Еврокомиссия приструнит пользователей

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Еврокомиссия приструнит пользователей

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Ср 01 июл, 2009 09:47 »

ДВА ГОДА ДЛЯ УБЕЖДЕНИЯ
За плохое поведение в интернете нужно сажать в тюрьму на пять лет, считает правительство Единой Европы. Член комиссии по киберпреступности в директорате по вопросам юстиции, свободы и безопасности Радомир Янски полагает, что нынешнее законодательство со сроками от года до трех «не так серьезно», чтобы убедить преступников следовать закону.
Еврокомиссию можно понять. Ее функционерам известно, что более 51% граждан и более 93% компаний в Европе сейчас активно пользуются интернетом, а количество компьютерных преступлений возросло многократно.
Интересно, что большинство стран Европы не располагают статистикой ни распространенности компьютерного криминала, ни размеров нанесенного им ущерба, поскольку не выделяют преступления в интернете в отдельный вид правонарушений. Для ориентира могут служить данные, приведенные Бараком Обамой: говоря о США, он упоминает об ущербе в $8 млрд, который нанесли киберпреступления простым американцам.
ХАКЕРОВ СПАСАЕТ ПАРЛАМЕНТ
Собственно, выступление Янски с требованием увеличить сроки – это отголосок давнего спора об интернете между правительством Единой Европы и ее парламентом. Парламентарии традиционно занимали мягкую позицию по сравнению с правительствами своих стран. Когда в 2008 г. Николя Саркози предлагал отключать французов от интернета по подозрению в пользовании торрентами, французский парламент разумно проголосовал против.
Философский вопрос, можно ли граждан, заподозренных в киберпреступлениях, будь то DDOS-атака, взлом или скачивание пиратского контента, отключать от интернета по письму из полиции, или этот вопрос все-таки должен решать суд, в Европе всплыл еще 6 мая, когда парламентарии довольно неожиданно выступили против своих правительств и приняли поправку к еврозаконодательству. Согласно ей, отключать пользователей от Сети можно только по решению суда, а не по административному указанию. Однако, 12 июня Совет европейских министров связи отказался признать решение парламента, и перенес его рассмотрение. Компромисса, касающегося основного права интернет-пользователей стороны попытаются достичь осенью.
В этом смысле судьба французов может оказаться немного легче, чем у прочих европейцев. 10 июня Конституционный суд Франции приравнял ограничение доступа граждан к интернету к нарушению общечеловеческих прав. Не утруждая себя долгим поиском аргументов, суд просто апеллировал к тексту «Декларации прав человека», принятой во время Великой революции 1789 г.: «Несудебные полномочия для ограничения или запрета доступа к интернет-подписке могут привести к ограничению прав граждан на самовыражение и свободное общение, в том числе, и особенно, с его близкими».
РОССИЯ НЕ ЖАЛЕЕТ ГРАЖДАН
Российское законодательство полностью солидарно с европейским в том, что киберпреступников д?лжно хорошо наказывать. Сроки за киберпреступления, предписанные УК РФ, близки к тем, на которых настаивает Радомир Янски.
Российская специфика законодательства об интернете состоит в том, что работа над этим законодательством длится столько же времени, сколько существует интернет. Все время отсутствие закона с избытком компенсировалось интересными идеями правоохранителей о запрете анонимности в Сети и практикой обращения к провайдерам с просьбой блокировать экстремистские сайты. Впрочем, есть надежда, что если мы не хотим остаться без интернета, российскому законодательству придется подтянуться к Европе, а в части сроков заключения для киберпреступников Европа к нам подтягивается сама. http://slon.ru/articles/56686/

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1