Арбитражный суд Амурской обл. подтвердил нарушение Дальсвязь

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Арбитражный суд Амурской обл. подтвердил нарушение Дальсвязь

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 29 мар, 2006 22:21 »

Арбитражный суд Амурской области подтвердил нарушение ОАО "Дальсвязь" антимонопольного законодательства


Арбитражный суд Амурской области отказал ОАО "Дальсвязь" (ESPK) в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения и предписания Амурского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по факту установления ОАО "Дальсвязь" монопольно высоких цен на услуги предоставления точек подключения (ежемесячной платы). Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В декабре 2005 года антимонопольное управление признало ОАО "Дальсвязь" нарушившим пункт 1 статьи 5 закона "О конкуренции". Нарушение выразилось в установлении с июля 2003 года необоснованно высокой ежемесячной платы за обслуживание точек подключения для присоединенных операторов местной связи.

Вывод антимонопольного органа основывался, в том числе и на результатах независимой экспертизы, выполненной аудиторской фирмой "Амурский дом аудита". Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО "Дальсвязь" обратилось в арбитражный суд Амурской области о признании решения и предписания Амурского УФАС России не законными. Компания посчитала, что антимонопольное управление превысило свои полномочия, предоставленные только федеральному антимонопольному органу по рассмотрению разногласий между операторами сетей связи, возникших в процессе взаиморасчетов между ними. Кроме того, по мнению компании, Амурское управление недостаточно исследовало рынок услуг по предоставлению точек подключения и необоснованно признало его положение доминирующим на данном товарном рынке. Не согласилось оно и с выводами управления, касающимися установления монопольно высоких цен на услуги обслуживания точек подключения.

Суду компания представила экспертизу, выполненную по заказу ОАО "Дальсвязь" другой аудиторской фирмой ("Аудит - Эксперт"), которая подтвердила обоснованность цен, установленных ОАО "Дальсвязь".

Для квалифицированной оценки правильности проведения каждой из двух экспертиз и сделанных ими выводов Амурское УФАС России представило в суд заключение компетентного специалиста в вопросах ценообразования - кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой "Финансы" Амурского государственного университета, которое подтвердило правильность выводов, сделанных экспертной организацией, привлеченной Комиссией Амурского УФАС России.

В результате суд оставил решение и предписание антимонопольного управления в силе.


© Прайм-Тасс

Вернуться в Судебные споры

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4