Наши люди в ... сотовой Африке

Раздел посвящен мировым новостям телекоммуникаций
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Наши люди в ... сотовой Африке

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 29 апр, 2011 02:36 »

http://cnews.ru/

Депутат от «Единой России» покрыл сотовыми сетями пол-Африки

Как стало известно CNews, депутат Мосгордумы и владелец торгового комплекса «Горбушкин двор» Александр Милявский является основателем холдинга Timeturns, построившего сотовые сети в 4 африканских странах. Кроме того, Timetruns удалось вытеснить из Камбоджи скандинавскую TeliaSonera.

Владельцами кипрского Timeturns Holdings, занимающегося работой на телекоммуникационных рынках развивающихся стран, являются депутат Мосгордумы от «Единой России» Александр Милявский и предпринимательница из Непала Самата Прасад (Samatha Prasad). Об этом CNews рассказал источник в одной из российских сотовых компаний. На сайте Timeturns одним из его активов указан «Московский телевизионный завод (МТЗ) «Рубин», президентом которого до ухода в политику в 2005 г. был Милявский. Согласно отчету МТЗ «Рубин», сейчас его акционерами через фирму «Рэдвест» являются мать Милявского Жанна (41,78%) и Самата Прасад (38,6%).

Timeturns Holdings создана в 2007 г. Впервые в публичном поле о ней было заявлено в 2009 г. в Камбодже: тогда министр связи республики Со Хун (So Khun) назвал Timeturns российской компанией. Гендиректор холдинга, ливанец Гассан Мухавейдже (Ghassan Mouhaweje) подтверждал информацию о российских корнях компании, но кто конкретно является акционерами, не раскрывал.

Timeturns начал свою деятельность в телекоммуникациях с Непала, создав первого в стране негосударственного сотового оператора Spice Nepal с GSM-частотами в диапазонах 900/1800 МГц. Контрольный пакет оператора принадлежал другому инвестору из бывшего СССР — казахской Visor Holding. В 2008 г Visor за $488 млн продала шведско-финской TeliaSonera 51% акций TeliaSonera Asia Holding, владевшей 80% акций Spice Nepal и 100% акций камбоджийского сотового оператора Aplifone. В конце прошлого года TelaSonera приобрела у Visor еще 24,45% акций за $160 млн.

Одновременно TeliaSonera, посчитав слабыми свои позиции на камбоджийском рынке, приняла решение передать Aplifone другому местному сотовому оператору - Latelz Co (обладает частотами для GSM-1800 и UMTS). Его владельцем является Timeturns Holdings, после слияния поделившаяся с TeliaSonera 25% акций Latelz Co. В Юго-Восточной Азии Timeturns также получала лицензию в Лаосе, но о запуске сети в этой стране сообщений не было.

Зато Timeturns преуспел в Африке. Холдинг создал сотовые сети стандарта GSM в Бурунди (Lacell в диапазоне 1800 МГц) и Уганде (Suretelecom). Также в активе холдинга числятся GSM-лицензиат Yozma Timeturns из Демократической республики Конго и компания Intergroup Telecom, владеющая в Сьера-Леоне частотами в диапазонах 900/1800 МГц для стандарта GSM, в диапазоне 2,1 ГГц для UMTS, а также частотами для WiMAX. Кроме того, в Танзании Timeturns владеет компанией Benson Online, предоставляющей услуги мобильной связи в стандарте CDMA-450 (сеть поддерживает технологию Ev-Do), а также проводного и беспроводного доступа в интернет. полный текст

Источник: CNews


Когда в России победят интеллектуальное пиратство и наскучит помогать россиянам поедет помогать голодающим африканским детишкам...
Timeturns, Африка, GSM, CDMA-450,

Вернуться в Международные сети

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1