Роспотребнадзор оправдал навязывание СЗТ аванса

Судебные разбирательства по отрасли Связь
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Роспотребнадзор оправдал навязывание СЗТ аванса

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Пн 21 янв, 2008 18:05 »

Управление Роспотребнадзора по Петербургу не нашло нарушений в навязывании ОАО «Северо-Западный Телеком» абонентам авансовой системы оплаты телефона.

Как передает корреспондент «Фонтанки», уже в течение многих лет абоненты квартирных телефонов получают квитанцию на оплату, в которой указываются начисления и за прошедший, и за следующий месяц. Причем общая сумма к оплате сосчитана с учетом предварительного платежа. Хотя по действующим правилам в выставляемый оператором телефонной связи счет может включаться только плата за прошедший период, то есть до 20 января нужно заплатить за услуги телефонной связи (абонентскую плату и пр.), которые получены в декабре.

Правда, в квитанции указывается, что абонент имеет право оплачивать услуги связи, в том числе без предварительного платежа, заполнив бланк извещения-квитанции. На это требуется время, поэтому подавляющее большинство петербуржцев предпочитает не возиться в бумажками, а пойти на поводу у монополиста.

Отвечая на жалобу одного из абонентов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Дмитрий Курнаев указал, что «включение в счет предварительного платежа не следует рассматривать как принудительное требование – каждый человек имеет возможность оплатить только оказанные ему услуги. Кроме того, на момент оплаты счета, за 20 истекших дней текущего месяца абонент фактически уже на две трети воспользовался услугами, оплата которых включена в предварительный платеж», – рассуждает Дмитрий Курнаев, указывая на отсутствие нарушений в действиях компании. http://www.fontanka.ru/2008/01/21/007/

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Пн 27 июл, 2009 16:41 »

Комиссией Санкт-Петербургского УФАС было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАО «Северо-Западный Телеком». Учитывая, что общество является субъектом естественной монополии на товарном рынке услуг фиксированной местной телефонной связи в зоне действия его обособленного структурного подразделения – Петербургский филиал, что в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» определяет его доминирующее положение. В зоне действия Петербургского филиала ОАО «СЗТ» обслуживает около 1800 тыс. абонентов-граждан.


Неоднократные (в том числе – письменные) обращения граждан свидетельствовали о неправомерном включении авансового платежа (в виде предварительного или текущего платежа) за услуги телефонной связи в общий выставляемый абоненту к оплате счет.
Компания обьясняла размещение данной информации, как заботу о горожанах, чтобы они не забывали оплачивать услуги.
В ходе контрольно-проверочных мероприятий Санкт-Петербургским УФАС было выявлено, что выставляемом абоненту счете, форма которого утверждена приказом ОАО «СЗТ» от 12.04.2007, в итоговой сумме начислений за услуги связи оператором связи включаются обязательства абонента за фактически оказанные услуги в расчетном периоде и авансовый (текущий/предварительный) платеж за текущий месяц.
Содержание такого счета не соответствует требованиям Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, в соответствии с которыми расчетный период не должен превышать 1 месяц, а также не обеспечивает права выбора удобного для абонента альтернативных порядков оплаты – за фактически оказанные услуги или авансовый платеж.

Договоры, заключенные ОАО «СЗТ» до 08.08.2007 договоры содержат обязательство абонентов об оплате услуг в соответствии с выставляемым счетом.
Абонент может выбрать удобную для себя форму оплаты, совершив следующие дополнительные действия: либо заполнить другой бланк извещения-квитанции, либо заключить новый договор с дополнительным соглашением, форма которого утверждена Приказом ОАО «СЗТ» от 08.08.2007.
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях ОАО «Северо-Западный Телеком» нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при определении порядка оплаты в выставляемом абоненту счете (форма которого утверждена Приказом ОАО «СЗТ» от 12.04.2007), которые не соответствуют нормам действующего законодательства, регулирующего отношения между оператором местной телефонной связи и абонентом-гражданином и не обеспечивают права выбора удобного для абонента порядка оплаты услуг телефонной связи.
Комиссия приняла решение выдать предписание ОАО «Северо-Западный Телеком» о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением на рынке местной телефонной связи.
ОАО «Северо-Западный Телеком» сообщило об исполнении предписания Санкт-Петербургского УФАС России – с 1 июля 2009 года введена в действие новая форма извещения-квитанции, счета, выставляемого абонентам Петербургского филиала – физическим лицам. В новой форме извещение и счет разведены по двум половинам листа формата А4: верхняя (извещение-квитанция) содержит информацию о начислениях за прошедший месяц и авансе за текущий, нижняя (счет) включает денежные обязательства за фактически оказанные услуги в прошедшем месяце.http://www.cellnews.ru/news/all/27-07-2009/13536.htm

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Eisenfaust » Пн 24 авг, 2009 01:26 »

Ну хоть кто-то поставил на место СЗТ.

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1