Страница 1 из 4

Суд потребовал бесплатно распостранять тексты ГОСТов

СообщениеДобавлено: Чт 23 фев, 2006 04:47
Erlang
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) обязано опубликовать на своем сайте в свободном доступе тексты стандартов и общероссийских классификаторов. Такое решение было принято 20 февраля Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга.

Судебную тяжбу инициировали юристы Института развития свободы информации в сентябре 2005 года, после того как Ростехрегулирование отказалось размещать на сайте http://www.gost.ru ГОСТы продукции, производимой и реализуемой на территории РФ.

По мнению истца, своим отказом федеральный орган власти нарушил действующее законодательство России (постановление Правительства РФ № 594 от 25 сентября 2003 года) и создал условия для сокрытия от общественности социально-значимой информации. В Институте развития свободы информации считают, что от действий Ростехрегулирования страдают потребители. Если гражданин обращается в федеральное агентство за интересующим ГОСТом, чиновники отказываются его предоставить и рекомендуют обратиться в "специализированные организации". В этих коммерческих структурах, ссылки на интернет-магазины которых размещены на сайте Ростехрегулирования, документ можно приобрести по 500 рублей за страницу.

После начала тяжбы Ростехрегулирование направило в суд отзыв, в котором настаивало на своем праве торговать ГОСТами. Однако суд решил восстановить право потребителей на свободный доступ к официальной информации и обязал Ростехрегулирование к выполнению закона. Пока, впрочем, ГОСТы в свободном доступе не появилось. Не исключено, что решение еще будет оспорено Ростехрегулированием в суде высшей инстанции.

http://www.securitylab.ru/news/262873.php

СообщениеДобавлено: Чт 23 фев, 2006 05:33
ALaddin
:ovacia:

СообщениеДобавлено: Чт 23 фев, 2006 05:41
Erlang
Может и Решения ГКРЧ начнут публиковать на сайте Мининформсвязи :engl:

СообщениеДобавлено: Чт 23 фев, 2006 12:39
exInspektorUGSN
Erlang, ух ты. И это правильно. Как выполнять решения ГКРЧ и ГОСТЫ, если их не публиковали.

СообщениеДобавлено: Чт 23 фев, 2006 17:06
Wanderer
И вообще все нормативные документы - РД, приказы и т.д.
А то понаделали кормушек...

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 05:59
ALaddin
Правильно. Гарант, Консультант и Кодекс сделать бесплатными! :super:

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 12:26
exInspektorUGSN
ALaddin, не путайтесь бесплатный сам документ или информационная система, которая его содержит.

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 14:03
ALaddin
А мне не нужна оболочка, я ее и сам могу написать, а вот всю базу НПА хочу бесплатно...

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 14:42
exInspektorUGSN
ALaddin, так вы озвучили бесплатно сделать оболочки.

А НПА в свободном доступе.ю на то они и НПА. Их публикуют. Идите в библиотеку и читайте Росийскую газету. Не нравиться, покупайте оболочку. Кстати никто не мешает выдернуть все документы из БД К+ и сделать свою оболочку. И пополнять ее самому.

Никто не обязан Вам оказывать услугу пополнения Вашей БД. Это стоит денег. А сам НПА бесплатен.

Другое дело было с РД и ОСТ, и ГОСТ. Можете купить, распространять нии. В них так и было - эксклюзивные права на то то принадлежат то му то. Распространяет тот то. Кормушки блин.

Пропишут в РД - требования РД обязательны, а свободно их получить нет возможности - только покупать. О том и речь. Если что то где то регулирует общие принципы - ГОСТ например - то это должно быть общедоступно как НПА. Пришол в библиотеку или зашел на сайт и взял.

Но если сайт систематизирован, то никто не может запретить брать плату за эту услугу. Вам можно представить доступ к свалке документов, и сами в ней копайтесь - без функций поиска и систематизации и наоборот - брать деньги за удобство, а не за сам документ и за поддержку.

Вы можете получить документ, но информации о его состоянии не будет - действует или нет, какой статус, ссылки на другие документы не будут работать как сделано например в К+.

Так что и К+ и другие остануться. Просто должна быть альтернатива , т.е. возможность получить этот документ бесплатно - т.е. он должен быть опубликован хотя бы раз где либо официально и об этом можно было узнать.

Как с НПА - официально публикуются в РГ.

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 18:28
AlexBT
exInspektorUGSN, кстати, публикуются не только в печатных изданиях, есть и электронные. Но и к ним доступ только за плату.
В части ГОСТов, РД, Приказов и постановлений Правительсва. Они должны быть опублиокованы на сайтах издателей, и там же они должны быть систематизированы, поддерживаться в актуальном состоянии.
В соответсвии с указом Президента о правовой информированности населения, НПО "Система" должна поддерживать полный банк НПА, изданных органами федеральной власти. При чем эта программа призидентская, и финансируется из бюджета.
Попробуйте найти сайт "Системы" в интернете и получить доступ на нее.
Если найдете, то фиг получите. Мол, база бесплатная, доступ для всех, но вот поддержка сайта, затраты на интернет денег требуют... заплатите, мы Вас бесплатно допустим.
А сколько Родина тратит на Электронную Россию, в том числе и на электронные представительства органов ГосВласти в Интернете...
А попробуйте на сайте Минюста найти данные о регистрации или отказе регистрации НПА.
Кодексы, Гаранты, Консультанты тоже имеют право на существование. И пусть существуют. И за доступ к систематизированному сайту коммерческой организации, не подведомственной ОГВ, платить можно.
Но государство продукты своего труда, за которые налогоплательщики уже заплатили должно предоставлять налогоплательщику на безвозмездной основе. А то, блин, и налоги заплати, и за Российскую газету заплати, и за доступ в интернет заплати, и за доступ к НПА и ГОСТам заплати.
Готов платить за все, но в обмен на освобождение от уплаты налогов.... у тогда точно буду знать, сколько мне эта власть стоит...

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 19:44
Связной (С)
Идите в библиотеку и читайте Росийскую газету.

В современную эру сайт Правительства спасает. Надо отдать должное, ПП публикуются, хотя бывают и пробелы (ЦНИЭС как недавнее).

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 19:57
exInspektorUGSN
AlexBT, я не понимаю причем тут Электронная Россия, бюджетные средства и бесплатный доступ к ресурсам на сайте.

Тот же гарант размещает на короткий срок все документы что приняты за последние 10 дней что ли, по памяти срок не помню. И не проблема гаранта все это хранить. И он вовсе не обязан бесплатно обслуживать кого-либо. А так молодцы они, разместили (опубликовали) на 10 дней, а нигде более и не требуется, чтоб документы были доступны в течении 100 лет.

Вот с ГОСТами и др. доками сложнее. Их даже после издания не найти в свободном доступе не на секунду. А они ведь касаются неопределенного круга лиц, хоть и носят рекомендательный характер. Как впрочем и решения ГКРЧ. Так что перегибаете с Электронной Россией.

А правовой статус решений ГКРЧ еще стоит обсудить и может вообще задать в верхи вопросец что это вплоть в до КС. НК может лучше знает как это правильней сделать.

А так Я считаю, что любое решение любого органа власти должно быть публично, если оно не с грифом ДСП и выше. Вплоть до назначения на должность и прочих решений. Тогда сразу будет видно кто и что.

Но возвращаясь в тему.

Нужна поправка к законы об информации.

В ней должна быть указивка на то что относить к общественным (мой термин) информационным ресурсам и обязанность их публикации в СМИ и Интернет. Тогда и все проще станет.

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 20:57
AlexBT
exInspektorUGSN, да я о том же, о чем и Вы - НПА и ненормативные акты, принятые ОГВ - должны публиковаться и поддерживаться в актуальном состоянии на сайтах ОГВ, которые из приняли. И эти акты должны быть доступны любому желающему. Естественно, кроме неподлежащих публикации типа секретно и выше. Сайты ОГВ создаются за счет программы "Электронная Россия" и поддерживаются за счет бюджетных средств.
Аналогично должно быть и в отношении ГОСТов и РД отраслей.

А НПО "Система" финасируется из бюджета по президентской программе правовой информатизации населения. И ведет базу "Эталон" (и печатные издания), из которой Гарант, Кодекс, К+ получают информацию.
База "Эталон" - это бывшая ФАПСИшная база всех НПА и ненормативных актов, принимаемых Президентом, Правительством, министерствами и ведомствами. Обязательная для опубликования в электронном виде...

А поправка в Закон об информации действительно нужна, именно такая, как Вы предлагаете. Без закона в нашей стране... хотя и с законом тоже полная жопа...

СообщениеДобавлено: Пт 24 фев, 2006 21:20
exInspektorUGSN
AlexBT, про систему слышал но мало что конкретно знаю, поэтому в этой части ничего не отвечу.

А есть еще мудрая мысль.

В закон об информации ввести дополнение, а именно там есть фраза про государственные инф ресурсы. Я бы добавил, что кроме перечисленных в законе к государственным относятся ресурсы по перечню утвержденному правительством. Перечень могло бы формировать МИТС путем взаимодействия с РСН, которые могли бы давать предложения по поводу того, что туда включить, мониторинг так сказать информатизации. Ну и с подачи МИТС правительство могло бы вогнать ГОСТ и РД и ОСТ и прочие ТУ в госинформресурсы. т.е. было бы ППРФ об утверждении перечня документов, отнесенных к государственным инормационным ресурсам, и в этом же перечне прописать необходимость свободного доступа и публикации в СМИ этих ресурсов. И был бы журналец, лучше электронный из за объема ГОСТОВ, Информационные ресурсы России. И распространялся бы журналец по подписке через Е-маил и любой мог бы подписаться. Вот бы была Е-Россия в действии, и Е-информатизация.

Боюсь что это слишком простая схема и МИТС ее на вооружение не возьмет, тем более Правительство.

СообщениеДобавлено: Сб 25 фев, 2006 21:57
Erlang
Вот с ГОСТами и др. доками сложнее. Их даже после издания не найти в свободном доступе не на секунду. А они ведь касаются неопределенного круга лиц, хоть и носят рекомендательный характер. Как впрочем и решения ГКРЧ.

Речь идет об ОБЩИХ Решениях ГКРЧ, как и информация о ресурсе нумерации.

Российские ГОСТы будут опубликованы в Интернете

СообщениеДобавлено: Чт 02 мар, 2006 07:14
5611
"Клерк.Ру". Отдел новостей / Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил жалобу юристов Института Развития Свободы Информации и обязал Ростехрегулирование опубликовать на своем официальном сайте тексты стандартов и общероссийских классификаторов. Тем самым полностью была удовлетворена жалоба юристов Института Развития Свободы Информации, направленная в суд еще в сентябре 2005 года.
Поводом для обращения в суд стал отказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) разместить на своем официальном сайте http://www.gost.ru ГОСТы продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации, а также обеспечить свободный доступ к этим информационным ресурсам.
Согласно информации Института Развития Свободы Информации, действующее законодательство России, в т.ч. Постановление Правительства РФ № 594 от 25 сентября 2003 года, которым утверждено “Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации” обязывает Ростехрегулирование (бывший Госстандарт) размещать на своем официальном сайте все государственные стандарты качества производимой и реализуемой на территории России продукции. Однако эта обязанность органом государственной власти не исполняется.
Когда потребитель, сомневающийся в соответствии качества той или иной продукции, обращается за интересующим его ГОСТом в Ростехегулирование - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение базы данных всех национальных ГОСТов, то чиновник ему отказывает и предлагает обратиться в “специализированную организацию”. А в “специализированной организации” гражданину предлагают оказать информационную услугу и приобрести желанный документ за "скромную" плату 500 рублей за страницу. Кроме того, при получении копии ГОСТа с потребителя возьмут обязательство относится к полученному документу как к конфиденциальной информации.
Таким образом, государственный орган создал условия для сокрытия от общественности значительный объем социально-значимой информации. Вместе с тем ряд коммерческих структур при поддержке Ростехрегулирования наладили торговлю информацией из государственных информационных ресурсов.
Известно, что во время разработки Постановления Правительства, согласно которому все ГОСТы должны быть опубликованы для открытого доступа на сайте Ростехрегулирования, доходило до угроз в адрес разработчиков нормативного правового акта - сотрудников Минэкономразвития РФ. Угрозы исходили со стороны тех коммерческих структур, которые опасались за то, что ГОСТы станут общедоступными, и их бизнес потеряет актуальность.
Несмотря на то, что с момента принятия указанного Постановления Правительства России прошло более двух лет, база данных с ГОСТами все еще не размещена на официальном сайте Ростехрегулирования и важная информация остается сокрытой от потребителей.
Ростехрегулирование направило в суд отзыв, в котором настаивало на своем праве торговать ГОСТами. Однако, суд не прислушался к аргументам федерального органа исполнительной власти и удовлетворил жалобу.
Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2006 года восстановит нарушенное право на доступ к социально-значимой информации. На сегодняшний день официальные лица Ростехрегулирования отказались сообщить, намерены ли они подать кассационную жалобу на решение.
В ближайшее время решение суда будет опубликовано на сайте Института в разделе “Судебная практика”.
http://www.klerk.ru/soft/n/?44139

Суд разберется с интернет-торговлей ГОСТами

СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2006 00:34
Erlang
Суд разберется с интернет-торговлей ГОСТами

Ростехрегулирование продолжает настаивать на том, что ему позволено продавать ГОСТы. Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит 18 мая кассационную жалобу федерального агентства на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, согласно которому предписано обеспечить свободный и бесплатный доступ ко всем ГОСТам в интернете.

Ростехрегулирование обжаловало решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2006 года в кассационном порядке. Напомним, что тогда суд удовлетворил жалобу юристов Института развития свободы информации (ИРСИ) и обязал Ростехрегулирование опубликовать на своем официальном сайте тексты стандартов и общероссийских классификаторов.
Поводом для обращения в суд стал отказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) разместить на своем официальном сайте ГОСТы продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации, а также обеспечить свободный доступ к этим информационным ресурсам.

По словам представителей ИРСИ, действующее законодательство России обязывает Ростехрегулирование (бывший Госстандарт) размещать на своем официальном сайте все государственные стандарты качества производимой и реализуемой на территории России продукции. "Однако эта обязанность органом государственной власти не исполняется. Когда потребитель, сомневающийся в соответствии качества той или иной продукции, обращается за интересующим его ГОСТом в Ростехегулирование - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение базы данных всех национальных ГОСТов, то чиновник ему отказывает и предлагает обратиться в "специализированную организацию". А в "специализированной организации" гражданину предлагают оказать информационную услугу и приобрести желанный документ за "скромную" плату 500 рублей за страницу. Кроме того, при получении копии ГОСТа с потребителя возьмут обязательство относиться к полученному документу как к конфиденциальной информации", - отметили в заявлении ИРСИ. Впрочем, на сайте Ростехрегулирования говорится, что страницы стоит в среднем всего 12 рублей.

Как считают в ИРСИ, государственный орган создал условия для сокрытия от общественности значительного объема социально значимой информации, а ряд коммерческих структур при поддержке Ростехрегулирования наладили торговлю информацией из государственных информационных ресурсов.

"Несмотря на то, что с момента принятия указанного постановления правительства России прошло более двух лет, база данных с ГОСТами все еще не размещена на официальном сайте Ростехрегулирования и важная информация остается сокрытой от потребителей", - возмущаются в ИРСИ.

По запросу редакции CNews Ростехрегулирование не прокомментировало ситуацию.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /16/201355

СообщениеДобавлено: Вс 11 июн, 2006 01:48
Erlang
Санкт-Петербургский городской суд подтвердил решение, обязывающее Ростехрегулирование обеспечить свободный доступ к ГОСТам

МОСКВА, 9 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Санкт-Петербургский городской суд подтвердил решение, обязывающее Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии /Ростехрегулирование/ обеспечить свободный доступ к государственным стандартам /ГОСТам/. Об этом сообщила пресс-служба некоммерческой организации Институт развития свободы информации, по чьему иску рассматривалось дело.

На заседании 8 июня Санкт-Петербургский городской суд отказал Ростехрегулированию в удовлетворении кассационной жалобы на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 206 г, согласно которому Ростехрегулированию было предписано обеспечить свободный доступ к ГОСТам путем публикации их в Интернете.

Кроме того, городской суд внес в решение суда первой инстанции изменения уточняющего характера. В частности, городской суд указал, что стандарты должны публиковаться именно на официальном сайте Ростехрегулирования, а не на сайтах подведомственных этому агентству организаций.

Поводом для обращения Института развития свободы информации в суд стал отказ Ростехрегулирования разместить на своем официальном сайте ГОСТы на продукцию, производимую и реализуемую на территории Российской Федерации, а также обеспечить свободный доступ к этим информационным ресурсам.

Институт развития свободы информации был создан в 2004 г как негосударственная некоммерческая организация. Заявленная цель деятельности Института - изучение и решение проблем, связанных с реализацией права на доступ к информации, а также на оказание правовой и организационной помощи в решении проблем доступа к информации, имеющей социальную значимость.

09.06.2006 18:08

© 2003-2004 ПРАЙМ-ТАСС

http://bit.prime-tass.ru/news/print.asp ... 7&id=40294

СообщениеДобавлено: Пн 12 июн, 2006 15:01
Vasya
Вот это супер!!!!!!!!!!
Молодцы ребята!
Меня всегда удивляло и раздражало, что найти какой-либо ГОСТ огромная проблема. Даже в Консультанте очень мало ГОСТов. Зато за бабки пожалуйста. Но это ведь абсурд, придумывать законы и за то чтобы его прочитать еще требовать деньги. Еще в давние времена, все новые законы и указы оглашались на самой центровой площади.

СообщениеДобавлено: Пн 12 июн, 2006 15:21
Erlang
Пока на сайте http://www.gost.ru/wps/portal :
    Вы можете заказать и получить опубликованные стандарты, обратившись в Интернет-магазины Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
    и Консультационно-внедренческой фирмы в области международной стандартизации и сертификации (Фирма "ИНТЕРСТАНДАРТ")