Прав ли чиновник Роскомнадзора

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Demyen
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Якутск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Прав ли чиновник Роскомнадзора

Сообщение:#1  Сообщение Demyen » Вт 11 окт, 2011 11:35 »

Многоуважаемые прошу совета в ситуации:
В настоящее время мы имеем тяжбу с МРК по договору присоединения от 2008 года. В то время мы имели некий смонтированный фрагмент сети на который имели РЭ с оговоркой (что мол коммерческий пропуск трафика не разрешен). Для пояснения для суда своей позиции мы пишем запрос в РКН запрос такого типа: есть такое то РЭ, можно или нельзя оказывать такую то услугу (наименование переписали из договора с МРК). На такой вопрос я получил ответ типа: "вы обязаны соблюдать лицензионные и другие условия". Позвонил чиновнику голосом. Спрашиваю "вы можете дать определенный ответ"? Его слова "не могу, Мол РКН может только проводить проверки и выдавать АКТЫ по результатам, а для ответа на ваш вопрос необходимо заказывать экспертизу". Тем более, что вопрос из 2008 года.
Так вот мой вопрос - действительно ли чиновник РКН не должен мне давать конкретный вопрос на конкретный ответ или это супер бюрократ мне попался? Что мне теперь только экспертизу заказывать?
И еще вдогонку - мне очень не понравилась реакция судьи на письма из РКН, ее слова: "они вам там чего хочешь напишут". Разве суд не должен прислушиваться к разъяснениям регулятора по профильному законодательству?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 11 окт, 2011 12:15 »

Demyen писал(а):В то время мы имели некий смонтированный фрагмент сети на который имели РЭ с оговоркой (что мол коммерческий пропуск трафика не разрешен).

Поясните :-k:
Demyen писал(а):И еще вдогонку - мне очень не понравилась реакция судьи на письма из РКН, ее слова: "они вам там чего хочешь напишут". Разве суд не должен прислушиваться к разъяснениям регулятора по профильному законодательству?

Думаю Суд будет прислушиваться к мнению Регулятора только при привлечении его в качестве Эксперта.

Demyen
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Якутск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Demyen » Вт 11 окт, 2011 12:22 »

Erlang писал(а):
Demyen писал(а):В то время мы имели некий смонтированный фрагмент сети на который имели РЭ с оговоркой (что мол коммерческий пропуск трафика не разрешен).

Поясните :-k:

Был сдан фрагмент сети, на него получено РЭ. В РЭ есть оговорка, что оказание услуг станет возможно после построения и сдачи всей сети. Есть письма РКН, что пропускать трафик нельзя т.к. сеть не сдана. Однако судье захотелось детализации. Поэтому мы направили уточняющий запрос: вот РЭ, вот наименование услуги (стандартное) можно или нельзя?
Ответ чиновника письменно: "обязаны соблюдать лицензионные условия и законодательство", устно - "не буду отвечать, заказывайте экспертизу".

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Вт 11 окт, 2011 12:24 »

ППРФ 228 от 16.03.09 : Новое положение о Роскомнадзоре
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с целью реализации полномочий в установленной сфере ведения имеет право
6.4. давать государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

Деятельность мало-мало но регламентирована :book:
Разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются Службой по обращениям граждан в случаях, если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению гражданина.
В случае если поставленные в обращениях граждан вопросы не входят в компетенцию Службы, начальники управлений Службы направляют такие обращения за подписью заместителя руководителя в соответствии с распределением обязанностей в 7-дневный срок с даты их регистрации в соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, с уведомлением заявителей, направивших обращения, о переадресации обращений, за исключением случаев, когда текст обращения не поддается прочтению.
В случае если решение поставленных в обращении гражданина вопросов относится к компетенции нескольких органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение 7 дней с даты его регистрации направляется в соответствующие органы или соответствующим должностным лицам.
Направление обращений в другой федеральный орган исполнительной власти осуществляется в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документов на бумажном носителе.
Служба при направлении обращения гражданина на рассмотрение в другой орган государственной власти, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения обращения.
Федеральный орган исполнительной власти по направленному в установленном порядке запросу обязан в течение 15 дней предоставить документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 11 окт, 2011 12:45 »

Связной (С) писал(а):6.4. давать государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

Demyen писал(а):Ответ чиновника письменно: "обязаны соблюдать лицензионные условия и законодательство", устно - "не буду отвечать, заказывайте экспертизу".

Возможно достаточно вызвать представителя Роскомнадзора в суд.
Demyen писал(а):Был сдан фрагмент сети, на него получено РЭ. В РЭ есть оговорка, что оказание услуг станет возможно после построения и сдачи всей сети.

А Акт тоже был подписан "с ограничением" :sneky:
Нонсенс получается Разрешение есть, но Эксплуатировать не моги.
РЭ только для Оказания услуг и нужно.

Demyen
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Якутск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Demyen » Вт 11 окт, 2011 12:58 »

Erlang писал(а):
Demyen писал(а):Был сдан фрагмент сети, на него получено РЭ. В РЭ есть оговорка, что оказание услуг станет возможно после построения и сдачи всей сети.

А Акт тоже был подписан "с ограничением" :sneky:
Нонсенс получается Разрешение есть, но Эксплуатировать не моги.
РЭ только для Оказания услуг и нужно.


Насчет двойственности разрешения - это еще тогда Антон Б. отметил. Но вопрос не в этом. Меня поставила в тупик позиция чиновник РКН - одназначного ответа не ждите. С другой стороны я его спросил: "так может мне начать трафик пропускать"? Он сказал "пропускайте, но потом проведем проверку и если что не так - накажем". Мне кажется это не очень законная позиция.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Вт 11 окт, 2011 13:28 »

В "Эпоху РЭ" много чего было: и давали РЭ на 6 месяцев, и РЭ не давали пока РЭ присоединяющий не получит, и РЭ на фрагмент сети давали...
Наверное нужно плясать от:
1. Акта КС-14
2. Проекта. Возможно вводили только 1-й этап

Но у Вас суд
Demyen писал(а):В настоящее время мы имеем тяжбу с МРК по договору присоединения от 2008 года.

Нужно комплексно смотреть на проблему.

Demyen писал(а):Для пояснения для суда своей позиции мы пишем запрос в РКН запрос такого типа: есть такое то РЭ, можно или нельзя оказывать такую то услугу (наименование переписали из договора с МРК). На такой вопрос я получил ответ типа: "вы обязаны соблюдать лицензионные и другие условия". Позвонил чиновнику голосом. Спрашиваю "вы можете дать определенный ответ"? Его слова "не могу, Мол РКН может только проводить проверки и выдавать АКТЫ по результатам, а для ответа на ваш вопрос необходимо заказывать экспертизу". Тем более, что вопрос из 2008 года.

Попробуйте, для начала, с Инспектором за рюмочкой чая поговорить, предварительно сформировав мнение и найдя + и дырки в своей позиции.

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Подвижный » Вт 11 окт, 2011 15:07 »

Хм, непонятно что вы спрашиваете...давайте определимся с присоединением, о каких сетях идет речь. Что вы подразумеваете коммерческий пропуск трафика?...есть две услуги:

32) услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

34) услуга по пропуску трафика - деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в пропуске трафика между взаимодействующими сетями электросвязи;

Это две разные услуги.

При этом, оказание услуг по пропуску трафика возможно без оказания услуг связи...

А оказание услуг связи возможно только после подписания акта КС-14 (после 01.07.2009), или получения разрешения на эксплуатацию сооружения связи (до 01.07.2009)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 11 окт, 2011 22:13 »

Подвижный писал(а):Это две разные услуги.

Монопенисуально, т. к. РЭ дает право оказывать Услуги связи.

Demyen писал(а):В настоящее время мы имеем тяжбу с МРК по договору присоединения от 2008 года.

А в чем суть конфликта подробнее?

Demyen писал(а):В РЭ есть оговорка, что оказание услуг станет возможно после построения и сдачи всей сети.

Что за сеть?
Дословно можно оговорку?
Почему Оговорка появилась?

Demyen
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Якутск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Demyen » Ср 12 окт, 2011 08:11 »

Erlang писал(а):А в чем суть конфликта подробнее?


Акт выполненных работ по услуге присоединения
Последний раз редактировалось Erlang Ср 12 окт, 2011 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: В BBCod не нужно заводить внутренние ссылки

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 12 окт, 2011 08:52 »

Demyen
так и нужно писать "нам не нужно это РЭ".
Поскольку "Разрешение на эксплуатацию сети связи" не получено и/или Сеть связи не введена наджелащим образом - услугу оказывать не могем :shuffle:

Demyen
Форумчанин
 
Сообщения:
199
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Якутск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Demyen » Ср 12 окт, 2011 08:55 »

Erlang писал(а):Demyen
так и нужно писать "нам не нужно это РЭ".
Поскольку "Разрешение на эксплуатацию сети связи" не получено и/или Сеть связи не введена наджелащим образом - услугу оказывать не могем :shuffle:


В этой ветке я задавал вопрос по правовой позиции инспектора РКН. Имеет ли он право не давать ответ на конкретно сформулированный вопрос?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Ср 12 окт, 2011 08:58 »

Demyen писал(а):Имеет ли он право не давать ответ на конкретно сформулированный вопрос?

Если суд вызовет/запросит - обязан.
Только не обязательно это будет конкретный инспектор.

Другой вопрос чью он позицию примет...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Ср 12 окт, 2011 10:03 »

Demyen писал(а):вопрос по правовой позиции инспектора
Отправная см. выше - Сообщение:#4 Связной (С) » Вт 11 окт 2011 17:24:01
Прав ли чиновник Роскомнадзора

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Подвижный » Ср 12 окт, 2011 10:26 »

Demyen писал(а):Имеет ли он право не давать ответ на конкретно сформулированный вопрос?


устный ответ к делу не пришьешь. Запросите письменно или как правильно здесь подсказывают через суд, суд спросит.

Вернуться в Легализация Оператора связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3