Сергей Lee, все верно... в условиях плановой экономики. Ущербность которой для потребительского рынка мы когда-то оценили на собственной шкуре.
Сами же привели хороший пример - "пионерская" сеть скоро умрет, потому что теряет абонентов. Не потому, что надзор плохо работает или законы "неправильные", а потому что раздолбаи. И никакие приказы сверху не сделают их трудолюбивыми и компетентными. Зато абоненты проголосуют рублем за более адекватного оператора, и плевать им (абонентам) на все эти приказы.
Я это к тому, что именно потребитель, а не инспектор является самым эффективным надзорным органом. Он оценивает качество работы оператора постоянно и по всем параметрам конечной услуги, а не раз-два в год по бумажкам. Он может применить к провинившемуся оператору самую жесткую меру воздействия - оставить его без средств к существованию, основным (если не единственным) источником которых являются платежи клиентов. И такое решение не оспоришь по формальным признакам, не уклонишься от его исполнения.
При таком надзоре оператор будет работать как негр, чтобы повысить надежность и эффективность своей сети. Достаточно скорректировать модель мироустройства - не абоненты вокруг оператора, а операторы вокруг абонентов (много разных операторов!). Это гораздо проще, чем сочинять, а потом исполнять бестолковые приказы.
Задумайтесь...
P.S. Представьте, другие инспектора нас УЖЕ контролируют!
Сами же привели хороший пример - "пионерская" сеть скоро умрет, потому что теряет абонентов. Не потому, что надзор плохо работает или законы "неправильные", а потому что раздолбаи. И никакие приказы сверху не сделают их трудолюбивыми и компетентными. Зато абоненты проголосуют рублем за более адекватного оператора, и плевать им (абонентам) на все эти приказы.
Я это к тому, что именно потребитель, а не инспектор является самым эффективным надзорным органом. Он оценивает качество работы оператора постоянно и по всем параметрам конечной услуги, а не раз-два в год по бумажкам. Он может применить к провинившемуся оператору самую жесткую меру воздействия - оставить его без средств к существованию, основным (если не единственным) источником которых являются платежи клиентов. И такое решение не оспоришь по формальным признакам, не уклонишься от его исполнения.
При таком надзоре оператор будет работать как негр, чтобы повысить надежность и эффективность своей сети. Достаточно скорректировать модель мироустройства - не абоненты вокруг оператора, а операторы вокруг абонентов (много разных операторов!). Это гораздо проще, чем сочинять, а потом исполнять бестолковые приказы.
Задумайтесь...
P.S. Представьте, другие инспектора нас УЖЕ контролируют!
.