Еще один гвоздь в гроб

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Еще один гвоздь в гроб

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 15 мар, 2006 20:39 »

15 марта 2006

Россвязьнадзор выиграл очередной суд

В феврале 2006 года в Арбитражном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по заявлению ООО «Телекомпания НТН» к Россвязьнадзору о признании незаконным решения об отказе в продлении срока действия лицензии на предоставление услуг по эфирной трансляции телевизионных программ на 12 телевизионном канале в г. Новосибирске.

Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд счел, что заявление ООО «Телекомпания НТН» не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

ООО «Телекомпания НТН» обратилось в лицензирующий орган с заявлением о продлении срока действия лицензии, пропустив установленный п.3 ст.33 Закона о связи срок на подачу данного заявления (не позднее, чем за два месяца и не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока действия лицензии). Кроме того, ООО «Телекомпания НТН» просило продлить срок действия лицензии на тех же условиях, на которых данная лицензия была выдана первоначально.

Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 утверждены Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, и Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи.

Судом установлено, что наименование вида деятельности и условия осуществления деятельности по лицензии оператора не соответствует установленным Перечнями наименованию услуг связи и лицензионным условиям осуществления деятельности в области оказания услуг связи для целей эфирного вещания. Таким образом, продление срока действия лицензии в виде продления на тех же условиях осуществления деятельности стало невозможным.

Доводы заявителя о том, что Законом о связи не установлена обязанность лицензиата уплачивать какой-либо сбор за рассмотрение его заявления о продлении срока действия лицензии на основании того, что статья 30 указанного закона при продлении срока действия лицензии должна применяться за исключением ее подпункта 5 пункта 2, поскольку Закон о связи разделяет понятия «предоставление лицензии», «выдача лицензии», «продление лицензии» судом были отклонены, поскольку Закон о связи понятия «выдача лицензии» и «предоставление лицензии» использует как взаимозаменяемые.

Суд установил, что Положения ст. 30 Закона о связи должны применяться при продлении срока действия лицензии в полном объеме. Таким образом, в связи с неописанием в полном объеме процедуры продления срока действия лицензии, данный порядок соответствует правилам, установленным в ст.ст. 30, 32, 33, 34 Закона о связи, а продление срока действия лицензии происходит в порядке выдачи новой лицензии.

Судом установлено, что заявитель, при той должной степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях осуществления лицензируемой деятельности, мог и должен был знать о требованиях, предъявляемых к деятельности, связанной с предоставлением услуг связи, в частности – требованиях к заявлению и прилагаемых документах о предоставлении (продлении) лицензии.

Таким образом, суд сделал вывод, что оспариваемое решение Россвязьнадзора об отказе в продлении срока действия лицензии, принадлежащей ООО «Телекомпания НТН», соответствует законам и иным нормативным правовым актам, вынесено в пределах компетенции государственного органа и не нарушает права и законные интересы заявителя.

Адрес в Интернете: http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2921&n_id=3511

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#2  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 15 мар, 2006 21:08 »

А суду не рассказали о том, что наименования услуг то и дело меняют в соответствии с ЗоС опять же, перечень уточняется ежегодно и как быть тогда, как продлять если вчера наименование было таким, а завтра пару слов переставят иначе и оно уже другое.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Ср 15 мар, 2006 21:41 »

Суд принял правильное решение. К сожалению, это так.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 15 мар, 2006 22:02 »

Добавлю: а дата регистрации не дата отправки документов, а дата получения (внесения в Базу) Канцелярией РСН.
Иногда документы пропадают:
есть отметка 3-го подъезда - в базе РСН нет (сам прошел) :ovacia:
Телефонный ответ канцелярии:
Из 3-го подъезда МИТС документы поступают на почту (видимо отделение связи на 4-м этаже, дверь напротив).
К нам не поступало :ku:

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Независимый консультант писал(а):Суд принял правильное решение. К сожалению, это так.

Согласен.
Но простые промахи Заявителя преподнесли как: Россвязьнадзор выиграл очередной суд!

А где новость на сайте МИТС о проигрыше Корбине например?

Лопатки у юруправления еще не чешутся?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Ср 15 мар, 2006 22:57 »

Публикациями занимается пресс-служба. Прессует...:(

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 15 мар, 2006 23:10 »

Независимый консультант писал(а):Публикациями занимается пресс-служба. Прессует...:(

Это понятно :frend:

Скоро будет:
РСН одержал очередную победу - Заявитель забыл приложить копию платежки (хотя деньги на счет поступили. Кстати это очень интересный вопрос: не та копия платежки (а деньги на счет поступили) - как причина отказа.

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5