Страница 1 из 1

Срок хранения данных в БД АСР

СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 21:06
Сотрудник
Подскажите регламентирован ли срок хранения информации в БД АСР (желательно со ссылкой на документ) или каждый оператор самостоятельно определяет сколько времени хранить данные об оказанных пользователям услугах?

СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 23:30
Erlang
Думаю 3 года.
Можно сослаться на документ по СОРМу где вменяется Лицензиату такая обязанность.

СообщениеДобавлено: Пт 03 июл, 2009 06:35
Сотрудник
Erlang писал(а):Думаю 3 года.
Можно сослаться на документ по СОРМу где вменяется Лицензиату такая обязанность.

на какой документ по сорму?
у него есть номер и дата?

и хранить три года данные - этож сколько ТБ винтов надо?

СообщениеДобавлено: Пт 03 июл, 2009 06:59
Erlang
Сотрудник :vertag:

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2005 г. № 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность"

    12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных).
    Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.
    13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.
    Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности.
    14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:
    фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;
    наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;
    сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.
:ku:

Срок хранения данных в БД АСР

СообщениеДобавлено: Пт 03 июл, 2009 07:58
Udjin
Общий срок исковой давности устанавливается 3 года. ст. 196 ГК РФ.
В течении этого срока возможно взыскать задолженность за оказанные услуги, а фактом оказания услуг
является детальная информация из БД АСР.

СообщениеДобавлено: Пт 21 авг, 2009 12:33
Ольга 75
Можно сослаться на "Правила применения АСР", там прописано, что информация должна быть доступна в течение срока исковой давности.

СообщениеДобавлено: Пт 21 авг, 2009 12:47
Валера Медведев
Ольга 75 писал(а):Можно сослаться на "Правила применения АСР", там прописано, что информация должна быть доступна в течение срока исковой давности.


Да, это так.
Приказ № 73 от 02.07.2007
п.37. Информация, связанная с расчетами, сохраняется и является доступной для ее просмотра и анализа в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

Приказ МИТС № 73 от 02.07.2007 г.: Правила применения АСР

СообщениеДобавлено: Ср 21 дек, 2011 13:23
raflz
Поднимем темку? :shuffle:
Больше интересует вопрос
Erlang писал(а):в том числе о соединениях, трафике

Мы по договору с Другим Оператором, уступаем Ему свои права и обязанности по договору на оказание услуг.
При этом уступаем права и обязанности, которые возникнут с 01.01.2012
(Вопрос по персональные данные не поднимаем)
У нас одна родительская группа в биллинге ONYMA. Соответственно всех абонентов переносим в группу Другого Оператора и у нас не остается никаких сведений.
Собственно вопрос, должны ли мы хранить данные о трафике и соединениях и в течении какого времени?
Физически у нас доступа к этим данным не будет и не факт, что Другой Оператор нам их предоставит.

СообщениеДобавлено: Ср 21 дек, 2011 14:08
deee
Срок хранения - 5 лет с момента окончания финансового года

СообщениеДобавлено: Ср 21 дек, 2011 14:21
MNOGO
raflz писал(а):Мы по договору с Другим Оператором, уступаем Ему свои права и обязанности по договору на оказание услуг.


При этом, как юрлицо не исчезаете, лицензии не сдаёте?
raflz писал(а):У нас одна родительская группа в биллинге ONYMA


При этом кластеры хранения могут быть разными.
raflz писал(а):должны ли мы хранить данные о трафике и соединениях и в течении какого времени?


Должны, можно и на жестких носителях в архивах, но я так понял, что вы уже потеряли доступ к биллингу.

СообщениеДобавлено: Чт 22 дек, 2011 15:34
raflz
MNOGO писал(а):При этом кластеры хранения могут быть разными.

О чем Вы??
В ONIMA можно данные сохранить двумя способами (не технарь, но постараюсь передать точно):
1. back_up
2. сохранить "сырые данные", т.е набор "нолей" и "единичек"
При этом восстановить из бекапа в другой группе нельзя, поскольку все завязано на лицевых счетах. у ЛС есть префикс, который присваивается каждому оператору.
Т.е. Абонентов скопировать в другую группу не получиться - только перенос.
Сохраниьб данные о плоатежах и начислениях можно в екселе, муторно, долго но можно.
а вот кто, куда "ходил" - неполучится, если только каждого Абонента ручками выгружать - гемм[о]рр

Как Оператор связи продолжаем существовать


P.S. лицевые счета у абонентов остаются, а также все настройки услуг