Ростелеком не доминирует на рынке Интернет-услуг

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Ростелеком не доминирует на рынке Интернет-услуг

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 17 авг, 2011 17:28 »

11.08.2011
Арбитражный суд Адыгеи отменил решение УФАС о признании «Ростелекома» доминирующим субъектом рынка доступа в Интернет

Арбитражный суд Республики Адыгея признал недействительным Приказ Управления Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) по Республике Адыгея о включении ОАО «Ростелеком» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на республиканском рынке услуг доступа к сети Интернет более 35 процентов.

В июле 2011 года УФАС по Республике Адыгея издал приказ о включении ОАО «Ростелеком» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке услуг предоставления доступа к сети Интернет более 35 процентов на территории Республики Адыгея. На основании этого УФАС пытался обвинить «Ростелеком» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке путем установления монопольно высокой цены.

Не согласившись с данными претензиями «Ростелеком» обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным соответствующего приказа. Иск основывался на неверном понимании антимонопольным органом продуктовых и географических границ рынка, а также доли компании на этом рынке. Кроме того, на некорректности аналитического отчета, на основании которого УФАС сделал вывод о доминирующем положении ОАО «Ростелеком» на рынке связи Республики Адыгея.

Суд по спору между ОАО «Ростелеком» и УФАС по Республике Адыгея вынес решение в пользу компании и исключил «Ростелеком» из «Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю рынка более 35%.

Ранее аналогичное решение было принято Арбитражным судом в Ханты-мансийском автономном округе.

«Ростелеком» является безусловным лидером российского рынка Интернет–услуг, но при этом не является доминирующим игроком, действуя в условиях высокой конкуренции. Претензии УФАС были лишены достаточных оснований, и Арбитражный суд поддержал позицию Компании.

В настоящее время «Ростелеком» активно инвестирует в развитие сетей связи на Юге России, что позволяет сделать телекоммуникационные услуги, в том числе и услуги доступа в Интернет, более доступными для населения.

http://www.rt.ru/press/news/detail.php?ID=207495
Ростелеком, Интернет,

Вернуться в Судебные споры

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3