Сеть связи и/или Сеть электросвязи - помогите разобраться

Термины, понятия, определения в области связи
Ann@
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сеть связи и/или Сеть электросвязи - помогите разобраться

СообщениеAnn@ » Вт 29 янв, 2008 18:24 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой форме нужно заключать договор между двумя операторами связи, если речь идет об услугах ТМС (т.е. не телефония). Обязательно ли это должен быть договор о присоединении, как того требуют ЗоС и ППРФ от 28 марта 2005 г. N 161?
Наш местный РСН в таком случае требует заключения межоператорского договора о присоединении, а Оператор, к которому мы присоединяемся, говорит, что поскольку сеть ПД - не сеть электросвязи и договор не на телефонию, то соот-но на наш случай не распространяются требования, предъявляемые к договору согласно ППРФ N 161...
Я прочитала несколько раз определения, которые дает ЗоС и Постановление, и, по-моему (ст.12 п.1 ЗоС), сеть электросвязи включает в себя ССОП, к которой и относятся сети ПД. Т.е. сеть ПД тоже яв-ся сетью электросвязи и при заключении договоров, подобных нашему, необходимо руководствоваться требованиями к договору, указанными в ППРФ №161...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Вт 29 янв, 2008 18:30 »

Ann@
ППРФ 161 писал(а):11. Оператор сети местной телефонной связи оказывает услуги присоединения операторам:
1) сетей местной телефонной связи;
2) сетей передачи данных;
3) сетей зоновой телефонной связи.

Андрей К.
Форумчанин
 
Сообщения:
74
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАндрей К. » Вт 29 янв, 2008 18:52 »

Договор о подключении сети передачи данных ООО "ХХХ" к сети передачи данных ООО "ХХХ"

WiMAX
Форумчанин
 
Сообщения:
290
Зарегистрирован:
05 апр 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеWiMAX » Вт 29 янв, 2008 18:58 »

Ann@ писал(а):Оператор, к которому мы присоединяемся, говорит, что поскольку сеть ПД - не сеть электросвязи...

А что же это - ментальная связь? Оператор шаман, однако!

Ann@
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAnn@ » Ср 30 янв, 2008 14:32 »

WiMAX писал(а):
Ann@ писал(а):Оператор, к которому мы присоединяемся, говорит, что поскольку сеть ПД - не сеть электросвязи...

А что же это - ментальная связь? Оператор шаман, однако!


Вам смешно :) А они убеждают меня, что понятие "сеть электросвязи" распространяется только на телефонную сеть... И поэтому, когда я прошу их привести договор в соответствие с требованиями ППРФ №161, они отказываются это делать, говоря, что поскольку договор заключается на оказание услуг ТМС, то на него требования ППРФ №161 не распространяются.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18533
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 30 янв, 2008 14:43 »

Ann@ писал(а):понятие "сеть электросвязи"
В ЗоСе даны все определения.
Я всегда на боевом посту (С)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Ср 30 янв, 2008 15:07 »

Ann@ писал(а):поскольку договор заключается на оказание услуг ТМС

А услуги ТМС никто по этому договору и не оказывает. Речь ведь идёт о соединении сетей ОпСПД (оказывающего ТУС своим абонентам) к ОпМТС - значит подпадает под ППРФ 161.

Ann@
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAnn@ » Ср 30 янв, 2008 19:52 »

JK писал(а):
Ann@ писал(а):поскольку договор заключается на оказание услуг ТМС

А услуги ТМС никто по этому договору и не оказывает. .

В смысле? Я вообще запуталась...
Предмет договора такой: "Предметом настоящего Договора является сопряжение сетей передачи данных Сторон и обеспечение взаимодействия сетей передачи данных Сторон по пропуску трафика сети ПАРТНЕРа по протоколам IP, а также обеспечение безопасности своих сетей"... Получается, что они предоставляют услуги ПД и однозначно нужен договор на присоединение?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Ср 30 янв, 2008 21:54 »

Андрей К. писал(а):Договор о подключении сети передачи данных ООО "ХХХ" к сети передачи данных ООО "ХХХ"

Нет.

Необходимо заключить договор о присоединении сетей электросвязи по правилам ППРФ 161.

проходил мимо

 

Сообщениепроходил мимо » Чт 31 янв, 2008 10:04 »

Ann@ писал(а):что поскольку сеть ПД - не сеть электросвязи

Сеть ПД - сеть Электросвязи и в вашем случае -относится к сети связи общего пользования

Статья 12. Единая сеть электросвязи Российской Федерации

1. Единая сеть электросвязи Российской Федерации состоит из расположенных на территории Российской Федерации сетей электросвязи следующих категорий:
сеть связи общего пользования;
выделенные сети связи;
...
Статья 13. Сеть связи общего пользования

1. Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации и включает в себя сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации и не определяемые географически в пределах территории Российской Федерации и ресурса нумерации, а также сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

Правила присоединения: 5. Сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи, включают в себя:
1) сети передачи данных;

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеНерубящий инспектор » Чт 31 янв, 2008 10:29 »

Ann@ во блин дошли то некоторые. Сеть ПД и есть сеть электросвязи. Вообще вся связь делится на электрическую и почтовую.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Чт 31 янв, 2008 11:14 »

Ann@
Это вы меня сами запутали. :)
Итак, вы желаете соединить свою сеть ПД с сетью ПД другого Оператора.
ППРФ 161 писал(а):12. Оператор сети передачи данных оказывает услуги присоединения операторам:
1) сетей передачи данных;
2) сетей зоновой телефонной связи;
3) сетей местной телефонной связи.

Как видим, вне зависимости наименования - сеть связи или сеть электросвязи - присоединение СПД-СПД подпадает под рамки ППРФ 161.

Ann@
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAnn@ » Чт 31 янв, 2008 12:05 »

До этого случая у меня даже сомнений не было в том, что сеть ПД и есть сеть электросвязи. Но оператор этот (оч. крупный между прочим) на мое возражение по поводу вида договора (я попросила, чтобы договор был именно на присоединение со всеми требованиями ППРФ №161) начал меня убеждать в том, что такой договор заключается только для услуг телефонии и сеть электросвязи - это телефонная сеть. Т.е. предмет нашего договора позволяет нам заключать договор в произвольной форме...
Вот так бывает :)

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеНерубящий инспектор » Чт 31 янв, 2008 12:15 »

Это он письменно дал такой ответ?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Чт 31 янв, 2008 12:23 »

Ann@ писал(а):начал меня убеждать в том
Пора уже назвать героя отрасли! :nap:
Если юрист - простительно :) а если связист, выясним где так учат. :D
Вольный стрелок

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Чт 31 янв, 2008 12:41 »

Ann@
И не такие встречаются - у нас один хочет заключить договор присоединения при отсутствии непосредственного соединения сетей... типа "мы присоединены через Интернет".

Ann@
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAnn@ » Чт 31 янв, 2008 15:17 »

Нерубящий инспектор писал(а):Это он письменно дал такой ответ?

Нет, по телефону :)
А что касается названия, то писать не буду, чтобы не обиделись :) Я общалась с менеджером (хотя, на мой взгляд, нормальный менеджер, работающий с операторами, должен быть "подкован" в таких вопросах), возможно их юристы иначе смотрят на "проблему". Когда и чем эта "эпопея" закончится мне уже самой интересно.
Менеджер этот, между прочим, убеждал меня, что они все время заключают такие договора и у связьнадзора претензий не было. Наверное все еще зависит от инспектора. Кто-то может вообще внимания не обращает...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Чт 31 янв, 2008 15:30 »

Ann@ писал(а):Я общалась с менеджером
А, тады панятно, ентот специалист не должен быть подкован нни в чём, просто настойчиво "впаривать".
Обращайесь сразу к руководителю, кто-то грамотный же должен быть(???).
Вольный стрелок

Вернуться в Терминология электросвязи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1