Страница 1 из 2
Собственные линии или аренда

Добавлено:
Ср 08 дек, 2010 22:30
ламер
Добрый вечер! получили из роскомнадзора письмо о том, что не предоставили уведомление о регистрации собственных средств связи. Возник вопрос, если у нас есть лицензия на телематику и предоставление каналов связи, и мы арендуем оборудование и линии, обязательно ли нам иметь свои собственные средства связи или достаточно в роскомнадзор предоставить копии договоров аренды оборудования? Не могли бы подсказать, в каком НПА это закреплено? Буду очень признательна

Добавлено:
Ср 08 дек, 2010 22:34
Erlang
Все как-то сумбурно.
Своя лицензия - нужно получать РЭ по 113-му приказу.
Свое или арендованное оборудование это следующий вопрос.
Собственно в разделе все есть
Например
РЭ и "чужое оборудование" (только аренда??) В собствености нет железа. Что регистрировать ??? Аренда объекта связи

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 08:02
Связной (С)
ламер писал(а):получили из роскомнадзора письмо
Скан письма приложите здесь
Вы РЭ получили?!

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 10:36
ламер
у нас есть договоры аренды оборудования, есть ОС.
Есть разрешения на эксплуатацию (использование частот) и свидетельства о регистрации репортажных спутниковых станций.
Есть межоператорские договоры аренды каналов связи, есть межоператорские договоры на доступ в Интернет (телематика).
Ну и, естественно, есть договоры с заказчиками на оказание услуг с указанием номеров лицензий на основании которых эти услуги мы имеем право оказывать.
Этого достаточно или что-то еще нужно?
скан, к сожалению, не могу приложить

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 11:56
Связной (С)
ламер писал(а):есть договоры с заказчиками на оказание услуг
На услуги этих лицензий:
ламер писал(а): нас есть лицензия на телематику и предоставление каналов связи
Как оказываются эти услуги, каков состав вашей сети?

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 12:25
Erlang
ламерэто
И это все о нем: 113-й приказ изучали?
Выполняли 113-й?
Нет - тогда вперед!
ламер писал(а):скан, к сожалению, не могу приложить
Зря.
К штрафу готовьтесь.
ламер писал(а):и свидетельства о регистрации репортажных спутниковых станций
Ну а эти к чему?

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 12:58
ламер
То есть если есть разрешения на частоту и договор аренды оборудования, а РЭ на оборудование нет, то штраф?
Суть письма такова: нашей компанией были получены лицензии. Дата начала предоставления услуг 26.03.2010. До настоящего времени в Роскомнадзор не поступило уведомление о начале работ по созданию сооружения связи или сведений о предоставлении услуг на арендованных средствах. Просят предоставить справку о планах по построению сети и началу оказания услуг, а также их реализации на настоящий момент.
Вопрос в том, если мы им сейчас направим уведомление, о том, что арендуем оборудование давно уже. Они нам выпишут штраф за не уведомление? а где это прописано? и где размеры штрафа? по коап? как не соблюдение лицензионных условий?
И где можно почитать про порядок получения РЭ?
и в их письме нет никаких предупреждений о штрафах

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 13:15
Erlang
ламер писал(а):Вопрос в том, если мы им сейчас направим уведомление, о том, что арендуем оборудование давно уже. Они нам выпишут штраф за не уведомление?
Штраф за начало оказания услуг без Разрешения (РЭ). Сейчас РЭ не выдают, а только подписывают Акт.
ламер писал(а):а где это прописано? и где размеры штрафа? по коап?
КОАП до 30 000 руб. за лицензию.
ламер писал(а):И где можно почитать про порядок получения РЭ?
А ссылки на что? 113-й приказ и
Штирлиц - Центру: Как выдавать РЭ в эпоху переменламер писал(а):и в их письме нет никаких предупреждений о штрафах
О штрафах не предупреждают.
Они проверяют выполнение
ламер писал(а):Дата начала предоставления услуг 26.03.2010
ламер писал(а):есть разрешения на частоту
При таком подходе Разрешение можно потерять...

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 13:29
ламер
не поняла, как это разрешения не выдают, а только акт? в 113 прописано же, что без разрешения нельзя оказывать услуги? С какого года перестали выдавать? А акт о чем? что там указывается?
читаю, Ваши ссылки, но там много не по-моему вопросу, а гена требует скорейшего разбирательства в ситуации, поэтому и дублирую вопросы. Вы уж извините. Я в этой области ни в зуб ногой


Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 13:49
Erlang
ламерПочитайте внимательно ссылки, в идеале весь раздел
Какая Вам разница "Выдают, не Выдают", до Акта сначала дойдите...
А то и лицензии могут приостановить.
Кстати, лицензии с РЭС?
На арендованные сооружения связи РЭ было?
Впереди у Вас путь долгий и тернистый. Начинать, видимо придется с СОРМа и Проекта.
Удачи.

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 13:52
ламер
Что значит лицензии с РЭС? почитала, но так и не поняла, что делать.
Когда РЭ перестали выдавать?
Если на арендованом РЭ были, то в каком порядке переоформлять и что такое СОРМ и о каком проекте Вы говорите?


Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 14:10
Erlang
ламер писал(а):Если на арендованом РЭ были
Пошел кофе варить пока будете читать форум.
Потом гадать будем.

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 14:11
ламер
пойду гену дрючить

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 14:35
Erlang
ламер писал(а):что такое СОРМ
СОРМламер писал(а):о каком проекте Вы говорите?
Проектирование и строительство объектов связи113-й
Где взять самый свежий приказ № 113?3.4. Принимаются в эксплуатацию вновь созданные (измененные) сооружения связи, на которых в соответствии с проектом (проектом реконструкции, расширения, технического перевооружения) выполнены все установочные, монтажные и пусконаладочные работы, испытания проведены в установленном объеме.
3.5. Ввод в эксплуатацию сооружения связи включает:
- приемку сооружения приемочными комиссиями, оформление акта приемки;
3.12. В случае изменения владельца сооружения ранее выданное разрешение на эксплуатацию сооружения связи переоформляется УГНСИ на нового оператора без дополнительных согласований при условии, что места размещения оборудования, его состав и характеристики не изменяются.
5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
- лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
- первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации "Связь" либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшим сертификат, либо знака соответствия системы сертификации "Связь" на средствах связи и технических паспортах на них);
- утвержденной проектной документации (ПД) и заключения государственной экспертизы проекта. При этом ПД должна быть разработана юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), имеющим право на выполнение соответствующих проектных работ, и утверждена с учетом замечаний экспертизы проекта. Для сооружений связи, указанных в приложении "А", в качестве ПД допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденные оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи. Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении "А", не требуется;

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 15:24
ламер
у нас нет РЭ, но есть свидетельство на станцию, выданное ГРЧЦ и там прописано, что станцию можно использовать для оказания услуг связи. Этого достаточно?

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 15:32
Erlang
ламер писал(а):Этого достаточно?
Нет.
Нужно Станцию вводить в эксплуатацию по 113-му.
А Свидетельство ГРЧЦ Вы не переоформляли в Роскомнадзоре?

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 15:34
Связной (С)
ламер писал(а):нашей компанией были получены лицензии
- Вы используете в процессе оказания услуг частоты? В лицензии это указано?
- Вы построили сеть/узел связи для оказания услуг? получили РЭ/Акт на нее?
ламер писал(а):где это прописано? и где размеры штрафа? по коап? как не соблюдение лицензионных условий?
Да.
ламер писал(а):не поняла, как это разрешения не выдают, а только акт? в 113 прописано же,
Читайте как указали -
Штирлиц - Центру: Как выдавать РЭ в эпоху перемен

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 15:37
Erlang
Связной (С) писал(а):- Вы используете в процессе оказания услуг частоты? В лицензии это указано?
Да кстати, так и осталось без ответа.
В условиях лицензии предпоследний/последний пункт посмотрите.

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 15:58
ламер
В лицензии указано про радиочастоты. Станция наша, зачем переоформлять в роскомнадзоре? Другое дело, что на нее только свидетельство есть, в котором написано, что можно оказывать услуги связи. Так нам акт нужно или РЭ? и почему свидетельства недостаточно?

Добавлено:
Чт 09 дек, 2010 16:07
Erlang
ламер писал(а):Так нам акт нужно или РЭ?
РЭ без Акта не получить, раз читать не хотим.
ламер писал(а):и почему свидетельства недостаточно?
Может и достаточно - кто Вас знает.
Нужно документы смотреть...
Пообщайтесь с Инспектором.
Заодно и
