Пиринг ??

Термины, понятия, определения в области связи
Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пиринг ??

Сообщение:#1  Сообщение Keks » Пт 18 июл, 2008 11:14 »

Прошу разъяснить что означает это понятие (за наивные вопросы и формулировки прошу не пинать).
Считаю, что пиринг - это присоединение сетей, а раз так то по 161 (точки присоединения и обмен трафиком).
Ситуация:
Есть ОпСПД-3 у которого есть оборудование в которое включены ОпСПД-1 и ОпСПД-2. Как я понимаю, получается что присоединение сетей ОпСПД-1 и ОпСПД-2 отсутствует. Со слов инженера понял, что ОпСПД-1 и ОпСПД-2 могут настроить пропуск трафика между двумя дырками оборудования без участи ОпСПД-3, но сделать это можно имея договор на пиринг между ОпСПД-1 и ОпСПД-2 (исключая ОпСПД-3). Как я понял, договора на "пиринг" между ОпСПД-1 и ОпСПД-3 может вообще не быть.
Итак, "Пиринг" - это:
1. присоединение сетей с целью пропуска трафика (по 161-му)
2. договор об обмене трафиком (как это регламентировано? кто за что отвечает?)

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#2  Сообщение AlexBT » Пт 18 июл, 2008 14:10 »

Кекс, по этой теме Вам лучше сходить на форум Нагибина.
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=1

Потому что здесь в основном телефонисты, а там - операторы СПД и комерсы от них же.
Да и тема, уже набившая шишку у операторов СПД.
Принципилаьная разница - у телефонистов в большинстве своем все урегулировано и отношения по НПА на платной основе.
А у операторов СПД - в основном Интернет, и как они сами говорят - божий промысел.

Заодно свежую струю внесете в тусовку нагибинского форума. Давно там жарких схваток не было...

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пиринг ??

Сообщение:#3  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 15 авг, 2008 12:07 »


Вернуться в Терминология электросвязи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2