МГТС против Мегафон: Односторонее изменение межоп. тарифов

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

МГТС против Мегафон: Односторонее изменение межоп. тарифов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 18 фев, 2012 20:55 »

Бизнес газета РБКdaily
Арбитраж защитил МегаФон от претензий ФАС по поводу повышения тарифов для МГТС
Анастасия Фомичева

Московский арбитраж признал законным изменение межоператорских цен в одностороннем порядке. Суд встал на сторону «МегаФона» в деле против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) — антимонопольный орган обвинил оператора в нарушении конкуренции из-за решения в одностороннем порядке повысить цены на завершение вызовов для МГТС (входит в группу МТС). Выяснилось, что договор оператора предусматривал такой рост тарифа и право «МегаФона» изменять цену самостоятельно.

Суд признал решение ФАС о нарушении «МегаФоном» антимонопольного законодательства недействительным и назвал законным повышение тарифа на услугу зонового завершения вызова на свою сеть МГТС. Договор, который ранее ФАС предписала изменить в течение 30 дней, суд счел полностью соответствующим изменениям в тарификации «МегаФона». В предписании антимонопольной службы говорилось, что оператор навязывает МГТС невыгодные условия сотрудничества.

По договору с дочерней компанией «МегаФона» — «Соник Дуо» — МГТС обязана платить от 95 коп. до 1,02 руб. за минуту при завершении вызова. Оплата зависела от объемов трафика МГТС. Арбитраж считает, что «МегаФон» имел право не только повысить цену за завершение вызовов в своей сети до максимально предусмотренной, но и полностью поменять тарифы в одностороннем порядке, о чем сказано в договоре. В разъяснении арбитражным судом своей позиции указывается, что МГТС продолжала пользоваться услугами «МегаФона», следовательно, цена за завершение вызовов ее устраивала. «Суд считает, что МГТС имела экономиче­скую возможность пользоваться и пользовалась услугами зонового завершения вызова на сеть «МегаФона» по цене 1,02 руб., что не привело к возникновению у МГТС убытков или экономически необоснованных затрат», — говорится в позиции суда. Там же поясняется, что МГТС могла бы расторгнуть договор с «МегаФоном» и пользоваться транзитными услугами других операторов, например «Ростелекома», если бы тарифные условия были для нее экономически неприемлемы.

«К сожалению, российское законодательство никак не препятствует возможности изменять договоры в одностороннем порядке. Зачастую этим пользуются и операторы при заключении контрактов с абонентами, где предусмотрены права на изменение любых условий со стороны оператора», — комментирует эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. С точки зрения государственного регулирования МТГС и «МегаФон» находятся в неравных условиях: «МегаФон» не ограничен в ценообразовании межоператорского тарифа, а МГТС имеет ограничения на максимальную и минимальную стоимость завершения вызовов для других операторов. «Тарифы МГТС регулируются как для оператора, занимающего существенное положение в сети общего пользования», — поясняет юрист. По информации на официальном сайте МГТС, в настоящее время доля компании на московском рынке фиксированной связи составляет 77,2%, среди частных пользователей — 97,8%. В пресс-службе «МегаФона» отказались от комментариев. «МГТС не согласна с решением суда и планирует обжаловать его в установленном законом порядке», - сказал представитель фиксированного оператора.Читать далее >

Газета РБК daily



A40-141181-2010_20120214_Reshenija%20i%20postanovlenija[1].pdf

http://kad.arbitr.ru/Card/4c780afe-4b1d ... 0c0acb3e80
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!
Зоновое завершение вызова, Межоператорские тарифы, Мегафон, МГТС, ФАС, Суд, Судебные споры, Арбитраж,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пн 20 фев, 2012 12:36 »

договор оператора предусматривал такой рост тарифа и право «МегаФона» изменять цену самостоятельно.

Читайте что подписываете :cool:

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2