниг мог и ошибиться

Странно что так сразу они прогнулись :-k:

JACK13 писал(а):И если оператор использует этот самый Билл-Мастер, то у него какой документ должен быть на использование: лицензия, или копия серификата

Копия сертификата и документы о покупке.
Обязательно Акт ввода.

Да и трафик можно проверить, особенно если есть реальные IP: если что-то где-то вытекает, то это куда-то втекает (Закон сообщающихся сосудов).

JACK13
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
12 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Поверка биллинга

Сообщение:#76  Сообщение JACK13 » Пн 13 июл, 2009 07:35 »

Сергей, спасибо. Теперь, если можно , хочу уточнить:

1. Их логи брал, там действительно фигурируют 2 IP- мой и Akamai Tec, так какую претензию писать в таком случае?
2. Копию сертификата выслали, а документы просить предоставить о покупке этого самого Билл-Мастера?
3. Акт ввода чего - АСР Билл-Мастер?
4. Про трафик писал - не прошло внутрь, проверял не только я, еще логи свои и операторские отдавали на анализ спецам Cisco и Microsoft (серьезная компания интегратор, называть не буду).

Erlang писал(а):Странно что так сразу они прогнулись :-k:

На начальном этапе разбирательсва я пытался им объяснить, что они попросту не увидели этого трафика в своем общем потоке, да и основная масса моего трафика пришлась на субботу и воскресенье (70%). Имея некоторое представление об операторских ценах, я просил их насчитать по себестоимости.

Проверка на вирусы производилась, ну и на ИСА еще стоит eTrust 8.1+Kaspersky Anti-virus for Microsoft ISA Server Standard Edition (понимаю, что не панацея, но все ж таки лучше, чем ничего)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#77  Сообщение Erlang » Пн 13 июл, 2009 08:12 »

JACK13 писал(а):1. Их логи брал, там действительно фигурируют 2 IP- мой и Akamai Tec, так какую претензию писать в таком случае?

Вы подключены как Абонент или как Оператор?

В любом случае запросите официальную распечатку биллинга за этот период с печатью юрлица.

JACK13 писал(а):3. Акт ввода чего - АСР Билл-Мастер?

Да.

JACK13 писал(а):4. Про трафик писал - не прошло внутрь, проверял не только я, еще логи свои и операторские отдавали на анализ спецам Cisco и Microsoft (серьезная компания интегратор, называть не буду).

JACK13 писал(а):На начальном этапе разбирательсва я пытался им объяснить, что они попросту не увидели этого трафика в своем общем потоке, да и основная масса моего трафика пришлась на субботу и воскресенье (70%).

А "внутреннее расследование" не проводили?
Например вирусы, дети дома решили качнуть порнушку, охранник в выходные решил покачать, админ попользовался и "подтер хвосты" и т. д.

Akamai Tec что это?

JACK13
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
12 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Поверка биллинга

Сообщение:#78  Сообщение JACK13 » Пн 13 июл, 2009 08:22 »

Мы подключены, как абонент.
"Внутренне расследование" имело бы смысл проводить, если бы в логах ИСА и Интернет Монитора были бы внутренние адреса.
Я и есть админ - нет смысла качать на работе, т.к. дома безлимит.
Akamai Tec - Akamai.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#79  Сообщение Erlang » Пн 13 июл, 2009 09:30 »

JACK13 писал(а):Мы подключены, как абонент.
"Внутренне расследование" имело бы смысл проводить, если бы в логах ИСА и Интернет Монитора были бы внутренние адреса.

Тогда пишите Претензию в свободной форме о несогласии с данным трафиком, в Инете есть образцы, с описанием ситуации и уведомите что готовы будете обратиться в Суд.
Вторым адресатом можно указать ТУ Роскомнадзора и им копию претензии.

JACK13 писал(а):Akamai Tec

1. Изучаем ВВС код форума
2. Откуда такой трафик на них?

JACK13
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
12 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Поверка биллинга

Сообщение:#80  Сообщение JACK13 » Пн 13 июл, 2009 09:42 »

Код изучил - буду писать правильно.
А трафик был с внешнего адаптера ИСЫ по 80 порту, спецы предположили, что либо какое-то злое ПО имело место, либо - это уже я фантазирую - сессия какая-то не закрылась правильно и повисла, хотя это уж точно фантастика.

Вернуться в Телекоммуникационный биллинг

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1