ЗАО "Махачкала" против ОАО "Дагсвязьинформ"

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

ЗАО "Махачкала" против ОАО "Дагсвязьинформ"

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 25 дек, 2004 09:17 »

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "Дагсвязьинформ", крупнейшего оператора телефонной связи Дагестана. Определение о возбуждении дела вынесено в четверг, 23 декабря 2004 г.

Поводом для начала антимонопольного расследования стало обращение частного телефонного оператора - ЗАО "Махачкала", - сообщили в пресс-службе ФАС. Эта компания заявила, что "Дагсвязьинформ" отказывает ей в заключении договора присоединения сетей электросвязи, что делает невозможным для абонентов "Махачкалы" выход за пределы своей телефонной сети. "Дагсвязьинформ" мотивирует отказ от заключения договора тем, что "Махачкала" не выполняет предъявляемых к присоединению технических условий. Независимый оператор, в свою очередь, указывает, что, согласно действующему законодательству, договор, направленный на выполнение взаимных обязательств по присоединению сетей, должен быть заключен между операторами в обязательном порядке.

"Эксперты ФАС считают, что в действиях ОАО "Дагсвязьинформ" содержатся признаки нарушения п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", - сообщили в пресс-службе ФАС.

Рассмотрение дела назначено на 27 января 2005 г. Ожидается, что в нем примут участие представители Дагестанского Управления ФАС.

Источник: ComNews.ru
Дагсвязьинформ,

Прохожий

 

Сообщение:#2  Сообщение Прохожий » Ср 23 мар, 2005 15:18 »

Дагестанский суд считает действия "Дагсвязинформ" правомерными
Как уже сообщало ИА REGNUM в конце декабря 2004 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "Дагсвязинформ", которое доминирует на рынке предоставления услуг телефонной связи республики Дагестан.

Поводом для начала антимонопольного расследования стало обращение частного телефонного оператора - Закрытого акционерного общества ЗАО "Махачкала". По мнению экспертов ФАС, в действиях ОАО "Дагсвязьинформ" содержатся признаки нарушения п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

ЗАО "Махачкала" в своем обращении заявило, что ОАО "Дагсвязинформ" отказывает ей в заключении договора присоединения сетей электросвязи, что делает невозможным для абонентов ЗАО "Махачкала" выход за пределы своей телефонной сети. "Дагсвязьинформ" мотивировал отказ от заключения договора тем, что "Махачкала" не выполняет предъявляемых к присоединению технических условий.

Независимый оператор, в свою очередь, указывает, что, согласно действующему законодательству, договор, направленный на выполнение взаимных обязательств по присоединению сетей, должен быть заключен между операторами в обязательном порядке.

В юридической службе ОАО "Дагсвязинформ" сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что рассмотрение дела состоялось, в итоге действия крупнейшего дагестанского поставщика услуг связи признаны правомерными. Но представители ЗАО "Махачкала" тут же подали еще один иск.

По словам сотрудников пресс-службы "Дагсвязьинформа", судебные разбирательства с "конкурирующими фирмами" длятся вот уже лет десять. В их числе не только ЗАО "Махачкала".

20:25 17.03.2005

Прохожий

 

Сообщение:#3  Сообщение Прохожий » Ср 23 мар, 2005 15:19 »

ОАО "Дагсвязьинформ" и ЗАО "Махачкала подпишут договор (Дагестан)
Похоже, что длящаяся несколько лет тяжба между поставщиками связи в Дагестане в будет завершена. Стороны как никогда близки к мирному решению затянувшегося конфликта.

В конце прошлой недели (17 марта) в Махачкале на заседании Арбитражного суда Дагестана закрытому акционерному обществу (ЗАО) "Махачкала" было отказано в иске в связи с отсутствием его причины. Открытое акционерное общество (ОАО) "Дагсвязьинформ", отказывавшееся ранее заключить с "Махачкалой" договор присоединения сетей электросвязи, вручило истцу два экземпляра этого договора прямо в суде. Таким образом, ни у суда, ни у антимонопольной службы теперь нет оснований для предъявления претензий. (ИА REGNUM уже сообщало о том, что в декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провело антимонопольное расследование в отношении "Дагсвязьинформа" - крупнейшего поставщика услуг связи в Дагестане, поводом к которому послужило обращение частного телефонного оператора - ЗАО "Махачкала").

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в юридической службе "Дагсвязьинформа", сегодня (21 марта) они получили от "Махачкалы" протокол разногласий, который будет изучен и подготовлен к подписанию.

Напомним, что подписывать договор о присоединении сетей электросвязи ОАО отказывалось по той причине, что ЗАО до сих пор не выполняло технических условий, требуемых нормативными документами Минсвязи РФ. То же, в сою очередь, настаивало на обязательности заключения такого договора вне зависимости от соблюдения тех условий.

18:30 21.03.2005

Прохожий

 

Сообщение:#4  Сообщение Прохожий » Ср 23 мар, 2005 16:10 »

Что-то я не понял, с чего это суд признал действия монополиста правомерными. Он признал иск ? Журналисты чего-то напутали ...

На форуме кто-то был из Дагестана - поделитесь практикой :frend: !

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Ср 23 мар, 2005 17:15 »

Вообще ерунда какая-то!

Основанием для прекращения дела производством в данном случае может быть только мировое соглашение, утвержденное судом. Откуда тогда протокол разногласий???
Мнэ.... господа журналисты, не знаете - не пишите!

Артем
Форумчанин
 
Сообщения:
191
Зарегистрирован:
30 май 2005
Откуда:
Барнаул

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Артем » Чт 15 сен, 2005 13:14 »

6 сентября 2005 12:00

ФАС России признала ОАО «Дагсвязьинформ» нарушившим антимонопольное законодательство
5 сентября 2005 года Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Дагсвязьинформ» нарушившим п.1 ст.5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Махачкала».

Нарушение выразилось в отказе ОАО «Дагсвязьинформ» другому оператору связи ЗАО «Махачкала» от заключения договора о присоединении сетей электросвязи и создании препятствий доступа на рынок.

Напомним, что Рассмотрение данного дела, возбужденного в декабре 2004 года, приостанавливалось в связи с тем, что помимо заявления в антимонопольные органы ЗАО «Махачкала» обратилось с иском о понуждении к заключению договора в арбитражный суд Республики Дагестан. Результаты рассмотрения Арбитражным судом данного иска имели значение для принятия решения антимонопольным органом.

За один день до судебного разбирательства между сторонами был подписан договор о присоединении сетей электросвязи и суд в иске отказал.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС России признала факт нарушения ОАО «Дагсвязьинформ» антимонопольного законодательства.

Производство по делу прекращено в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства и в связи с вступлением в законную силу решения арбитражного суда.

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Sergik » Чт 15 сен, 2005 13:18 »

Артем, было это уже, было...

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3