Страница 1 из 1

Минимальный срок устранения нарушений

СообщениеДобавлено: Пт 28 окт, 2011 05:21
lankeeper
Уважаемые форумчане, скажите а установлены ли минимальные и максимальные сроки устранения нарушений? Роскомнадзор приезжал с проверкой и по результатам проверки выписал предписания в которых срок устранения 14 дней... Причем для устранения нарушений объективно потребуется до полугода.

СообщениеДобавлено: Пт 28 окт, 2011 05:46
Erlang
А что за нарушения?
Бывают Предписания "Немедленно".

Воспринимайте как игру - главное не заигрываться.

СообщениеДобавлено: Пт 28 окт, 2011 06:45
Связной (С)
lankeeper, это административное нарушение?
Вроде как - исходя из состава правонарушения и разумного срока для его устранения.

СообщениеДобавлено: Пт 28 окт, 2011 09:46
lankeeper
Да речь идет о нарушении ЗОС.

СообщениеДобавлено: Пт 28 окт, 2011 21:35
Destroyed
Минимальный срок - немедленно. Это когда закон прямо запрещает работать без чего-либо, например без РИЧ или без регистрации РЭС, с невыделенными в установленном порядке телефонными номерами . В остальных случаях срок должен вытекать из НПА, например, если НПА предусматривает на предоставление сведений в резерв УО месяц после отчетного периода, то надзор соответственно дает срок месяц на предоставление данных в Россвязь о сумме отчислений в резерв УО. Вот и вся логика, но надзор бывает применяет и только одному ему известную логику, а если нельзя сослаться на НПА, устанавливающий срок (как с УО), то надзор часто дает максимальный срок - полгода, что вытекает из ЗоС.

СообщениеДобавлено: Сб 29 окт, 2011 16:20
ТРИОД
Destroyed писал(а):то надзор часто дает максимальный срок - полгода, что вытекает из ЗоС.


Это не совсем так. В ЗоС написано, что максимальный срок предписания для устранения нарушения при оформлении предупреждения о приостановлении действия лицензии не должен быть более 6 месяцев.

Другими словами, максимальный и минимальный сроки предписания об устранении выявленного нарушения в действующих НПА не установлены!!!.

Мне известен случай, когда лет 5-7 назад надзор прихватил Ростелеком на использовании несертифицированного биллинга и для устранения нарушения Ростелекому был усьановлен срок в 1 год.
Дальше пишу не точно: вроде РТ срок не выдержал и ему выдали новое предписание с новым сроком устранения нарушения еще на 1 год.
Таким образом, Ростелеком устранял выявленное нарушение. по крайней мере, два года.


Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи

4. В случае, если выявлено нарушение установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательных требований в области связи, федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи по представлению государственного инспектора по надзору за связью выдает предписание об устранении этого нарушения. Указанное предписание подлежит обязательному исполнению в установленный в нем срок.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
5. Решения государственного инспектора по надзору за связью могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Статья 37. Приостановление действия лицензии

1. Лицензирующий орган до приостановления действия лицензии вправе выносить предупреждение о приостановлении ее действия в случае:
1) выявления уполномоченными на то государственными органами нарушения, связанного с несоблюдением норм, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области связи;
2) выявления уполномоченными на то государственными органами нарушений лицензиатом лицензионных условий;
3) неоказания услуг связи более чем три месяца, в том числе их неоказания с указанного в лицензии дня начала оказания таких услуг.
2. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случае:
1) выявления нарушений, которые могут повлечь за собой причинение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью человека, а также обеспечению нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка;
2) аннулирования разрешения государственной комиссии по радиочастотам на использование лицензиатом радиочастот, если такое аннулирование приводит к невозможности оказания услуг связи;
3) невыполнения лицензиатом в установленный срок предписания лицензирующего органа, которое обязывало устранить выявленное нарушение, в том числе предписания, которое было выдано при вынесении предупреждения о приостановлении действия лицензии.
3. Предупреждение о приостановлении действия лицензии, а также решение о приостановлении действия лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с указанием основания принятия такого решения или вынесения предупреждения не позднее чем через десять дней со дня принятия такого решения или вынесения предупреждения.
4. Лицензирующий орган обязан установить разумный срок устранения лицензиатом нарушения, повлекшего за собой вынесение предупреждения о приостановлении действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в указанный срок лицензиат не устранил такое нарушение, лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии и обратиться в суд с требованием об аннулировании лицензии.

СообщениеДобавлено: Сб 29 окт, 2011 21:38
alexis
Каков реальный срок устанения нарушения при эксплуатации сооружения связи невведённым должным образом (радиовещание)?

СообщениеДобавлено: Вс 30 окт, 2011 16:04
goena
Вообще нет конкретных сроков. Но как правило их дают всегда по минимуму, ну а там дальше начинаеться котание не за бесплатно конечно, и то если войдут в положения.

СообщениеДобавлено: Пт 04 ноя, 2011 04:38
Erlang
Destroyed писал(а):Минимальный срок - немедленно. Это когда закон прямо запрещает работать без чего-либо, например без РИЧ или без регистрации РЭС, с невыделенными в установленном порядке телефонными номерами . В остальных случаях срок должен вытекать из НПА

Сами придумали страшилку?
Пример:
Пошел Инспектор в Лес по грибы.
Тут не опознанная документами Роскомнадзора БС появляется.
И что делать Инспектору?
Вариантов несколько, поэтому рассматриваем самый реальный.
Инспектор достает из кормана некий нанокомпьютер - связывается с Центром - Ага! БС легальна - тут из НаноКомпьютера вылазит антенка анализатора спектра (софт на 1 год руководство предварительно оплатило).
Анализатор колбасит и появляются два хмурых парня в лесу...
.....
Потом сотрудники успокаивали - помнится влезал я на работающую станцию РЛС...

СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя, 2011 12:18
Magnum
Erlang писал(а):Сами придумали страшилку?


Сергей, есть такая формулировка: "немедленно".
Например, РЭС лупит в эфир без разрешения на использование РЧ и мешает другим РЭС.
Тогда надзор пишет прекратить немедленно. следующая фраза звучит так: о выполнении предписания уведомить Управления РКН ... по ... письменно и по телефаксу не позднее [дата, на следующий день после даты предписания].
Это очень распространенная практика апи нелегальном использовании РЭС.

СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя, 2011 14:28
alexis
а если все таки без подписанного акта КС-14, тогда реальный срок каков?

СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя, 2011 15:53
Destroyed
3.10. До ввода сооружения связи в эксплуатацию не допускается его использование для предоставления услуг связи.

Так что реальный срок 00 часов 00 минут. Т.е. немедленно.

СообщениеДобавлено: Вс 06 ноя, 2011 22:52
ТРИОД
alexis писал(а):а если все таки без подписанного акта КС-14, тогда реальный срок каков?


Никакими НПА минимальный срок устранения выявленных нарушений не определен. Так же как, впрочем, и максимальный.