Нужна ли повторная сертификация АСР?

Обсуждение биллинговых систем
dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
368
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Нужна ли повторная сертификация АСР?

Сообщениеdogmeat1982 » Вт 24 май, 2011 16:07 »

У нас своя (самописная) АСР для билинга услуг доступа к сети Интернет и услуг местной телефонной связи (МТС, в том числе ПДсЦПГИ).

В соответствии с Приказом 73 от 02.07.2007 "Об утверждении Правил применения автоматизированных систем расчетов" п.3 раздела I. Общие положения:
3. Автоматизированная система расчетов в соответствии с пунктом 21 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 896 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 155), должна пройти процедуру обязательной сертификации в порядке, установленном Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. № 214 (Собрания законодательства Российской Федерации, 2005, № 16, ст. 1463).

любая АСР, используемая для осуществления взаиморасчетов с абонентами подлежит обязательной сертификации.

Сертификация успешно пройдена в 2004г. и обновлена в 2007г. (добавлен функционал по учету услуг МТС и ПДсЦПГИ).
В настоящий момент срок действия сертификата истекает, но функционал не менялся, по прежнему АСР предназначена только для учета услуг доступа к сети Интернет, услуг МТС (в том числе ПДсЦПГИ) и в этой области и применяется.

В соответствии с текстом ППРФ от 13 апреля 2005 г. N 214 в п.36

36. Приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории Российской Федерации в течение всего срока годности (службы) средства связи в соответствии с областью применения.


Собственно вопрос: мы можем не проходить процесс сертификации пофторно, а использовать имеющийся сертификат? :-k:

P.S.: Естественно поверка (СДИДС для учета услуг МТС) пройдена в срок!
С уважением,
Давыдов Андрей

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45848
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1420 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

СообщениеErlang » Вт 24 май, 2011 16:15 »

dogmeat1982 писал(а):У нас своя (самописная) АСР для билинга

dogmeat1982 писал(а):Сертификация успешно пройдена в 2004г. и обновлена в 2007г.

Вам нужно было получать бессрочный Сертификат на себя, если не собирались торговать АСР.

dogmeat1982 писал(а):мы можем не проходить процесс сертификации пофторно, а использовать имеющийся сертификат?

Думаю да, если модификаций кода не делали :sneky:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18512
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 683 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 24 май, 2011 20:04 »

dogmeat1982 писал(а):Собственно вопрос:
Да, если текущее ее состояние соответствует сертификатному.
Я всегда на боевом посту (С)

dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
368
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщениеdogmeat1982 » Ср 25 май, 2011 08:03 »

Благодарю за ответы :frend:
Будем действовать. :victory:
С уважением,
Давыдов Андрей

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45848
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1420 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

СообщениеErlang » Ср 25 май, 2011 08:12 »

Erlang писал(а):Вам нужно было получать бессрочный Сертификат на себя


Или на определенное количество Комплектов АСР версия N. Насколько помню там тоже бессрочный сертификат.
Валера Медведев Гуру по АСР, но его давно что-то не видно :-k:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
368
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщениеdogmeat1982 » Ср 25 май, 2011 09:32 »

Erlang писал(а):Или на определенное количество Комплектов АСР версия N

У нас как раз сертификат на два экземпляра нашей АСР не предполагающий серийного их выпуска с целью продажи, но почему-то срочный :ku: Сертификацию оба раза проходили в ЦЭС ИНФОКОМ.
С уважением,
Давыдов Андрей

Теги темы

АСР, Сертификация

Вернуться в Телекоммуникационный биллинг


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2