"ЦентрТелеком" проиграл в суде

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Jarislaw
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
17 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

"ЦентрТелеком" проиграл в суде

Сообщение:#1  Сообщение Jarislaw » Ср 18 май, 2005 18:02 »

Арбитражный суд Ярославля признал законным решение Ярославского территориального управления МАП по делу о нарушении межрегиональной компанией "ЦентрТелеком" антимонопольного законодательства, в частности, пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг общедоступной телефонной связи в границах Ярославской области усмотрены в действиях филиала "Яртелеком" (в настоящее время преобразован в Верхневолжский филиал) ОАО "ЦентрТелеком" при заключении договора о межсетевом взаимодействии с ЗАО "Интернет-Архангельск", сообщили ComNews.ru в компании "Интернет-Архангельск". В своем решении ТУ МАП пришло к выводу, что "ЦентрТелеком" в лице филиала "Яртелеком", обладающий долей в размере 93,7% на рынке общедоступной телефонной связи Ярославской области, используя доминирующее положение, навязал ЗАО "Интернет-Архангельск" условия договора, невыгодные ЗАО "ИНАР". Условия договора предусматривают передачу финансовых средств и ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности, что могло бы привести к ограничению конкуренции на рынке услуг телематических служб, предоставляемых в Ярославской области.

Кроме того, ТУ МАП в своем решении указал на ничтожность ряда пунктов договора, в связи с чем, не усмотрел оснований для выдачи предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

"Рассмотрев дело по существу, арбитражный суд пришел к выводу о том, что действия ОАО "ЦентрТелеком" могут иметь своим результатом ограничение конкуренции на рынке услуг электросвязи в целом, и телематических служб в частности, а также ущемляют интересы хозяйствующих субъектов на рынке услуг телематических служб Ярославской области, в связи с чем в удовлетворении заявленных со стороны ОАО "ЦентрТелеком" требований отказал", - отметили в "Интернет-Архангельск".


http://www.comnews.ru/index.cfm?id=15276&caid=print

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Ср 18 май, 2005 18:15 »

Вот так и надо!

Jarislaw
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
17 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Jarislaw » Чт 19 май, 2005 11:40 »

Там вообще в суде фарс был... Представители Центртелекома без ведома суда сняли распечатки нагрузки на модемные пулы операторов и размахивали ими перед журналистами... А потом говорят о конфиденциальности договоров и коммерческой тайне... :-k:

Главный тезис монополиста состоял в том, что по их липовым подсчетам они занимают всего 8% на областном рынке телематики (читай - VOIP). А на рынке местной связи они альтернативных операторов зажимать не могут, поскольку у тех нет лицензий на местную телефонию. Как будто в наших условиях возможно оказание телематических услуг без подключения к местной телефонной сети!

Антимонопольщики отвечали тем, что навязанная оператору плата за пропуск входящего трафика "практически является платой за сам факт появления последнего на региональном рынке услуг ТМ служб". Поскольку ЦентрТелеком навязал оператору подключение на уровне абонентской установки, судья не стала применять ППРФ №1331, а постановила, что в данном случае применимы утвержденные прейскурантом тарифы на пропуск исх. трафика для юр. лиц (14 коп./мин.).

Вот так!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 19 май, 2005 12:11 »

Поскольку ЦентрТелеком навязал оператору подключение на уровне абонентской установки

А по другому нельзя.

А какова реакция ОАО "ЦентрТелеком"?

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1