Один билинг для двух операторов связи

Обсуждение биллинговых систем
san
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
13 июл 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Один билинг для двух операторов связи

Сообщение:#1  Сообщение san » Вс 12 окт, 2008 14:21 »

Вопрос наивный, но однозначного толкования я не нашел.
Было одно ООО, получилось, что обзавелись ещё один юр. лицом со всем комплектом разрешений и лицензий. В результате оба юр. лица оказывают услуги. Есть даже договор о присоединении двух сетей. Возник вопрос, обязательно ли покупать лицензию на отдельную АСР или возможно пользоваться одной АСР двум лицензиатам, оформив как то это (вот только как?) документально.

A2I
Форумчанин
 
Сообщения:
600
Зарегистрирован:
01 авг 2005

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#2  Сообщение A2I » Вс 12 окт, 2008 23:28 »

Вероятно, Оператор А предоставляет другому оператору Б услуги по "расчету стоимости услуг связи для клиентов Б", пользуясь собственной АСР и средствами учета услуг, находящихся в сети Б.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 13 окт, 2008 01:31 »

Вроде темы такие уже были.
A2I писал(а):Вероятно, Оператор А предоставляет другому оператору Б услуги по "расчету стоимости услуг связи для клиентов Б", пользуясь собственной АСР и средствами учета услуг, находящихся в сети Б.

Где-то так.
читайте Сертификаты/декларации и :-k:

Вообще давно есть отдельная тема по Биллингу :down:

Allena
Форумчанин
 
Сообщения:
26
Зарегистрирован:
10 фев 2006
Откуда:
Барнаул

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Allena » Пн 13 окт, 2008 07:51 »

http://www.onyma.ru/main.htms?menu=3&sub=311
Схему аренды биллинга применяют и сами разработчики.
Если биллинг у Вас куплен, вопрос в том, позволяет ли договор купли-продажи использовать ПО в такой схеме.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Валера Медведев » Пн 13 окт, 2008 08:59 »

san писал(а):Вопрос наивный, но однозначного толкования я не нашел.


Вообще-то всё прописано в правилах сертификации. И соответственно в самом сертификате.
Варианты:
1. Сертификат на единичное изделие ( в нём указан номер, который индентифицирует эту АСР).
Здесь всё понятно. Использовать это изделие может кто-то один.
2 В сертификате указан интервал номеров, которые индентифицируют каждую АСР из этой партии.
Здесь тоже понятно.Использовать это изделие могут столько операторов, сколько этих АСР в партии.
3. В сертификате не указаны номера, которые индентифицируют каждую АСР данного вида.
Здесь тоже понятно.Использовать это изделие могут столько операторов, сколько этих АСР будет изготовлено.

Фердинанд
Форумчанин
 
Сообщения:
284
Зарегистрирован:
03 мар 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Один билинг для двух операторов связи

Сообщение:#6  Сообщение Фердинанд » Пн 13 окт, 2008 09:47 »

2Валера Медведев
Так речь-то идет о некой "лицензии на отдельную АСР", а не о сертификате. На каких условиях АСР продается - непонятно.

san
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
13 июл 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение san » Пн 13 окт, 2008 10:46 »

Да, слаб я стал глазами. Не заметил раздел про билинг.
Насколько я понял, читая уважаемых форумчан, нужно внимательно читать сертификат. Не буду скрывать для легалайза используется NetUP. Номеров на сертификате нет. Есть только электронный ключик. Отсюда я делаю вывод что оператор А таки будет предоставлять услуги расчета стоимости услуг опреатору Б.
Хотя наверное проще купить отдельную лицензию, но тут дорого время.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Валера Медведев » Пн 13 окт, 2008 11:31 »

san писал(а):Да, слаб я стал глазами. Не заметил раздел про билинг.


Речь не идёт ни о каких лицензиях. Ваш АСР сертифицирован как продукт серийного производства. И соответственно имея 2 юр лица, Вы официально должны купить 2 таких продукта.

Валера Медведев писал(а):Так речь-то идет о некой "лицензии на отдельную АСР", а не о сертификате. На каких условиях АСР продается - непонятно.


Нету такого понятия - "лицензии на отдельную АСР". Объект подлежит обязательной сертификации. А его применение разрешает сертификат.
Если нет сертификата-продавать можно, но применять нельзя. Если есть то можно и применять.

san
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
13 июл 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение san » Пн 13 окт, 2008 11:52 »

Так, ясно, что надо купить лицензию.
Вопрос правомерен ли все таки договор об оказании услуг расчета стоимости услуг одного оператора второму?

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Один билинг для двух операторов связи

Сообщение:#10  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 13 окт, 2008 12:05 »

Вообще то
1. Оператор не обязан иметь АСР. Может и в ручную считать или вообще не считать, имея безлимитные тарифы.
2. Когда один оператор покупает другого по сути сеть становится единая технически просто разделена юридически.
Единственную проблему, которую я вижу, так это та, что люди обслуживающие билинг и работающие в одной фирме и являющие третьими лицами для абонентов другой, будут иметь доступ к их данным. Решить думаю можно путем устройства их на работу в обе фирмы. Ну и научить АСР выставлять разные счета с разными реквизитами.
Кстати в подобной ситуации на практике у меня оператор обошелся даже одним СОРМом на две сети.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Валера Медведев » Пн 13 окт, 2008 13:49 »

Нерубящий инспектор писал(а):1. Оператор не обязан иметь АСР. Может и в ручную считать или вообще не считать, имея безлимитные тарифы.


Да, это точно. Используя не расчётные формы оплаты (абон).

Нерубящий инспектор писал(а):Когда один оператор покупает другого по сути сеть становится единая технически просто разделена юридически.


Это уже не вопрос сертификации.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Один билинг для двух операторов связи

Сообщение:#12  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 14 окт, 2008 03:11 »

Валера Медведев писал(а):Это уже не вопрос сертификации.

А тут весь вопрос по сути и не касается сертификации. Хотя сама идея "один хозяин на две сети и две лицензии" мне не совсем понятна. В ней есть смысл если обе лицензии с Р/Ч и по каждому предприятию свои разрешения на использования частот. Иначе на мой взгляд проше переоформить оба РЭ на одну фирму, а вторую лицензию прекратить. Во всяком случае с РСН будете видеться в два раза реже.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Wanderer » Вт 14 окт, 2008 11:27 »

А как вы посмотрите на такую ситуацию:
я покупаю АСР и по договору с десятком операторов произвожу расчеты с клиентами?
По-моему типичный случай взаимодействия с МГ/МН операторами операторов ЗТС...

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Валера Медведев » Вт 14 окт, 2008 12:56 »

Wanderer писал(а):я покупаю АСР и по договору с десятком операторов произвожу расчеты с клиентами?

Вполне нормально. Только бы бобик не сдох. А за разборки с ихними абонентами тоже вы будете отвечать? Тарифые планы, истории всякие (не менее 3 лет). Если есть такое желание, то флаг вам в руки!

Вернуться в Телекоммуникационный биллинг


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1