Страница 1 из 1

Сирия: отключился доступ к Интернету

СообщениеДобавлено: Ср 08 май, 2013 10:17
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Интернет-компании сообщают об отключении доступа к сети в Сирии

C 22.45 мск резко снизился входящий и исходящий интернет-трафик из Сирии, говорится в сообщении Umbrella Security Labs, подразделения компании OpenDNS, которая специализируется на интернет-безопасности. С тех пор нет доступа к сирийским серверам. В докладе Google’s Transparency говорится, что на сервисы Google прекратили поступать запросы из Сирии. «Мы такое наблюдали только два раза, — заявила представитель компании Кристин Чен. — Это было в Сирии в ноябре 2012 г. и в Египте во время «арабской весны». Информацию о прекращении обмена трафиком с Сирией подтверждают компании Renesys и BGPmon, передает CBS News.

Гендиректор государственного сирийского телекоммуникационного агентства Бакр Бакр подтвердил, что на части территории Сирии отключился доступ к интернету, передает египетское агентство MENA. По его словам, это произошло из-за обрыва оптоволоконного кабеля. Идут работы по ликвидации аварии, цитирует Бакра Bloomberg. По данным новостного портала Syria-news, в большинстве городов страны также отключена сотовая связь. В Google утверждают, что владельцы мобильных телефонов из Сирии продолжают использовать сервис компании Speak2Tweet по передаче голосовых сообщений.

В ноябре 2012 г. доступ к интернету на всей территории Сирии отключался на два дня.
Читать целиком

СообщениеДобавлено: Чт 09 май, 2013 14:38
Erlang
Сирия восстановила доступ к интернету

На территории Сирии восстановлено подключение к интенету. Об этом вечером 8 мая по Москве сообщили в твиттере компании Renesys и Akamai, занимающиеся мониторингом состояния Сети.

Как передает сирийское информагентство SANA, министр связи и технологий страны Имад аль-Сабуни (Imad al-Sabouni) также подтвердил восстановление подключения к интернету. Он заявил, что отключение произошло из-за неисправности в оптическом кабеле.

Вместе с тем, эксперт Akamai Дэвид Белсон (David Belson) в разговоре с «Би-Би-Си» усомнился, что причиной сбоя стала неисправность кабеля. Он отметил, что Сирия соединена с Мировой паутиной тремя активными морскими кабелями. Обрыв одного из них не мог привести к полному отключению интернета в стране.

http://lenta.ru/news/2013/05/08/hellosyria/