Qualcomm избежала мести российских партнеров

Судебные разбирательства по отрасли Связь
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Qualcomm избежала мести российских партнеров

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 10 апр, 2006 23:56 »

Qualcomm избежала мести российских партнеров

Недолгий период работы американской Qualcomm в России чуть было не обернулся для корпорации многомиллионными убытками: бывшие российские партнеры Qualcomm потребовали от нее компенсации за невыполнение своих обязательств. Однако американский суд не дал компанию в обиду и отклонил иск россиян.

Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил иск кипрской компании Whale Telecom к основателям и акционерам другой кипрской структуры — Metrosvyaz, занимающейся развитием в России сотовых сетей стандарта CDMA-800. Whale обвиняла американскую корпорацию Qualcomm, гражданина США российского происхождения Алекса Молозанова и гражданина Сан-Марино Энтони Джорджио в принуждении Metrosvyaz к разрыву контракта с ней и требовала от них выплаты $400 млн ($100 млн — сумма, оговоренная в невыполненном контракте, и $300 млн — компенсация за нанесение ущерба деловой репутации Whale). Данный иск не затрагивал контролирующего акционера Metrosvyaz — российского холдинга Altimo.
Суть претензий была следующая: в марте 1999 года компания Whale Telecom заключила соглашение с Qualcomm (в лице ее «дочки» Qualcomm Global Services — QTS) и Metrosvyaz на оказание услуг по ввозу в Россию CDMA-оборудования и инсталляции базовых станций. Как говорит владелец Whale, россиянин Дмитрий Сычев, на самом деле Qualcomm необходима была помощь, которую Сычев мог оказать в получении разного рода разрешений от российского министерства связи. «Мы доверяли Qualcomm, однако в ноябре 1999 года — уже после того, как Metrosvyaz воспользовалась нашими услугами, — контракт с нами был разорван и, как результат, Whale вынуждена была прекратить свою деятельность», — констатирует г-н Сычев.

Несмотря на то, что QTS отказалась от выполнения своих обязательств по контракту с Whale еще в ноябре 1999 года, соответствующее обращение в суд компания Whale направила лишь в 2004 году. По словам Сычева, он был уверен в том, что после отказа Qualcomm в конце 1999 года от дальнейшей поддержки Metrosvyaz данный проект вообще перестал существовать. И лишь в 2004 году, когда контрольный пакет Metrosvyaz приобрел холдинг Altimo, он узнал, что компания все-таки продолжает работать, хотя и с меньшими амбициями. Однако, учитывая тот факт, что Whale — офшорная компания, специально созданная для работы в России, суд при определении срока давности опирался не на американское, а на российское законодательство, в котором данный срок составляет всего лишь три года.

Правда, у Whale оставалась еще надежда доказать мошеннический умысел в действиях Qualcomm, что избавит компанию от ограничений, связанных с давностью претензий. Так, г-н Сычев вспомнил на суде, как в 1998 году гендиректор Qualcomm Ирвин Якобс публично поднял тост за успех Metrosvyaz, добавив, что ключевую роль в этом проекте должен будет сыграть именно Сычев. Сейчас глава Whale пришел к выводу, что таким образом Qualcomm убеждала его заключить контракт, намереваясь впоследствии не исполнять своих обязательств. Впрочем, суд не нашел достаточных доказательств этому утверждению и в итоге отклонил иск по всем 34 пунктам.

«Мы довольны тем, что суд отказал в удовлетворении надуманных претензий со стороны Whale, признав их выходящими за рамки применяемого в данном разбирательстве законодательства», — заявил юридический представитель Qualcoom Билл Сейлер. В самой компании Metrosvyaz также удовлетворены вынесенным вердиктом. «Хотя в этом процессе мы не участвовали, против нас со стороны Whale подано еще два иска в американские арбитражные суды, и теперь мы намерены использовать решение Верховного суда штата Нью-Йорк в качестве дополнительного аргумента в нашу пользу», — сообщил глава российского представительства Metrosvyaz Александр Есиков.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /10/199399

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 14 апр, 2006 09:36 »

Бывшие партнеры встретятся в суде. Споры за российский телеком докатились до США

13.04.2006, "Финансовые Известия"

Конфликт бывших партнеров телекоммуникационной компании Metrosvyaz, имеющей в своем активе пакет акций российских операторов сотовой связи стандарта CDMA-800, Алекса Молозанова и Энтони Джорджио, выходит на новый виток. Выйдя из больницы, куда он попал в результате несчастного случая, Молозанов заявил, что намерен довести судебную тяжбу против Джорджио до конца.

В 2004 году Энтони Джорджио продал компании Avenue, представляющей интересы холдинга "Альфа-групп", 70% акций компании Quantum Telecommunications (QT), являвшейся владельцем контрольного пакета компании Metrosvyaz. У возглавляемого Молозановым Teletal было еще 25% Metrosvyaz. При этом Джорджио имел право лишь на 40%, но никак не 70%. До этого между компаньонами уже был конфликт: в 2003 году Джорджио пытался увеличить свою долю в Metrosvyaz, подделав документы, но после того как Молозанов обратился в полицию Кипра и Великобритании, пошел на попятную и подписал с Молозановым мировое соглашение. Согласно ему, в распоряжении каждого поступало по 40% акций Quantum Telecommunications.

Сделка с Avenue Молозанова не устраивала, он подал в суд, требуя возврата в Metrosvyaz $2.2 млн., перечисленных на личные счета Джорджио со счетов этой компании, выплаты 50% от суммы, полученной Джорджио от структур российской "Альфа-групп", перераспределения акций Metrosvyaz и ликвидации этой компании.

Видимо, инициатива Молозанова кому-то очень не понравилась, и в ноябре 2004 года безвестная фирма Whale Telecom Ltd. подает в высший суд штата Нью-Йорк иск против Metrosvyaz Ltd., требуя выплатить ей $400 млн. в виде компенсации за выдавливание ее из этого проекта. В середине марта 2006 года компания Metrosvyaz выиграла дело в высшем суде штата Нью-Йорк, и Алекс Молозанов заявил, что собирается довести до конца основной для него судебный процесс - с Джорджио. Меньше чем через две недели Молозанов попадает под машину.

Доказательств того, что этот наезд был инициативой конкурентов, у Молозанова нет, и он сам категорически отказывается комментировать это странное происшествие, но в истории этого конфликта уже есть одна жертва. Олег Терещенков, учредитель и генеральный директор ЗАО "ОрскИнтерСвязь", дочернего предприятия Metrosvyaz, был расстрелян в своей машине несколько лет назад. По странному совпадению Терещенков выступал одним из основных свидетелей со стороны Молозанова в тогдашнем судебном разбирательстве с Джорджио.

© Сергей Куприянов, "Финансовые Известия"

http://www.mforum.ru/news/article/033842.htm

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Пт 14 апр, 2006 10:18 »

Мдаа... а какие друзья были, как славно выпивали... помню-помню.... :)

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2