АСР, биллинг

Обсуждение биллинговых систем
Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#21  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 22 дек, 2004 03:11 »

Ув. Валера Медведев, зачем превращать конкретный вопрос в общий галдеж.
Помоему Robot конкретно задал начальные данные и вопрос. Есть у него билинг, но самописный. Вот я и спросил, как в конкретной ситуации было получено РЭ.

Robot
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 дек 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Robot » Ср 22 дек, 2004 10:01 »

А РЭ это что такое? Вообще мы представляли типовой договор и тарифы, действительно заявили для ГСН, что умножаем тариф на кол-во и все.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#23  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 22 дек, 2004 10:10 »

А РЭ это что такое?

РЭ- разрешение на эксплуатацию объекта связи.

что умножаем тариф на кол-во


КОЛ-во чего и от куда вы берете эти данные

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Ср 22 дек, 2004 10:20 »

Я всегда говорил:
АСР сродни кассовому аппарату. Были реальные случаи проблем у Операторов с Налоговыми органами.

Покупайте сертифицированные АСР!

vic

 

Сообщение:#25  Сообщение vic » Ср 22 дек, 2004 14:51 »

2InspektorUGSN

"Если у сотовиков допустим на коммутаторе СИДС (система измерения длительности соединений) поверяется, то с узлами ПД и ТС все гораздо сложнее. И намек оператору на то, что его Киска мягко говоря не является тем, что может учитывать время соединения (в отличии от трафика) повергает оператора в шок. Вот так. "


Так спору нет, разное оборудование и разрабатывается, и сертифицируется для разных задач. В том числе и у Циски.

Но если есть у оператора СПРИ сертифицированный шлюз IP-телефонии (в котором одна из основных функций - выдавать CDR для дальнейшей обработки), обязан ли оператор по закону иметь АСР, чтобы его счета были "правильными"??

Если да, то где это требование прописано? Опять-же, если ответ - да, то вот и ломовой аргумент в пользу сертифицированных АСР.
А если ответ - нет, то что тогда мешает считать "вручную", используя первичные данные сертифицированного шлюза + скажем бухгалтерскую программу, выдающую счета в полном соответствии с требованиями по формату счетов??

А наличие сертифицированной АСР снимает необходимость поверки СИДС у тех же сотовиков?? :)) Думаю, что нет, не снимает.

P.S. На самом деле я не жду, что кто-то четко и аргументированно ответит, есть требование обязательное по установке АСР или нет, т.к. неопределнка в этом вопросе многим выгодна. Такое складывается впечатление....

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Erlang » Ср 22 дек, 2004 16:39 »

"Если у сотовиков допустим на коммутаторе СИДС (система измерения длительности соединений) поверяется, то с узлами ПД и ТС все гораздо сложнее. И намек оператору на то, что его Киска мягко говоря не является тем, что может учитывать время соединения (в отличии от трафика) повергает оператора в шок. Вот так. "


Так спору нет, разное оборудование и разрабатывается, и сертифицируется для разных задач. В том числе и у Циски.

Да но ОПСОСЫ уже Интернетом занимаются, т. е. SMS, MMS и т.п. А это как?

Я давно считаю: это надо сделать одной лицензией.

vic

 

Сообщение:#27  Сообщение vic » Ср 22 дек, 2004 19:19 »

2Erlang

"Я давно считаю: это надо сделать одной лицензией"

И я так считаю, только не для ОПСОСОВ, а для всех. Лицензия на деятельность в области связи (ну или что-то в этом роде). А там уже, хочешь заниматься в рамках этой лицензии телефонией - ставь соответствующее оборудование, веди корректно биллинг, что-то еще - соответственно. Технологии-то развиваются стремительно, уже сегодня тяжело отделить одну услугу от другой, а завтра вообще полный тупик правовой наступит. VOIP, VOFR,VOATM, интернет через электророзетку, чайники с встроенным IP-роутером, смартфоны, беспроводные радио и спутниковые IP-сети, но с возможностью коммутации каналов (как опция) = кто во всем этом сможет разобраться, и четко разделить, где какая услуга?

Только ведь не будет у нас такой общей лицензии никогда... Скорее будет 100 новых.

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение telematic » Чт 23 дек, 2004 06:50 »

InspektorUGSN, Циска тоже начала процесс сертификации AS в Госстандарте. Кстати, по моему обращению. На меня ЦСМ местный наехал, что нет сертификата об утверждении типа СИ. Я обратился в российское предстваительство Циски. Там почесали репу и сказали - Да, действительно, надо сертифицировать, будем заниматься.

Вернуться в Телекоммуникационный биллинг

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2