Единая сеть связи РФ: Что это такое?

Термины, понятия, определения в области связи
Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Единая сеть связи РФ: Что это такое?

СообщениеEisenfaust » Сб 01 ноя, 2008 18:46 »

В своем решении от 12.09.2006 № ГКПИ06-638 и в определении от 17.10.2006 № КАС06-388 Верховный Суд Российской Федерации, обосновывая законность Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных Приказом Минсвязи России от 09.09.2002 № 113, среди прочего сослался на ст. 2 ФЗ РФ от 27.12.02 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»: "Требования к функционированию единой сети связи Российской Федерации и к продукции, связанные с обеспечением целостности, устойчивости функционирования указанной сети связи и ее безопасности, отношения, связанные с обеспечением целостности единой сети связи Российской Федерации и использованием радиочастотного спектра, соответственно устанавливаются и регулируются законодательством Российской Федерации в области связи".

У меня возник такой вопрос: что такое единая сеть связи Российской Федерации?

Вопрос не праздный, поскольку не исключено, что он будет исследоваться в арбитражном суде. В ФЗ РФ от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи» этого термина нет вообще. В иных актах я его также не нашел. в ФЗ "О связи" 1995 г. его также не было. Определение содержалось в проекте изменений в этот ФЗ, который не был принят, а потому практического значения не имеет ("Статья 10. Единая сеть связи Российской Федерации. 1. В состав единой сети связи Российской Федерации входят расположенные на территории Российской Федерации: сети связи общего пользования, включая сети связи для распространения программ телевидения и радиовещания; выделенные сети связи; а также имеющие присоединение к сети связи общего пользования технологические сети связи, сети связи специального назначения и другие сети распределения информации").
Дело в том, что ч. 3 ст. 4 того же ФЗ "О техническом регулировании" гласит: "Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 настоящего Федерального закона". Таким образом, Правила носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному применению субъектами связи.
Ст. 2 этого же ФЗ выводит Правила из-под него, но - куда? Что такое единая сеть связи Российской Федерации и как обосновать, что Правила устанавливают требования к "функционированию единой сети связи Российской Федерации", определения которой нет нигде?

И еще. Почему Верховный Суд над этим не задумался?
И почему он, обосновывая правомерность принятия и введения в действие Правил, изданных в 2002 г., сослался на Положение о Минсвязи России, принятое в 2004 г., и на ФЗ "О связи", принятый в 2003 г.?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Вс 02 ноя, 2008 11:53 »

Eisenfaust писал(а):Требования к функционированию единой сети связи Российской Федерации ....устанавливаются и регулируются законодательством Российской Федерации в области связи".

Эт ВС погорячился. требования к ведомственным и сетям связи специального назначения регулируются ведомсвенными НПА(приказами).
Нет единой сети РФ как объекта.
Вольный стрелок

Гость

 

СообщениеГость » Вт 04 ноя, 2008 09:55 »

Eisenfaust писал(а):И почему он, обосновывая правомерность принятия и введения в действие Правил, изданных в 2002 г., сослался на Положение о Минсвязи России, принятое в 2004 г., и на ФЗ "О связи", принятый в 2003 г.?

Там ведь у нас самый беспристрастный суд. Вот и нет повязки на глазах статуи Правосудия, стоящей в ВС...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18533
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 05 ноя, 2008 06:11 »

Eisenfaust писал(а):термина нет вообще
Как и многих других. По терминологии это пробел...
Eisenfaust писал(а):что такое единая сеть связи Российской Федерации
Кроме как ст.12 ЗоС другого нет.
Я всегда на боевом посту (С)

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

СообщениеEisenfaust » Сб 08 ноя, 2008 00:14 »

Кстати, выкладываю свой вариант обоснования правомерности принятия и введения в действие Правил.

Правила ввода в эксплуатацию сооружений связи утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 09.09.2002 № 113 в рамках своих полномочий по самостоятельному изданию нормативных правовых и нормативных технических актов по вопросам регулирования управления сетями связи, организационно-технического обеспечения устойчивого и безопасного функционирования сетей связи, являющихся обязательными для выполнения всеми физическими и юридическими лицами, которые предоставляют услуги связи, на основании ст.ст. 4, 11 Федерального закона Российской Федерации от 16.02.1995 № 15-ФЗ «О связи», пп. 2 п. 7 Положения о Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 265.
Правила утверждены и введены в действие надлежащим субъектом нормотворческой деятельности, зарегистрированы в Минюсте России 17.09.2002 № 3804, опубликованы в «Российской газете» (№ 177 от 19.09.2002) и в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (№ 42 от 21.10.2002).
В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314, от 20.05.2004 № 649 и от 12.05.2008 № 724 правопреемником Минсвязи России является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое самостоятельно осуществляет правовое регулирование в области связи на основании ч. 2 ст. 4, ч. 1, абз. 2 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О связи», п. 5.2.8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 418.
Из изложенного следует, что Правила являются нормативным актом федерального органа исполнительной власти в области связи – Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, подлежащим обязательному исполнению операторами связи.

Буду благодарен за замечания.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Сб 08 ноя, 2008 17:20 »

В связи с вступлением в силу нормы о регистрации сетей - получение разрешения на эксплуатацию оборудования связи для оператора дело добровольное. И принудить его к этому нельзя...
С уважением,
Александр Ткаченко.

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

СообщениеEisenfaust » Сб 08 ноя, 2008 22:51 »

AlexBT писал(а):В связи с вступлением в силу нормы о регистрации сетей - получение разрешения на эксплуатацию оборудования связи для оператора дело добровольное. И принудить его к этому нельзя...


Норма-то вступила, но соответствующий ведомственный акт пока не появился, поэтому пользуемся Приказом №113.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Пн 10 ноя, 2008 07:07 »

Пользуемся добровольно. Юридическая сила закона о связи выше юридической силы приказа Минсвязи.
Вы поинтересуйтесь в местном РСН какой точки зрения они придерживаются...
С уважением,
Александр Ткаченко.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18533
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 10 ноя, 2008 07:18 »

Eisenfaust писал(а):поэтому пользуемся Приказом №113
.., но не исполняем :smoking:
Я всегда на боевом посту (С)

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Пн 10 ноя, 2008 10:32 »

Eisenfaust писал(а):В своем решении от 12.09.2006 № ГКПИ06-638 и в определении от 17.10.2006 № КАС06-388 Верховный Суд Российской Федерации, ...
И еще. Почему Верховный Суд над этим не задумался?
И почему он, обосновывая правомерность принятия и введения в действие Правил, изданных в 2002 г., сослался на Положение о Минсвязи России, принятое в 2004 г., и на ФЗ "О связи", принятый в 2003 г.?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ от 23 марта 2007 г. N ГКПИ06-1193
....
Федеральный закон "О связи" устанавливает категории сетей электросвязи, из которых состоит единая сеть электросвязи Российской Федерации, а именно:
сеть связи общего пользования;
выделенные сети связи;
технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего пользования;
сети связи специального назначения и другие сети связи для передачи информации при помощи электромагнитных систем...

ВС РФ N КАС07-261

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

СообщениеEisenfaust » Чт 13 ноя, 2008 17:46 »

Так здесь речь идет о единой сети электросвязи!
Не подходит.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Чт 13 ноя, 2008 18:39 »

...Да ...Вы правы...
Хотя в Ст. 70 ЗоС есть понятие "единой сети связи"

И из Постановление Правительства РФ от 29.12.2005 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87" можно сделать определенный вывод
Код: Выделить всё
в пункте 11 слова "единой сетью связи Российской Федерации" заменить словами "сетью связи общего пользования";

Правда есть еще и подсказка в общих положениях Приказа 73 (?!) Приказ МИТС № 73 от 02.07.2007 г.: Правила применения АСР
= единая сеть связи - такая сеть , где применяются АСР

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Пт 14 ноя, 2008 14:34 »

Итак

=

сети разных телефонных и передачи данных операторов сети связи общего пользования и выделенных сетей связи (за искл. "таксофонных" и технологических сетей связи, присоединенные к сети связи общего пользования) составляют "единую сеть связи", которая взаимодействует с российскими сегментами мировых сетей связи . Операторы, составляющих ее сетей обязаны применять АСР

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

СообщениеEisenfaust » Вс 16 ноя, 2008 22:03 »

Да, спасибо, 5611! Думаю, это мне подойдет.
Кроме того, на основе ст. 70 ФЗ "О связи" можно построить определение ЕСС по аналогии с определением единой сети электросвязи, как Вы и предполагали.
Еще раз спасибо!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45853
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Вт 23 апр, 2013 07:12 »

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Вернуться в Терминология электросвязи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0