Страница 1 из 1

Трабл со сдачей Роскомнадзору арендованного сервера

СообщениеДобавлено: Ср 02 фев, 2011 16:00
хостик
Уважаемые спецы, я в тупике, прошу доброго совета!
Ситуация следующая.
1. Имеем лицензию на телематику. Стали готовить наш "узел связи" к сдаче.
2. В наличии сертифицированный арендованный у крупного питерского хостера сервер (дидик), межоператорский договор с необх. приложениями (схема организации связи, протокол испытаний и т.п.), получена справка по СОРМ. В общем, полный пакет документов.
3. Передаем в Роскомнадзор. Местные инспектора отказывают в приемке нашего сервака, аргументируя это тем, что:
А. Наш договор с вышестоящим провайдером некорректен, т.к. якобы он не имеет права присоединять нас к своей сети, потому что у него нет лицензии на передачу данных, а только телематика.
Б. Даже если бы такая лицензия у него была, то принять узел, построенный на чужом оборудовании они у нас не могут, т.к. повторное разрешение на уже сданное оборудование Роскомнадзор не выдает.

Как разрулить это дело с минимальными финансовыми потерями, совершенно не ясно. Опыта ведения таких дел никакого.

По пункту А. - можно попытаться еще перейти к другому хостеру, у которого лицензия на ПД в порядке. Хотя качество услуг текущего нас более чем устраивает.
Но выполнение п. Б - это покупка своего железа, еще более трудновыполнимая задача для текущей ситуации.
К тому же в Сети очень часто встречается информация, что в Москве, например, арендованные сервера успешно сдаются:
После сдачи узла связи вашей компании арендованный сервер будет переписан из разрешения на эксплуатацию узла связи вашего провайдера в ваше разрешение.

Спасибо заранее за комментарии. Может быть кто-то уже сталкивался с подобными проблемами.

СообщениеДобавлено: Ср 02 фев, 2011 18:59
Destroyed
хостик - ткните Ваших инспекторов в отмененный приказ номер 3, где черным по белому написано, что в случае аренды РЭ просто переписывается с одного оператора на другого. Так как РЭ отменено, то и Вам ничего делать не нужно. Напомню, что отмененный приказ 3 есть официальная позиция РКН при аренде сооружения связи. Просто уведомите РКН, что требования по СОРМ Вы выполнили и что в соответствии с договором аренды стали предоставлять такие-то услуги по такой-то лицензии на сооружении, ранее введенном в эксплуатацию оператором таким-то. И попросите инспекторов выдать Вам РЭ. А в Москву напишите запрос, осталась ли позиция РКН, что была в приказе номер 3 или нет.

СообщениеДобавлено: Ср 02 фев, 2011 19:40
Связной (С)

СообщениеДобавлено: Ср 02 фев, 2011 22:02
Erlang
Destroyed писал(а):ткните Ваших инспекторов в отмененный приказ номер 3, где черным по белому написано, что в случае аренды РЭ просто переписывается с одного оператора на другого

+ почитайте темы на форуме про переоформление :Santa_use_search:
хостик писал(а):Местные инспектора отказывают в приемке нашего сервака, аргументируя это тем, что

Отказное письмо есть?

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 15:18
хостик
Спасибо за обнадеживающие комменты.
Destroyed, а что за приказ такой №3, где почитать, или хотя бы как он полностью называется?
Связной, указанные топики изучил (да и форум прошерстил еще до того как создать тему). Особенно "Рекомендации по порядку действий территориальных органов Роскомнадзора при вводе в эксплуатацию сооружений связи", где ни слова не говорится об аренде узла (нашем случае). В разделе о внесении изменений в ранее выданные РЭ в п. 3.1 речь идет о смене собственника (по ДКП). Про это мне в Роскомнадзоре, кстати, говорили.
Erlang, на руках только письмо о том, что представителем по приемке нашего узла назначен нач. отдела контроля и надзора за телем. службами по СПб. Отказного письма нет,настаивать на его оформлении сразу же не стали, надеясь, что сможем разрулить. Но не выходит :404:

Понимаете, какая тут еще штука. Наш провайдер, узнав, что мы готовим сервер к сдаче в Роскомнадзор, решил нам помочь и вместо привычного договора аренды сервера оформил нам "взрослый договор" о присоединении к сети телекоммуникационных услуг. Все бы хорошо, да лицензии на ПД у него оказывается нет. На что нам сразу указали в Роскомнадзоре. Это действительно, похоже, косяк, пусть и формальный. Но устранимый.
Допустим, договор с провайдером мы переделаем на тот, что был у нас раньше - классическая аренда дидика.
Но как добиваться выдачи РКН акта приемки узла на взятый в аренду сервер ясности все еще нет. В Москву запрос отправить готов, но пока не ясно на что конкретно ссылаться, просто описать нашу ситуацию и попросить дать разъяснения? :writ:

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 16:28
Andrei
хостик писал(а):Но как добиваться выдачи РКН акта приемки узла на взятый в аренду сервер ясности все еще нет.

Аренда сервера - это как бы временный переход сервера к вам "в собственность", но разумеется с некоторыми ограничениями.
Строят же магистралы свои сети на арендованных темных волокнах или вообще лямбдах - и ничего.
А ваш провайдер должен бы аннулировать свое разрешение на эксплуатацию на этот сервер, чтобы не было ситуации:
хостик писал(а):повторное разрешение на уже сданное оборудование Роскомнадзор не выдает.


По поводу присоединения... У вас же лицензия только на телематические услуги связи? Такие узлы вроде сдавали и без присоединения - прецеденты тут публиковали.

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 16:48
Destroyed
Вот ответы на многие дурацкие вопросы.

Приказ Минсвязи РФ от 16.01.2003 N 3
"Об утверждении "Инструкции по работе органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации при вводе в эксплуатацию сооружений связи"

6.7.1. В случае изменения собственника (владельца) сооружения связи (по основаниям в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), а также при изменениях организационно-правовой формы или наименования юридического лица ранее выданное действующее Разрешение на эксплуатацию сооружения связи переоформляется на нового собственника (владельца) - оператора связи при следующих условиях:
- зарегистрированные показатели сооружения связи остаются неизменными;
- новый владелец сооружения связи является оператором связи и имеет переоформленные разрешения органов государственной радиочастотной службы при Минсвязи России на использование радиочастот и эксплуатацию РЭС, входящих в состав сооружения связи.
Разрешение на эксплуатацию сооружения связи, выданное бывшему владельцу сооружения связи, аннулируется.
В разделе "Основание для выдачи разрешения" (приложение 7) дополнительно к основаниям, которые были указаны в ранее выданном Разрешении, вносятся реквизиты документа (документов), послужившего основанием для изменения собственника (владельца) сооружения связи.
6.7.2. В случае аренды оператором связи сооружения связи, принадлежащего другому оператору связи, ранее выданное владельцу сооружения связи Разрешение подлежит переоформлению.
В переоформленном Разрешении вместо лицензии (лицензий) Минсвязи России оператора связи - собственника сооружения связи указывается лицензия (лицензии) Минсвязи России оператора связи - арендатора сооружения связи (с соблюдением требований п. 6.4 настоящей Инструкции) и дополнительно к основаниям, которые были указаны в п. 1 ранее выданного Разрешения, вносятся реквизиты документа (документов), послужившего основанием для аренды сооружения связи.
Оригинал переоформленного Разрешения на эксплуатацию сооружения связи находится у оператора связи - арендатора.
6.7.3. В случае аренды оператором связи отдельной части сооружения связи (отдельных технических средств), принадлежащего другому оператору связи, ранее выданное владельцу сооружения связи Разрешение подлежит переоформлению.
В переоформленном Разрешении владельца сооружения связи наряду с лицензией (лицензиями) Минсвязи России оператора связи - собственника сооружения связи, дополнительно указывается лицензия (лицензии) Минсвязи России оператора связи - арендатора части сооружения связи (отдельных технических средств), а в раздел "Основания для выдачи разрешения" дополнительно к основаниям, которые были указаны в ранее выданном Разрешении, вносятся реквизиты документа (документов), послужившего основанием для аренды части сооружения связи (отдельных технических средств).

ну и тут же до кучи обычно возникают вопросы, касательно санпаспорта на РЭС (не Ваш случай, но пусть будет в этой теме, раз речь о 3-ем приказе)

Справочно:
Каждый передающий радиотехнический объект (ПРТО) должен иметь санитарный паспорт (п. 6.18 СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96), за исключением ПРТО, имеющих антенны с коэффициентом направленного действия не более 5, установленные вне зданий (в т.ч. на крышах), и максимальную мощность, не превышающую следующих значений (п. 6.2 СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96):
- 40 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,
- 20 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,
- 2 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц.
Размещение таких ПРТО не подлежит согласованию с учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора (п. 6.2 СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96).

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 16:52
хостик
Уважаемый Andrei, я с вами согласен, почему арендатор хуже собственника в данном контексте? Будем искать и изучать регламентирующие документы, где будет указан непосредственно наш случай. А простая логика в споре с РКН и упоминание прецедентов, боюсь, не сработает - завернули же нас в лучшем виде. Тут надо наверняка действовать.
У нас только лицензия на телематику, как и у вышестоящего провайдера.
А как наш генеральный провайдер может аннулировать свое разрешение на эксплуатацию на этот сервер? - Он же акт получал на весь узел связи. Я вообще не знаю наверняка, прописан ли конкретно наш сервер в перечне в этом документе. Знаю, что на колокейшне там несколько сотен серваков.

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 21:07
Andrei
хостик писал(а):почему арендатор хуже собственника в данном контексте?

В данном контексте (в части взаимоотношений с надзором) - ничем.

хостик писал(а):А как наш генеральный провайдер может аннулировать свое разрешение на эксплуатацию на этот сервер? - Он же акт получал на весь узел связи. Я вообще не знаю наверняка, прописан ли конкретно наш сервер в перечне в этом документе. Знаю, что на колокейшне там несколько сотен серваков.

Раньше в РЭ вписывали все, что входит в состав узла. Так что там должны быть все сервера, на которых "генеральный провайдер" оказывает услуги.
Если "генеральный провайдер" передал вам в аренду сервер, то он на нем перестает оказывать услуги, услуги на нем теперь оказываете вы. Вот на этом основании и должен "генеральный провайдер"должен аннулировать свое РЭ в части этого сервера.

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 21:36
Erlang
хостик писал(а):да и форум прошерстил еще до того как создать тему

И это читали? РЭ и "чужое оборудование" (только аренда??) :vertag:
хостик писал(а):оформил нам "взрослый договор" о присоединении к сети телекоммуникационных услуг

Чего? Чего?
хостик писал(а):Все бы хорошо, да лицензии на ПД у него оказывается нет. На что нам сразу указали в Роскомнадзоре.

А где у нас запрещено взаимное присоединение т. н. "Сетей телематических услуг"?
Думаю у Вас косяк с самим Договором.
Почитайте Правила присоединения ППРФ № 161 от 28.03.05 г.

Andrei писал(а):А ваш провайдер должен бы аннулировать свое разрешение на эксплуатацию на этот сервер

Я бы сказал Переоформить.
Например письмо такое:
В связи с передачей оборудования ....... указанного в РЭ № .... просим переоформить РЭ в части оборудования ....... на ООО "Одуванчик".
Приложение: Копия договора аренды.

Только засада - РЭ уже нет :-k:
В Штирлице есть что-то про Аренду оборудования с переоформлением?

Ещё это почитайте Разрешения на эксплуатацию не продлеваем!? Судебные решения
:Fraza_2:
Единожды построенное и сданное не может быть построено и сдано повторно

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 05:29
Связной (С)
хостик писал(а):не говорится об аренде узла
У вас не сам узел, только часть оборудования?
хостик писал(а):классическая аренда дидика
Но это не освобождает от присоединения (вхождения) к ССОП.

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 10:34
JK
В дополнение ко всемсказанному...
хостик писал(а):"взрослый договор" о присоединении к сети телекоммуникационных услуг.

Это сё такое?! Сеть связи знаю, а сеть каких-то там услуг... не понимаю. Это что-то из БытСервиса.

Для примера - новость "В г. Ростов-на-Дону принята в эксплуатацию сеть связи для оказания телематических услуг связи"
ист. http://rsoc.ru/news/regions/news12611.htm

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 11:41
хостик
Думаю у Вас косяк с самим Договором.

С этим я не спорю. Но в РКН видели наш предыдущий договор аренды. Я как раз это и пытался у них выяснить, что если мы оформим договор как было, сможем ли мы получить разрешение на арендованный сервер? Ответили - нет. Как раз в таком духе:
Единожды построенное и сданное не может быть построено и сдано повторно

РЭ и "чужое оборудование" (только аренда??) прочитал, там в основном спор идет о том, нужно ли РЭ получать, или нет. Понятно, что нужно. Но алгоритма решения проблемы никакого нет. За это и бьемся. :ku:

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 11:56
Destroyed
Да напишите в РКН письмо примерно такого содержания.

ООО А арендует у ООО В технические средства свзяи по договру от №. ООО А имеет лицензию от № на основании которой с использованием арендованных технических средств будут оказываться услуги связи. ООО В ввело в эксплуатацию сдаваемые в аренду технические средства, что подтверждено Разрешением или Актом от №. В соответствии с Инструкцией, утв. приказом № 3 при передаче технических средств от одного лица к другому по договору аренды производится переоформление РЭ. По состоянию на 01..02.2010 РЭ Роскомнадзором не оформляется в связи с отсутствием полномочий по его оформлению (письма Минсвязи от № и Роскомнадзора от №)

ООО А просит подтвердить право предоставления услуг связи по лицензии № на арендуемых технических средствах.
Ответ о рассмотрении обращения просим направить по адресу и на факс с номером 322223322 :)

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 12:34
хостик
Спасибо. Попробуем. О результатах общественности доложу.

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 13:30
витл
"В соответствии с Инструкцией, утв. приказом № 3..."

Если идет ссылка на ПРИКАЗ МИНСВЯЗИ РФ ОТ 16.01.2003 N 3
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ", то он отменен.

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 13:37
хостик
Засада какая-то. И что делать в таком случае?
У меня вообще сложилось впечатление, что наш местный РКН тоже толком не знает, чем руководствоваться в нашем случае.
Не зря же они обмолвились - работайте пока, мол, 113 отменят, может вам вообще сдавать узел не придется. :spez:

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 14:21
Erlang
хостик писал(а):прочитал

Значит плохо читали + ссылки.
Прочтите все НПА по теме.
хостик писал(а):Но алгоритма решения проблемы никакого нет.

Всё есть:
1. Договор аренды оборудования связи без изменения места установки и соединений
2. Договор Присоединения на это оборудование
3. Письмо на переоформление РЭ согласно 113-му.
ВСЁ!

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 16:28
JK
хостик
Не знает сам - пускай коллег-соседей спросит... по всей стране строят сети связи с использованием "арендованных" каналов связи и вводят их в эксплуатацию по 113-му.
Уже "виртуальных сотовиков" почти запустили, а эти до сих пор узел для телематики принять не могут. :sneky:

СообщениеДобавлено: Пт 04 фев, 2011 16:34
Erlang
JK писал(а):Не знает сам - пускай коллег-соседей спросит...