Сдача софт-свича с выносами

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сдача софт-свича с выносами

Сообщение:#1  Сообщение lazoukov » Вт 18 окт, 2011 16:19 »

Приветствую!

Задача. Есть софт-свитч, сертифицированный для использования на сети общего пользования в качестве комбинированной телефонной станции с технологией коммутации пакетов. Есть VoIP адаптер, сертифицированный в качестве устройства устройства абонентского концентратора местной телефонной станции. Между ними гуляет SIP, конечно же.

Вопрос в следующем: как сдавать сеть между софт-свичом и выносом? И там, и там стоят коммутаторы Ethernet, сертифицированные для использования на сетях связи общего пользования в качестве оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации (ни "передача данных", ни "телефонная сеть" не упоминаются). Как сдавать эти коммутаторы? В качестве межстанционных сооружений связи сдадутся?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Вт 18 окт, 2011 17:20 »

lazoukov писал(а):В качестве межстанционных сооружений связи сдадутся?

Причём здесь МСЛ? Вы же абонентский участок описываете? Это сеть доступа (надеюсь, что вся ваша) её же отображайте (в каком документе?).

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение lazoukov » Вт 18 окт, 2011 17:53 »

Обождите. Я оказываю услуги с абонентских линий VoIP-выноса. Связь между выносом и софт-свичом нужно будет надзору показать.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Вт 18 окт, 2011 19:35 »

lazoukov писал(а):Связь между выносом и софт-свичом нужно будет надзору показать.

Ну дак и я о том же. Софтсвич со шлюзами суть ваш "большой распределённый коммутатор"(Раньше говорить такие вещи Надзору было тяжело, сейчас пообтесались, сразу задают вопрос:"Где начинается абонлиния?"). Далее возвращаемся в "вечную" тему "Сдача IP АТС....".

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение lazoukov » Ср 19 окт, 2011 09:40 »

Ну дак и я о том же. Софтсвич со шлюзами суть ваш "большой распределённый коммутатор"(Раньше говорить такие вещи Надзору было тяжело, сейчас пообтесались, сразу задают вопрос:"Где начинается абонлиния?"). Далее возвращаемся в "вечную" тему "Сдача IP АТС....".


Это я отлично понимаю. Мой вопрос в следующем: примет ли надзор Ethernet коммутатор в качестве межстанционного сооружения с указанным мной сертификатом?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Ср 19 окт, 2011 11:11 »

Отдельно как коммутатор - нет, а как АТС с абонсетью - препятствий нет (кроме как в головах надзора) при соблюдении вообще установленных требований. Тема "вечная" MNOGO :frend:

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение lazoukov » Ср 19 окт, 2011 15:10 »

Ок. А в составе выноса? :)

Я имею в виду следующую ситуацию: сдан софт-свитч, возможно (но это и не так важно) с частью оконечных железок. Надобно сдать очередной вынос. Сдастся ли ethernet-коммутатор в его составе?

Про вечную тему о VoIP я знаю, сам сдавал. :) Но у меня сеть была сдана под три лицензии в тот момент, поэтому проблемы не стояло.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Ср 19 окт, 2011 15:24 »

lazoukov писал(а):примет ли надзор Ethernet коммутатор в качестве межстанционного сооружения

lazoukov писал(а):Надобно сдать очередной вынос


Что то у Вас какая то каша.. Я думал только в Надзоре это. Нет у вас никакого выноса, есть один распределённый на всю вашу сеть ПД для ТФ коммутатор под управлением того, что Вы называете софтсвич. Поэтому добавление нового шлюза принципиально на сети ничего не меняет. Или Вы не договариваете, и пытаетесь, как в товарищ в соседней ветке "проброситься" через чужую сеть?

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение lazoukov » Ср 19 окт, 2011 15:34 »

Нет, я не пытаюсь проброситься через чужую сеть. Я пытаюсь к сети приставить очередной вынос. Как должна быть сдана сеть? Я пытаюсь понять заранее, как мне сдавать сеть между выносом и коммутатором. Если это представлять в виде "расширения распределенного коммутатора" - ок.

Просто хочется по одной сети гнать и интернет (ТУС) и голос (МТС), да чтобы это было в надзоре понято правильно.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#10  Сообщение MNOGO » Ср 19 окт, 2011 15:48 »

lazoukov писал(а):Просто хочется по одной сети гнать и интернет (ТУС) и голос (МТС), да чтобы это было в надзоре понято правильно.


НУ наконец то! Т.е. сеть мультисервисная, и совсем не под одну МТС.
Тогда Вам и "сдаваться" под две (хорошо не четыре) лицензии. "Мультисервисная сеть передачи данных для оказания услуг местной телефонной связи без... и телематических услуг связи ООО "Супер Пупер Телеком".
Теперь вам надо сильно постараться, что бы убедить Надзор, что ваша сеть ПД обеспечивает должные характеристики для пропуска голосового трафика.
Начнём со сквозной поддержки QoS оборудованием на всей сети. :D

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение lazoukov » Ср 19 окт, 2011 16:15 »

Я правильно понимаю, что упрощенка уже пролетает? А как попытаться подвести под нее?

Хорошо. Задам вопрос иначе. Если я буду сдавать это только под телефонию - пройдет ли в составе сети (узла) указанный мной коммутатор ethernet?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#12  Сообщение MNOGO » Ср 19 окт, 2011 16:28 »

НЕ правильно. Сооружения связи всех видов телематических служб (так в вечноживом) и маааленькие телефонные сети- упрощёнка. Но, вы, надеюсь не менее 100000 сдаёте? ;-)

lazoukov писал(а):Если я буду сдавать это только под телефонию - пройдет ли в составе сети (узла) указанный мной коммутатор ethernet?


В составе узла чего? Мы опять нырнули в тему "Сдача IP АТС ..."
Я лично, и прогрессивная часть Надзора придерживается мнения. что сеть ПД для УМС ни разу не составная часть этого узла, а только транспорт и не более. Но есть более удобная позиция, когда сеть ПД- составная часть сооружения связи "Узл МТС.." это слабая позиция, но здесь сознательно топить не буду, дабы не усложнить жизнь службам развития компаний.

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение lazoukov » Ср 19 окт, 2011 17:08 »

То есть, сдаем сеть под ПГИ с проектом?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#14  Сообщение MNOGO » Ср 19 окт, 2011 17:14 »

Какое ПГИ???? МэТэСэ +ТУС по упрощёнке.

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение lazoukov » Чт 20 окт, 2011 09:32 »

Очень хорошо. Вопрос надзора: каким образом осуществляется транспорт до узлов ТУС? :-)

И дополнительно мой вопрос: что должно быть в сертификате ethernet-свича, чтобы он сдался в составе сети МТС?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#16  Сообщение MNOGO » Чт 20 окт, 2011 20:36 »

lazoukov писал(а):каким образом осуществляется транспорт до узлов ТУС?

Этот вопрос подробно разбирали в теме "Сдача узла ТУС". Конечно, по сети ПД, предназначенной для оказания услуги ТУС. :yes:
lazoukov писал(а):что должно быть в сертификате ethernet-свича, чтобы он сдался в составе сети МТС?

В сертификате ничего особенного, а вот в описании тему совместного "пробега" пакетов разных приоритетов по одной сети советую упомянуть. Как и достаточный запас по полосе пропускания и ещё некоторые тонкие "штучки", позволяющие сказать. что вы внимательно читаете НПА отрасли в части качественных показателей услуг.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Пт 21 окт, 2011 06:27 »

lazoukov писал(а): что должно быть в сертификате ethernet-свича
Как минимум - голос.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#18  Сообщение MNOGO » Пт 21 окт, 2011 07:39 »

Связной (С) писал(а):Как минимум - голос.

Как это????? Откуда такое???

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Связной (С) » Пт 21 окт, 2011 12:23 »

Для ряда случаев Правила применения средств связи для передачи голосовой и видеоинформации по сетям передачи данных, однако :unsere:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#20  Сообщение MNOGO » Пт 21 окт, 2011 20:56 »

Связной (С) писал(а):Для ряда случаев

Это не Ваш случай (с) ;-)

Вернуться в Легализация Оператора связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3