Страница 3 из 3

Re: В чем разница между оператором и организацией связи ?

СообщениеДобавлено: Чт 03 июн, 2010 11:54
Связной (С)
Видимо главное это понять: Деятельность в области связи - что это и что входит?

СообщениеДобавлено: Чт 03 июн, 2010 13:30
СП
Читайте в ст 2 ФЗ 126 Определение Организации связи и оператора связи...!!!

Не могу спорить с Богатовым, но есть другие примеры. Так образовательной деятельностью и охранной могут заниматься только определенные организации, КОТОРЫЕ ДРУГИМ заниматься НЕ МОГУТ.
Смысл в ФЗ о связи заложен простой. Оператором может быть любая организация, но только та организация, у которой "основной" доход от оказания услуг связи - это предприятие связи, то этим могут пониматься существенные операторы... Сделано понятие - по понятиям. Здесь логика не юридическая, а хозяйственная. Законописатель предусмотрел определение, чтобы потом одним словом разделить тех, кто будет получать новые лицензии, а кому и не дадут, по аналогии с охранной и образовательной деятельностью. Хотя именно этот раздел в ФЗ я не сопровождал консультированием в ГД РФ, но очень даже представляю, что мои коллеги по ГД могли заложить. Потом напишут, что операторм может стать только предприятие связи. ... Так задумано!!!

Re: Re:

СообщениеДобавлено: Чт 03 июн, 2010 13:49
Марина_ПТ
Определение то прочитали! В определении упоминается Основной вид экономической деят-ти. Документ дающий понятие "основного вида экономической деятельности" - это Приказ Ростата от 2007 года!

Логика конечно хозяйственная - не могу не согласиться... Но в тексте закона оба понятия употребляются и на мой взляд полный "компот" получается...

Re: В чем разница между оператором и организацией связи ?

СообщениеДобавлено: Чт 03 июн, 2010 19:14
MNOGO
Вы движетесь в правильном направлении. Оператор и организация связи различаются по методике статистического учета. Ни одна норма не запрещает "свечному заводику" с УПАТС (именуемому гордо-Оператор), забросить "свечную деятельность" и заняться только оказанием услуг связи. В статистике добавится одна "организация связи".)))

СообщениеДобавлено: Чт 03 июн, 2010 20:20
Erlang
дип. руководитель хочет от меня получить четкое разграничение Оператора связи и Организации связи.

Оператор связи - это обладатель лицензии на предоставление услуг связи.
Организация связи - видимо сленг - Юрлицо имеющее лицензию на предоставление услуг связи, т. к. ИП по определению не может быть организацией.

СообщениеДобавлено: Чт 03 июн, 2010 20:24
Erlang
СП писал(а):Читайте в ст 2 ФЗ 126 Определение Организации связи и оператора связи...!!!

12) оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;

14) организация связи - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность организаций связи, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности;

Основной вид деятельности у ИП - это ЧТО?

СообщениеДобавлено: Пт 04 июн, 2010 09:52
Марина_ПТ
ИП при регистрации так же указывают вид деятельности и коды ОКВЭД им присваивают. Поэтому они тоже могут быть организациями связи.

Пока у меня получилось три варианта:
1. оператор
2. организация - видимо те кто строит сооружения связи, но неоказывает услуги
3. организация явл оператором

Re: Re:

СообщениеДобавлено: Пт 04 июн, 2010 13:32
MNOGO
Марина_ПТ писал(а):Пока у меня получилось три варианта:

2. организация - видимо те кто строит сооружения связи, но неоказывает услуги

Сегодня строим связь, завтра- железную дорогу. Мы кто? Организация железнодорожной связи?;-)

Re:

СообщениеДобавлено: Пт 04 июн, 2010 14:47
Erlang
Марина_ПТ писал(а):ИП при регистрации так же указывают вид деятельности и коды ОКВЭД им присваивают. Поэтому они тоже могут быть организациями связи.

Пока у меня получилось три варианта:
1. оператор
2. организация - видимо те кто строит сооружения связи, но неоказывает услуги
3. организация явл оператором

Так я написал:
Каков принцип Основное для ИП?
- если торговля пипетками мне больше гешефт приносит?
ИП - организация связи - это уже Рабовладелец получается.
"Я ИП Фатхуднинов - организация связи"!

Re: Re:

СообщениеДобавлено: Пт 04 июн, 2010 15:11
Марина_ПТ
Erlang писал(а):Так я написал:
Каков принцип Основное для ИП?
- если торговля пипетками мне больше гешефт приносит?
ИП - организация связи - это уже Рабовладелец получается.
"Я ИП Фатхуднинов - организация связи"!



И тем не менее почему нет? Не вижу явных причин почему ИП не м.б. организацией связи: ОКВЭД поставил нужный, получил лицензию и работай себе.

СообщениеДобавлено: Пт 04 июн, 2010 15:20
Erlang
Ну согласно ФЗ - ИП конечно может стать Организацией.
Но согласно логике - как-то нет: ван ИП может нанять сотрудников. Но он от этого не меняется - ИП Фатхуддинов.
Да и я спросил:
"Чем регламентируется Основная деятельность для ИП?
Сейчас у меня прокладки хорошо продаются, но ИП в процессе легализации "Оператор связи".
Но "Прокладки" как-то больше гешефт приносят.
Забить на них ради статуса "Организация связи"?
Фатхутдинов не желает - Статус на хлеб не мажется...

СообщениеДобавлено: Вс 06 июн, 2010 11:08
СП
Эрланг! Надеюсь позиции выяснены.... Нет смысла выяснять где начало у палки, а где конец. Понятия прояснены, мнения высказаны. Больше, чем сказано уже по смыслу и по делу, наверное, не сказать. А давайте по делу... Вот появится потребность у нашей исполнительной власти - стабфонд ку ку ... и напрягут "слуги" своих "хозяев" - "лучших" представителей народа - законопринимателей растолковать народу, что есть "предприятие", а что "организация" и произвести дележ денег по их интересам....