Страница 1 из 1

Тарификация межгорода

СообщениеДобавлено: Сб 10 ноя, 2007 22:46
Sergio
Уважаемые коллеги!
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Если я - оператор МТС, и мои абоненты совершают звонок (зоновый, междугородный, международный), должен ли я тарифицировать эти звонки? Если да, то абонент получает потом два счета на один звонок - от оператора МГ/МН и от меня? Либо абонент получает только счет от оператора МГ/МН, а уже оператор МГ/МН отстегивает мне за инициацию вызова?
Понимаю, что вопрос наивный, но моё руководство намерено выставлять счета "за местную составляющую" междугородных звонков. Я пытаюсь их убедить что это неправильно, но не могу найти соответствующий нормативный документ.
Заранее благодарю!!!
:sos:

СообщениеДобавлено: Вс 11 ноя, 2007 01:48
ТРИОД
Sergio писал(а):Если я - оператор МТС, и мои абоненты совершают звонок (зоновый, междугородный, международный), должен ли я тарифицировать эти звонки? Если да, то абонент получает потом два счета на один звонок - от оператора МГ/МН и от меня? Либо абонент получает только счет от оператора МГ/МН, а уже оператор МГ/МН отстегивает мне за инициацию вызова?


Возможны 2 варианта.

1. У абонентов должен быть отдельный договор с мг-мн оператором и он должен им выставлять счета за услуги.
2. Вы - как оператор МТС, становитесь агентом ОпМГМН и от его имени и по его поручению выставляете счета абонентам за мг-мн.

При любом раскладе мг-мн трафик рекомендуется учитывать по полной программе для собственного спокойствия в случае чего.

СообщениеДобавлено: Вс 11 ноя, 2007 04:00
telematic
Sergio писал(а):Понимаю, что вопрос наивный, но моё руководство намерено выставлять счета "за местную составляющую" междугородных звонков. Я пытаюсь их убедить что это неправильно, но не могу найти соответствующий нормативный документ.


Скажите руководству, что ваша "местная составляющая" назвается "услуга местного инициирования вызова". И услугу эту вы оказываете тому оператору, с которым имеете присоединение и на которого отправляете МГМН и ВЗ вызовы. Соответсвенно, счет надо ему выставлять.

СообщениеДобавлено: Вс 11 ноя, 2007 16:40
Yury_K
2. Вы - как оператор МТС, становитесь агентом ОпМГМН и от его имени и по его поручению выставляете счета абонентам за мг-мн.


и получаете соответствующее агентское вознаграждение. :)

Только есть проблема. Как вы собираетесь маршрутизировать МГ/МН звонки на каждого из операторов МГ/МН (их уже пятеро)?. Стыковаться со всеми МГ/МН мимо зоновых?

Боюсь не прокатит, в свете ПП РФ №161.

А иначе, какой смысл заключать с вами агентский договор у магистрала, если его агентами часто являются зоновые?



[/quote]

СообщениеДобавлено: Пн 12 ноя, 2007 16:39
serg333
Sergio писал(а):Если я - оператор МТС, и мои абоненты совершают звонок (зоновый, междугородный, международный), должен ли я тарифицировать эти звонки? Если да, то абонент получает потом два счета на один звонок - от оператора МГ/МН и от меня?

Интересно, а где сказано, что оператор МТС должен обеспечить своим абонентам услуги доступа к сетям МГ/МН/зоновых операторов безвозмездно? Агентское...- это понятно, а что запрещает брать деньги с абонента за доп услуги, оказание которых разрешено лицензией, там это помечено *.

СообщениеДобавлено: Пн 12 ноя, 2007 17:00
JK
ППРФ 310 писал(а):96. Плата за местное (при повременном учете), внутризоновое, междугородное или международное телефонное соединение определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации телефонного соединения.
Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:
при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя;
с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;
с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.
При тарификации телефонных соединений не учитывается продолжительность:
- местных телефонных соединений с экстренными оперативными службами;
- телефонных соединений при доступе к телематическим услугам связи и услугам связи по передаче данных;
- телефонных соединений со службами бесплатного информационно-справочного обслуживания, службами для заказа внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений с помощью телефониста, а также со службами технической поддержки абонентов /бюро ремонта/.

Местного телефонного соединения для доступа к внутризоновому (и МгМн) телефонному соединению не предусмотрено.

СообщениеДобавлено: Пн 12 ноя, 2007 17:03
Mitya
serg333 писал(а):
Sergio писал(а):...а что запрещает брать деньги с абонента за доп услуги, оказание которых разрешено лицензией, там это помечено *.


Думается что это не доп.услуги по *, а деятельность, которую оператор обязан осуществлять по основным условиям лицензии и все они уже названы услугой местной тел.связи.

СообщениеДобавлено: Ср 14 ноя, 2007 19:20
Sergio
Уважаемый JK!
Если я Вас правильно понял, то Правила оказания услуг не возбраняют оператору МТС брать с абонента деньги за телефонное соединение с оборудованием оператора ЗС, МГ, МН?
То есть, мой начальник прав, и я прописываю в АСР все звонки на "8" как подлежащие тарификации?

СообщениеДобавлено: Ср 14 ноя, 2007 21:45
Антон Богатов
Sergio писал(а):Если я Вас правильно понял, то Правила оказания услуг не возбраняют оператору МТС брать с абонента деньги за телефонное соединение с оборудованием оператора ЗС, МГ, МН

Где вы здесь нашли телефонное соединение?

СообщениеДобавлено: Чт 15 ноя, 2007 09:56
JK
Sergio
Не правильно поняли.
JK писал(а):Местного телефонного соединения для доступа к внутризоновому (и МгМн) телефонному соединению не предусмотрено.

СообщениеДобавлено: Чт 15 ноя, 2007 16:02
serg333
Независимый консультант писал(а):Где вы здесь нашли телефонное соединение?

А если услуга будет называться "доступ к сети МГ/МН/зоновой связи"?

СообщениеДобавлено: Чт 15 ноя, 2007 16:36
MNOGO
serg333 Посмотрите здесь http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... sc&start=0
И вообще - на форуме обсуждали МНОГОкратно, как с одного барана (пардон- абонента), две шкуры... :D