Как "Почта России" считает трафик?!

Обсуждение биллинговых систем
Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Как "Почта России" считает трафик?!

Сообщение:#1  Сообщение Eisenfaust » Пн 26 апр, 2010 15:11 »

Сразу напоминаю, что по образованию я юрист, а не связист, поэтому прошу не удивляться вопросу.
Как известно, "Почта России" имеет лицензию на телематические услуги связи. В рамках этой лицензии и на основании договора с Россвязью "Почта России" обязана оказывать в том числе и универсальные услуги связи в форме организации пунктов коллективного доступа в интернет (ПКДИ).
Согласно вышеуказанному договору "Почта России" обязана взимать с пользователей палату за доступ к ПКДИ исходя из объема потребленного каждым клиентом трафика, а именно: 4,07 руб./1Мб. А это, как я понимаю, предполагает наличие учетно-отчетного оборудования в каждом ОПС. (Кстати, какое именно оборудование должно быть?)
Однако если обратиться с естественным вопросом к ответственному работнику ОПС, где имеется ПКДИ, то узнаешь, что "интернет стоит 94 коп. за минуту", или "34 руб. за 30 мин.", или "17 руб. за 15 мин." Иными словами, создается впечатление, что плата взимается отнюдь не за трафик, а за время. Добавлю, что контроль времени отсутствует: работник ОПС не засекает время, компьютер постоянно подключен к интернету (т.е. включать и выключать соединение не надо), при расчетах работник ОПС просто спрашивает, сколько клиент просидел, и верит на слово.
Но не все так просто. Оказывается, существует формула стоимости пользования ПКДИ, выведенная из этих самых 4,07 руб./1 Мб. Согласно этой формуле (цитирую): 1 минута = 0,23 Мб = 94 коп. ( и далее по пропорции вплоть до 60 мин.). Эта форумула, отпечатанная на листе бумаги с логотипом "Почты России", висит во всех ПКДИ.
И вот у меня возникает вопрос: насколько обоснованна эта формула? Неужели за одну минуты работы интернета потребляется 0,23 Мб трафика?! Разве объем потребленного трафика зависит (причем так жестко) от времени, а не от содержимого интернет-страниц (текст, картинки, видео)?
Почта России, ПКД, универсальная услуга связи, пункт коллективного доступа,

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Ura » Пн 26 апр, 2010 15:27 »

Eisenfaust писал(а):И вот у меня возникает вопрос: насколько обоснованна эта формула?


Никак не обоснована. Фактически назначена.

karapuz
Форумчанин
 
Сообщения:
67
Зарегистрирован:
17 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#3  Сообщение karapuz » Пн 26 апр, 2010 15:30 »

А в связи с чем возник сей вопрос, позвольте поинтересоваться?

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Eisenfaust » Пн 26 апр, 2010 17:10 »

karapuz писал(а):А в связи с чем возник сей вопрос, позвольте поинтересоваться?

В связи с тем, что я ознакомился с договором с Россвязью и сопоставил содержание договора с реальным положением дел. Если все так, как я полагаю и излагаю, "Почта России" допускает существенное нарушение лицензионных условий.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пн 26 апр, 2010 17:26 »

Может дело в способе доступа (коммутируемый - по времени, DSl/VSAT - по объему)?

ПКД от Почты России

Eisenfaust писал(а):Неужели за одну минуты работы интернета потребляется 0,23 Мб трафика?!
При определенном стечении обстоятельств и устроенных параметрах - вполне м/б.
Eisenfaust писал(а):Разве объем потребленного трафика зависит (причем так жестко) от времени, а не от содержимого интернет-страниц (текст, картинки, видео)?
Объем информации, скорость передачи.

Eisenfaust писал(а):Кстати, какое именно оборудование должно быть?)
Есть общие требования к ПКД для УО :vertag:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#6  Сообщение AlexBT » Пн 26 апр, 2010 17:33 »

Интересно, кому будет выдаваться предписание?

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Eisenfaust » Пн 26 апр, 2010 17:55 »

Связной (С) писал(а):При определенном стечении обстоятельств и устроенных параметрах - вполне м/б.

А поподробнее, пожалуйста!

Связной (С) писал(а):Может дело в способе доступа (коммутируемый - по времени, DSl/VSAT - по объему)?

Коммутируемый_доступ - почитал, понял только это: "Стоимость доступа в интернет через коммутируемый доступ часто определяется по времени, проведенному пользователем в сети, а не по объёму трафика". Значит, надо выяснить, какой доступ организован у "Почты России"?
На всякий случай протицирую договор с Россвязью:
6. В пункте коллективного доступа обеспечивается учет объема оказанных услуг связи и возможность расчетов за предоставленные услуги связи.
7. Учетно-расчетная подсистема обеспечивает возможность учета объема принятой и переданной информации


P.S. Кстати, еще почтовики оказывают услугу по регистрации электронного почтового ящика. Стоимость услуги - 70 руб. Наверное, именно поэтому ни в одном ПКДИ я не увидел обязательного руководства пользователя: а то еще, чего доброго, сами научатся ящики регистрировать.

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Eisenfaust » Пн 26 апр, 2010 19:49 »

Eisenfaust писал(а):Стоимость доступа в интернет через коммутируемый доступ часто определяется по времени, проведенному пользователем в сети, а не по объёму трафика". Значит, надо выяснить, какой доступ организован у "Почты России"?

Стоп. Но по договору-то стоимость доступа определяется именно по объему трафика!

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Ura » Вт 27 апр, 2010 01:11 »

А какая принципиальная разница, каким образом Почта России организует доступ ПКД в интернет?
Хоть волокном, хоть на собаках, это проблема индейцев.
Сказано по трафику - значит по трафику. Договорились бы по времени - считали бы по времени.
Установили бы ДОГОВОРОМ правила пересчета - могли бы пересчитывать.

Никаких НПА по пересчету трафика в минуты (и наоборот) не существует. По определению.

При коммутируемом доступе можно считать и трафик и время, или трафик или время, к этому нет технологических препятствий.
Но коммутируемый доступ - он для пользователей. Пользователь ПКД не может быть пользователем коммутируемого доступа к интернет, разные услуги. А вот Почта России может быть пользователем коммутируемого доступа к сети интернет, например, для обеспечения интернетом своего ПКД, который, в свою очередь, обеспечивает доступ к сети своим пользователям.

Пользователь может также напрямую воспользоваться услугами доступа к сети по коммутируемой линии, минуя Почту России.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 27 апр, 2010 03:52 »

Eisenfaust писал(а):Неужели за одну минуты работы интернета потребляется 0,23 Мб трафика?! Разве объем потребленного трафика зависит (причем так жестко) от времени, а не от содержимого интернет-страниц (текст, картинки, видео)?

Объем трафика это скорость помноженное на время. Зная скорость можно объем привязать к времени.
Теперь по цифрам. ПР в ПКД для УУ должна скорость обеспечить не меньше 128 кБит/с. (сейчас кажисть и 256 ужо)
Значит 128кбит/с =16кБайт/с= 960кБайт/минуту = 1Мбайт/минуту.
Значит если в ПКД одна минута меньше чем 1 мегабайт = повод проверить как подключен ПКД и на какой скорости.
По их данным 023Мбайт/минуту = 0.004Мбайт/с = 0.03Мбит/с = 30 Кбит/с. Невыполнение условий договора, ППРФ - лиц условий - штраф 30 штук.
А если скорость соответствует то ... получается что абонент скачивая за минуту 1 мегабайт платит за 0.23!!!!!!!
Это же мечта всех - ХАЛЯВА!!!!!!!!!!!!!!
Теперь в каждом ПКД должна быть билинговая система, где и прописывается, чему равен мегабайт. Не бумажки надо проверять, а настройки билинга!!!!!!!!!
Но если билинга нет в какомто ПКД у ПР сертифицированного, что вполне вероятно там, где их не жучат, то рукоЙводители почтампов вместо организации учета трафика, заставляют в почтовых отделениях писать эту липу, привязывая объемы ко времени. Т.к. часы то у почтарей имеются.
Отсюда ответ на тему "Как ПР считает трафик?" - через ...у

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Ura » Вт 27 апр, 2010 04:22 »

Нерубящий инспектор писал(а):Объем трафика это скорость помноженное на время. Зная скорость можно объем привязать к времени.


Нет. Это максимальный объем трафика, включая служебный, который можно потребить за некий период времени.
Эту величину нельзя путать ни с реально потребленным объемом трафика, ни со среднестатистическим объемом потребления трафика среднестатистическим пользователем ПКД в единицу времени. Скорость при доступе в сеть на ПКД не указывается.

Типичные примеры:
- когда Вы приходите приходите в гипермаркет, с вас же не взимают на выходе полную стоимость всего залежавшегося товара? :)
- когда в каком-нибудь египетском отеле вы кушаете по системе "все включено", то хозяин отеля при назначении стоимости отдыха исходит из своих представлений(статистики) о том, сколько может выкушать средний турист.

Скорость подключения ПКД, как правило, всем глубоко фиолетова. При оказании УУ важен сам факт возможности пользоваться услугой. В каких-нть Малых Звиздровичах будет стоять gprs. И как Вы там скорость установите? :) Она плавает в зависимости от кол-ва трындящих по телефону, насколько я помню.

Нерубящий инспектор писал(а):Теперь в каждом ПКД должна быть билинговая система, где и прописывается, чему равен мегабайт.


Чему равна стоимость мегабайта. Мегабайт он ничему не равен, его нельзя пощупать :)

Нерубящий инспектор писал(а):Не бумажки надо проверять, а настройки билинга!!!!!!!!!


Не настройки биллинга, а его наличие, сертифицированность и правильность учета.

Нерубящий инспектор писал(а):Т.к. часы то у почтарей имеются.


Могут быть использованы как средство измерения длительности, при наличии соотв.сертификата.
Как средство учета трафика использованы быть не могут никак.

А вот про " не жучат" - это Вы верно заметили. Щоб все так жили...

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 27 апр, 2010 04:27 »

Ura писал(а):Чему равна стоимость мегабайта. Мегабайт он ничему не равен, его нельзя пощупать :)

Мегабайт может и ничему не равен, а стоить может 50 рублей. См тарифы.
Ura писал(а):Не настройки биллинга, а его сертифицированность и правильность учета.

НЕТ, именно настройки! Когда на листочки прочитаете что стоимость в ПКД УУ 1 Мб = 4 рублям, а в билинге типа ТИ увидите 1Мб =5рублям, поймете о чем я.

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Ura » Вт 27 апр, 2010 04:28 »

P.S.
Блин, отцы!
Мне как-то стремно и не по статусу рассказывать вам о правильной позе пьющего оленя. :)
Честно.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 27 апр, 2010 04:29 »

Ura писал(а):Нет. Это максимальный объем трафика, включая служебный,

А вы думаете, что абоненты за служебный не платят?

Юра, просто расскажите, какой билинг что не считает в трафике от/на абонента?

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Ura » Вт 27 апр, 2010 04:33 »

Нерубящий инспектор писал(а):НЕТ, именно настройки! Когда на листочки прочитаете что стоимость в ПКД УУ 1 Мб = 4 рублям, а в билинге типа ТИ увидите 1Мб =5рублям, поймете о чем я.


Я прекрасно понимаю Вашу озабоченность! В мире полно добрых и щедрых людей :)

Но для установления факта должны применяться объективные методы.
Вы не можете потребовать выложить какие-либо настройки (без применения терморектальных методов),
а вот проверить как оно считает - можете. И в суде, когда будете штрафовать, Вам нужно будет доказывать факты.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 27 апр, 2010 04:39 »

Ura писал(а):Скорость подключения ПКД, как правило, всем глубоко фиолетова.

Вы о ком? Об абонентах или инспекторах или ПР?
Я лично уже насмотрелся жалоб на низкую скорость в ПКД из администрации президента

Я и могу, и требую и получаю настройки, а при проверках жалоб и скины снимаю, и в суд их представляю. И это является доказательством. И что касается низкой скорости - распечатка > ipfw pipe show лучше прокатывает, чем спидтесты

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Ura » Вт 27 апр, 2010 04:40 »

Нерубящий инспектор писал(а):А вы думаете, что абоненты за служебный не платят?


В случае топика - не платят. Ни за какой трафик. А должны за него платить. А платят за время.
А вот как вывели время из трафика - сие есть тайна великая, которую топикстартер нам не озвучил.

А вообще при учете трафика - а как биллинг настроен, так и платят. Четких методов тоже нема, да и невозможны они в инете.

Только вот если объем трафика в биллинге существенно расходится с показаниями какой-нть глюкалы у пользователя на компе - они начинают голосовать ногами. И никакого надзора не надо.
Шкуру снять можно, но только 1 раз. А вот стричь можно долго.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 27 апр, 2010 04:46 »

Ura писал(а):Нерубящий инспектор писал(а):
Не бумажки надо проверять, а настройки билинга!!!!!!!!!

Не настройки биллинга, а его наличие, сертифицированность и правильность учета.

Ura писал(а):А вообще при учете трафика - а как биллинг настроен, так и платят.

- Меня Петя зовут
-НЕЕЕЕЕт тебя Петя зовут

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Ura » Вт 27 апр, 2010 04:50 »

Нерубящий инспектор писал(а):Я и могу, и требую и получаю настройки, а при проверках жалоб и скины снимаю, и в суд их представляю. И это является доказательством. И что касается низкой скорости - настройки лучше прокатывают, чем спидтесты


Мне не хотелось бы спорить на эту тему, уж больно она щекотливая :)
Ни в коей мере не сомневаюсь в Вашем профессионализме и искренне испытываю к Вам глубокий пиетет.

Но, скажем так, в суде можно как обосновать, так и опрокинуть Вашу позицию.
Лично я б, если б рыло было в пуху, нихрена б не дал, кроме отписок :)
А в суде долго бы сомневался в легитимности собранных вышеуказанным образом доказательствах.

- Меня Петя зовут
-НЕЕЕЕЕт тебя Петя зовут


В точку! :victory:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Связной (С) » Вт 27 апр, 2010 04:56 »

Eisenfaust писал(а):по договору-то стоимость доступа определяется именно по объему трафика
А что пишет Прейскурант услуг?
Ura писал(а):Скорость подключения ПКД, как правило, всем глубоко фиолетова.
Может... Но есть обязательные требования по условиям конкурса на УУ!
Ura писал(а):А какая принципиальная разница, каким образом Почта России организует доступ ПКД в интернет?
В цене (при коммутируемом оплата за время в сети тлф связи либо привязать цену к скорости канала и возможно скаченному объему данных через него).
Ura писал(а):Сказано по трафику - значит по трафику. Договорились бы по времени - считали бы по времени.
Это да, нужно исходить из Договора.

Вернуться в Телекоммуникационный биллинг

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1