Египет: Отключена сотовая связь и Интернет

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Египет: Отключена сотовая связь и Интернет

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 01 фев, 2011 06:39 »

Последние провайдеры Египта закрыли интернет страны

01.02 01:02 MIGnews.com

Французское информационное агентство France Press со ссылкой на собственные внутренние источники в Египте распространило информацию, согласно которой последние провайдеры были вынуждены отключиться от сети Интернет.

Таким образом страна оказалась полностью отрезана от интернет-связи.

Ранее сообщалось, что на территории Египта, охваченного политическим кризисом и беспорядками, отключен доступ к социальным сетям, посредством которых оппозиция координирует действия, но и к другим ресурсам Всемирной сети.

Работа сайтов Facebook и Twitter недоступна на территории Египта с 26 января.

http://www.mignews.com/print/010211_05849_38899.html

01.02.2011 | 04:07
Google выводит египтян в Twitter без Интернета

Дело в том, что попасть во всемирную паутину в Египте, охваченном беспорядками, практически невозможно. И вот американская корпорация нашла обходной вариант доступа к популярной социальной сети.

Египтянам достаточно послать голосовое сообщение по одному из трех международных номеров. Это послание будет автоматически перенаправлено в виде записи на страничку приложения Speak2Tweet с ключевым словом #egypt. Наличие подключенного интернета для нового сервиса не требуется. О стоимости пользования услугами не сообщается.

"Мы надеемся, что это до некоторой степени поможет народу Египта оставаться на связи в это нелегкое время", - говорится в блоге компании Google.

http://rusnovosti.ru/news/130857/

Операторы "большой тройки": Роуминговая связь для абонентов в Египте функционирует почти полностью, но в ряде регионов возможны проблемы
31.01.2011 16:42

В результате массовых беспорядков в Египте власти страны периодически отключают Интернет и сотовую связь, однако на данный момент роуминговая связь для абонентов "большой тройки" функционирует практически полностью. Вместе с тем, как сообщили представители пресс-службы МТС, "могут наблюдаться единичные перебои с голосовой связью и проблемы с доступом в интернет, связанные с действиями местных операторов".

В "ВымпелКоме" также отметили, что "абоненты регистрируются в сети, но в ряде регионов возможны проблемы с совершением звонков, поскольку мы не знаем, какие именно введены ограничения. В то же время тестовые звонки, например, в Хургаду, показаывают, что связь у наших абонентов в роуминге есть".

"МегаФон", в свою очередь, рекомендует абонентам избегать посещения мест, где зафиксированы беспорядки, а также пробовать вручную выбирать оператора в случае возможных сбоев со связью.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem559FD/default.asp

РИА Новости

В Египте восстановлена сотовая связь

КАИР, 29 янв - РИА Новости. В субботу в Египте была полностью восстановлена сотовая связь, передает корреспондент РИА Новости. Заработали все три оператора сотовой связи.

При этом до сих пор не работает интернет.

Накануне в связи с массовыми беспорядками в Египте была прервана мобильная связи и работа интернета.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков уже стали 24 человека, более 1,1 тысячи получили ранения.

Народные протесты продолжились в субботу во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации египетский лидер подчеркнул накануне, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

После объявления об отставке правительства, демонстранты продолжили свои действия, требуя "полной смены режима". С заявлением о необходимости "коренных перемен" выступили и оппозиционные партии, которые потребовали роспуска парламента и отмены чрезвычайного положения. >>

Египет, связь, интернет, сотовая связь, безпорядки

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Сб 05 фев, 2011 15:36 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 22 фев, 2011 23:21 »

Власти Египта показали, как можно отключить от Сети целую страну

В ночь с 27 на 28 января в Египте отключили интернет. Причем речь не идет о запрете доступа к некоторым западным ресурсам, таким как YouTube, Twitter или Google, что и раньше практиковалось в ряде стран. Нет, на сей раз, без всякого нарушения законов, власти Египта вежливо попросили провайдеров отключить выход в Сеть для граждан страны. Что те и сделали.


Уже пятый день Египет живет без интернета, что, по мнению властей, должно помешать гражданам, выступающим за отставку бессменного президента Хосни Мубарака, организовывать новые акции протеста.

Как же удалось отрезать целую страну от Всемирной паутины? По различным данным, добиться этого удалось двумя способами. Во-первых, власти Египта напрямую обратились к четырем крупнейшим провайдерам с требованием ограничить доступ в интернет для всех пользователей страны. После этого вручную были ограничены более 3,5 тысячи маршрутов (routes), которые отвечают за маршрутизацию данных между мировым Интернетом и его египетским сегментом. Таким образом, 20 миллионов египетских интернетчиков лишились возможности посещать какие-либо сайты.

А во-вторых, были закрыты большинство египетских сайтов, расположенных в доменной зоне страны. Это было произведено простой чисткой баз доменных имен (DNS), после чего при введении интернет-адреса в поисковом поле браузера перестала происходить переадресация на сайты в зоне .eg. При этом также были отключены и IP-адреса этих сайтов (подобный IP-адрес есть у любого сайта, например, у "Ленты.ру" это 81.19.85.116). После этого доступ к египетскому сегменту Сети закрылся практически полностью.

То есть в данном случае речь не идет о полном отключении канала, связывающего Египет с сетью Интернет. Теоретически, подобное возможно, поскольку любая страна поддерживает с помощью одного или нескольких операторов канал, который пересекает государственную границу и подключается к глобальной инфраструктуре Сети (так называемой backbone). Но поскольку через Египет к Сети подключаются и соседние государства, подобная мера могла бы привести к недовольству интернетчиков за пределами страны, так что официальный Каир решил не рисковать.

К тому же такой механизм не помог бы помешать египтянам общаться друг с другом - у них остался бы доступ к внутриегипетским ресурсам, аналогам Живого журнала, Twitter и Facebook.

Первоначально сообщалось, что какие-то лазейки для обычных египетских интернетчиков все же оставались: в частности, власти не сразу догадались отключить выход в интернет по модемам, а также работу мобильных приложений, наподобие Facebook или Twitter. Однако, насколько можно судить, медленно но верно все гайки закручиваются.

Египет стал далеко не первой страной, где власти подобным образом пытаются снизить накал общественных страстей. Так, подобное уже делали в Непале в 2005 году с помощью физического разрушения оптоволоконных каналов. Тогда пользователи лишились не только доступа в интернет, но и телефонной связи. В 2007 году в Мьянме (бывшей Бирме) власти действовали чуть менее радикальным способом - они просто на некоторое время перекрыли каналы, связывавшие страну с мировой инфраструктурой. Но это не слишком помогло, потому что блогеры все равно смогли выкладывать в Сеть информацию о происходившем в стране военном перевороте с помощью мобильных телефонов и спутниковой связи.

Также доступ к различным интернет-сервисам периодически блокируется в разных странах. Вспомним историю с YouTube в Турции, с Twitter - в Китае и с Facebook - во многих исламских государствах. В этот список благодаря стараниям суда Комсомольска-на-Амуре можно включить и Россию. Однако все же серьезно за ограничение доступа в Сеть в нашей стране пока, слава Богу, никто не брался.


http://lenta.ru/articles/2011/02/01/nointernets/

Вернуться в Международные сети


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2