Суд в отношении областного филиала ОАО "Дальсвязь"

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Суд в отношении областного филиала ОАО "Дальсвязь"

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 21 июн, 2005 22:25 »

Арбитраж подтвердил законность решения Магаданского управления ФАС России, вынесенное в отношении областного филиала ОАО "Дальсвязь"

Арбитражный суд РФ подтвердил законность решения и предписания Магаданского управления ФАС России, вынесенное в отношении областного филиала ОАО "Дальсвязь", и признало его виновным в нарушении п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

оводом для возбуждения дела стало обращение в ФАС России филиала ФГУП "Почта России". В ходе рассмотрения дела было установлено следующее. В связи с реструктуризацией ГУ УФПС Магаданской области в УФПС Магаданской области - филиал ФГУП "Почта России", филиал обратился в Магаданский филиал ОАО "Дальсвязь" с просьбой произвести переоформление договоров на услуги телефонной связи по действующему тарифу 190 рублей за услугу.

Однако ОАО "Дальсвязь" отказал филиалу "Почта России" в снижении тарифов, заявляя, что филиал не является правопреемником ГУ УФПС Магаданской области, и поэтому выставил счет по тарифу 10000 рублей за предоставление доступа к телефонной сети по проводной линии на общую сумму 2 млн 178 тыс. 538 рублей.

Магаданский УФАС России установил, что магаданский филиал "Почта России" длительное время уже являлся пользователем и имел доступ к телефонной сети на законных основаниях и никаких дополнительных услуг по предоставлению доступа к телефонной сети от ОАО "Дальсвязь" не получал. А оператором связи были оказаны услуги по переоформлению договоров на предоставление услуг телефонной связи на те же телефонные номера и в тех же помещениях, которые до этого использовались ГУ УФПС по Магаданской области. Кроме того, филиал ФГУП "Почта России" в процессе реструктуризации приняло на баланс имущество, имущественные права и обязательства предшественника, что фактически определяет его как правопреемника ГУ УФПС Магаданской области.

ОАО "Дальсвязь" является субъектом естественных монополий, доминирующим на рынке услуг местной телефонной связи Магаданской области с долей свыше 65 проц. Комиссия УФАС признало акционерное общество нарушающим установленный нормативными актами порядок ценообразования.

© Финмаркет

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Чт 23 июн, 2005 09:02 »

п.90 новых Правил оказания услуг телефонной связи (правда еще не вступивших в силу) вроде относится только к гражданам. т.е. к физ.лицам. А по п.126 тех же Правил эту ситуацию не разрешить.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#3  Сообщение JK » Чт 23 июн, 2005 10:00 »

Andrei, в указанном случае невооружённым глазом видно что Оператор просто зарвался - с самого начала ясно что это простое "Переоформление договора".

По новым правилам.
п.90 на мой взгляд содержит два момента - 1) замена физ.лица; 2) предоставление доступа к сети на основании п.126
Иначе говоря в 1-й момент описывает случай когда вместо И.П.Сидорова абонентом становится А.Р.Сидорова, а во втором - меняется любой собственних помещения.
Правда во 2-м случае может возникнуть коллизия - плата за доступ у физ.лиц и юр.лиц различная. Какую плату взимать, если помещение у физ.лица купило юр.лицо?

Проходил мимо

 

Сообщение:#4  Сообщение Проходил мимо » Пт 24 июн, 2005 01:38 »

К слову говоря, Дальсвязи еще в феврале 2005 предъявлены налоговые претензии на сумму 718 млн. руб. Основное заседание состоится 8 июля 2005г. Вот что говорят на сайте самой Дальсвязи на эту тему: http://www.dsv.ru/faq.php?id=43&idnews=606

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2