Арбитражный суд отказал волгоградскому омбудсмену в иске

Судебные разбирательства по отрасли Связь
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Арбитражный суд отказал волгоградскому омбудсмену в иске

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Чт 30 мар, 2006 13:11 »

Арбитражный суд отказал волгоградскому омбудсмену в иске к местной телефонной компании по поводу услуг связи для юридических лиц
Волгоград. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении иска уполномоченного по правам человека области Михаила Таранцова к региональному филиалу ОАО "ЮТК" (ОАО "Волгоградэлектросвязь") об изменении порядка заключения договоров с юрлицами.
http://www.interfax.ru/r/B/ug/182.html? ... e=11488388

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Sergik » Пт 31 мар, 2006 08:24 »

Немного поподробнее


В арбитражном суде Волгоградской области прекращено производство дела по иску уполномоченного по правам человека в Волгоградской области к ОАО "ЮТК" в лице компании "Связьинвест", регионального филиала "Волгоградэлектросвязь". Так закончился протест против решения "ЮТК" о переводе некоммерческих организаций (а именно, аппарата уполномоченного по правам человека) на повременную систему оплаты услуг связи.
Еще в июне 2003 года, согласно федеральному закону "О связи", гражданам дано было право самостоятельно выбирать повременную или абонентскую систему оплаты. Правила предоставления услуг связи распространялись исключительно на физических лиц. В отношении юридических лиц о выборе сказано ничего не было. И "ЮТК" внутренним распоряжением приняла решение перевести их на повременную систему оплаты. Между компанией и потребителями был заключен соответствующий договор. В нем говорилось о переходе на повременную систему оплаты в установленном порядке. В основном, это решение касалось некоммерческих организаций. Больницы, детские сады, школы, общественные организации и другие бюджетники таким образом были лишены права выбора. Спустя время некоммерческие организации стали выказывать свое возмущение. Перевод на "повременку" увеличил их расходы по услугам телефонной связи в среднем 1,5 раза. Первыми организациями, обратившимися к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области, были "Комитет солдатских матерей" и "Материнское право". Ежедневные телефонные разговоры здесь не укладывались в рамки "повременки". В июне 2004 года уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов обратился с письмами в защиту некоммерческих организаций в прокуратуру Волгоградской области, к исполнительной и законодательной власти региона. Летом того же года областная прокуратура направила в арбитражный суд Волгоградской области заявление о признании незаконными действия ОАО "ЮТК" по введению повременной оплаты местных телефонных соединений. Тогда судебные разбирательства были прекращены. Причиной тому послужила договорная форма и непубличные отношения, заключенные между "ЮТК" и потребителями. Другими словами, связисты и абоненты должны были разбираться в условиях оплаты самостоятельно. Областная прокуратура обжаловала решение арбитражного суда Волгоградской области. Но по решению федерального арбитражного суда Поволжского округа все осталось без изменений.
Уполномоченный по правам человека Михаил Таранцов, не дожидаясь развязки этого процесса, воспользовался правом абонента и в качестве истца обратился с иском в арбитражный суд Волгоградской области. Суть выдвинутого им заявления состояла в признании незаконными действия ОАО "ЮТК" о переводе некоммерческих организаций на систему повременной оплаты местных телефонных соединений в одностороннем порядке. Изменения в оплате услуг связистов, по мнению Михаила Таранцова, должны быть согласованы с абонентами. Ведь в настоящее время правительством узаконены лишь правила оплаты услуг телефонных соединений физическими лицами. В настоящее время арбитражный суд Волгоградской области прекратил производство по этому делу, посчитав, что данный гражданский спор лежит вне компетенции арбитражного суда. "Мы собираемся обжаловать решение суда. В течение месяца будет подготовлено соответствующее заявление", - прокомментировал ситуацию консультант уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Алексей Пеков.

http://news.vdv-s.ru/cgi-bin/index.pl?i ... &year=2005

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Пт 31 мар, 2006 08:54 »

Что-то я не пойму... из этой информации необходимо следует правомерность действий ЮТК, если только договор об оказании услуг связи предусматривает возможность его изменения в одностороннем порядке.

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5