МТС расторгло в одностороннем порядке

Судебные разбирательства по отрасли Связь
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

МТС расторгло в одностороннем порядке

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Чт 26 окт, 2006 18:27 »

"МТС" расторгло в одностороннем порядке со мной договор в связи с отсутствием на моем счету денежных ссредств и изъяло абоненский номер,без письменного или иного уведомления о намерении приостановить и расторгнуть со мной договор об оказании услуг связи. По тарифному плану срок не платежа оговорен в 2 месяца. Срок нарушения мною оплаты составил 3 месяца. В договоре была вся контактная информация для связи со мной, но компания со мной не связалась! Имею ли я право требовать восстановления договора с возвращением мне пользования номером, который у меня был? Оплату за пользование услуг связи я отправила, есть квитанция. Договор заключен в 2000г. Имеет ли право компания расторгать договор в 2006г. по законодательству, которое действовало в 2000г. Тогда четко не были прописаны сроки и порядок расторжения? Отменяют ли последующие законы предыдущие. МТС говорит, что закон обратной силы не имеет по гражданскому кодексу???

Отправлен: 25.10.2006, 17:15
Вопрос задал: Tanya (статус: Посетитель)
Всего поступило ответов: 1

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает: Lion
Здравствуйте, Tanya!
Закон, устанавливающий или отягощающий ответственность, обратной силы не имеет. Это из Конституции РФ ст.54, а не из ГК. ГК это тоже закон.
Последующие законы вполне могут отменять предыдущие. Об этом может быть сказано в самом законе, или по общему правилу: в случае коллизии норм, применяется более раняя норма.
В вашем случае применяется ФЗ "О связи" от 7.07.2003 №126-ФЗ и "Правила оказания услуг подвижной связи" утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 №328.
Если я вас правильно понял, то МТС ссылается на ст.422 ГК (в случае изменения закона, договор действует на предусмотренных им условиях, если в законе не оговорено иное).
Однако это не верно. Это общая норма. Договор об оказании услуг связи является публичным договором, то есть регулируется специальной нормой. В частности ст.426 ГК, где в п.2 прямо указано, что условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. При этом не имеет значение срок заключения такого договора.
Одинаковыми в данном случае будут являться и условия расторжения договора.
Поэтому компания не вправе расторгать договор с одними на условиях закона "О связи" от 7.07.2003, а с другими на условиях отмененного закона "О связи" от 16.02.1995 г.!
Так вот в действующем законе и указанных мной Правилах оговорен порядок расторжения договора в случае не уплаты (смотрите ч.3 ст.44 закона или п.47 Правил): оператор в случае нарушения вами обязательств обязан приостановить доступ к услугам и отправить вам письменное уведомление и sms, и только если вы в течении 6 месяцев после этого не выполнили обязательство (не оплатили) - договор расторгается.
Сейчас вы вправе предъявить претензию оператору и потребовать свой номер обратно. Порядок и правила предъявления претензии указан в разделе V Правил. В случае отказа обращайтесь в суд. Претензию отправте в письменном виде с уведомлением о вручении.

Отправлен: 26.10.2006, 11:17
Отвечает: Lion (статус: 2-ой класс)



--------------------------------------------------------------------------------
Местный мини-форум
[26.10.2006, 13:57]
Ваш ответ Lion вдохновляет, т.к. я уже обратилась в суд с требованием восстановления договора и возвращения номера. На предварительном слушании МТС ссылается на пункт договора 6.4 "Не поступление денеж средств на лиц счет в теч 60 дней после приостан услуг в соотв с п.3.3.(пукт об обязанности вносить предоплату услуг) означает односторонний отказ абонента от исполн договора, что влечет расторж договора. И что по договору МТС не обязан уведомлять о своих намерениях. Мне очень важны грамотные мнения специалистов. Спасибо.

http://rusfaq.ru/?Step=info&Action=Question&ID=60154

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 24 ноя, 2009 15:03 »

Сегодня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) решит, насколько законно расторжение договора на оказание услуг связи оператором в одностороннем порядке...

Расторжение/отказ в одностороннем порядке Оператором

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2